Начальник транспортного цеха

Иногда полезно бывать на чужих праздниках жизни. Мои знакомые, например, недавно скромно отмечали переезд в новый офис и устраивали по этому поводу небольшую вечеринку. Круг приглашенных был сформирован примерно на уровне журналистского пула администрации президента, поскольку новоселы занимаются политическим пиаром и, надо сказать, довольно успешно. Подтверждением этому были несколько серьезных ребят с депутатскими значками новой ВР, попавших в парламент благодаря тому, что их стратегию продвижения разрабатывали сотрудники данной имиджевой конторы. При более тесном общении с руководством выяснилось, что залогом успеха на рынке PR являются две вещи: правильный выбор корпоративного цвета и правильный отбор клиентов.

Не знаю, что важнее. Лично меня полностью захватила беседа с одной элегантной дамой, уверявшей, что она трудится брэнд-менеджером в одной «закрытой» структуре. Что это такое, узнать удалось только из анекдота, рассказанного на той же вечеринке. Звучит он примерно так (за точность не ручаюсь, поскольку смысл может быть искажен хлопаньем пробок из-под шампанского): если вы знакомитесь с приглянувшейся вам девушкой и с первого раза начинаете ее «грузить» своей сексуальной неповторимостью – это прямая реклама. Если понравившейся барышне о ваших незаурядных способностях (скромность, верность, сексуальность) в тактичной и ненавязчивой форме рассказывает ваш ближайший друг – это непрямая реклама. Если вы ничего не говорите, а дарите цветы, поите «Мартини» и водите в рестораны понравившуюся вам особу – это имидж. Ну а если девушка сама всем знакомым рассказывает какой вы потрясный чувак – это уже брэнд.

После этого я поняла, что вполне могу быть брэнд-менеджером, поскольку в доступной форме пропагандирую достоинства многих известных людей (в основном политиков). Вот и на днях, после изучения творчества коллег, в летнее время обычно развлекающихся тем, что подыскивают преемника президенту (это такое национальное хобби, которым увлекается тем больше людей, чем ближе 2004 год), придумался чудный слоган:

«Летайте самолетами «Украинских авиалиний», путешествуйте на поездах «Укрзалізниці», выбирайте президентом Георгия Кирпу!»

Если бы у министра транспорта была своя команда, он бы вполне мог пригласить на должность брэнд-менеджера меня. Но у него такой команды нет, поскольку г-н Кирпа, говорят, сам занимается собственным пиаром. Может быть, это и правильно, учитывая результат, полученный отдельными политиками от сотрудничества с известными криэйторами во время выборов. Однако, не будем отвлекаться. На осень анонсировано несколько событий, которые перевернут представления о политической стабильности. Одним из них является смена кабминовской власти в стране. Не случайно уже сегодня делаются приблизительные премьерские раскладки. Можно выделить несколько самых популярных в этом сезоне сценариев осеннего кабминовского переворота.

Первый: Кинах, парламентская отставка которого постоянно переносится, будет делать все, чтобы задержаться на посту премьера до конца 2003 года, откуда рукой подать до президентской кампании. Цель – стать кандидатом от блока власти. Средство – Виктор Медведчук, глава АП, топ-менеджер избирательной кампании-2004.

Второй: ближе к августу Анатолий Кириллович добровольно- принудительно сдает ключи от кабинета на седьмом этаже КМ первому вице-премьеру Олегу Дубине. Автор сценария – спикер Владимир Литвин.

Третий: Виктору Ющенко удается сформировать большинство в ВР и на этом основании требовать создания коалиционного правительства. Из области политических фантазий.

Четвертый: в парламенте формируется конституционное большинство (300 голосов), которое изменяет Конституцию в сторону преобразования Украины в парламентско-президентскую республику. Данная форма власти подразумевает, что выборы главы государства зависят непосредственно от парламентских выборов, так как президента выбирают депутаты ВР. Как в Германии. Или в Израиле.

Пятый: президент самостоятельно назначает главу Кабмина вне зависимости от парламентских раскладов и не дожидаясь конституционных изменений. Многие полагают, что такой шаг равнозначен отказу Кучмы от конституционного моделирования и окончательному выбору российской схемы «Преемник». Которая реализуется путем выведения на премьерскую орбиту подходящей кандидатуры.

Вполне вероятно, что Леонид Кучма уже почти определился с фигурой сменщика Кинаха. Все чаще приходится слышать, что таким человеком может стать нынешний министр транспорта Георгий Кирпа, рост влиятельности которого отличается завидной динамикой. Сегодня его называют одним из главных действующих лиц кабинета Кинаха и новым фаворитом президента. Хотя, в принципе, о фаворитизме Кирпы и его шансах со временем подсидеть премьера заговорили чуть ли не сразу после назначения его главой транспортного ведомства. Показателем доверительных отношений по линии президент – министр транспорта для многих служили эксклюзивные условия работы нового министра: за ним было сохранено руководство корпорацией «Укразалізниця» – случай беспрецедентный. Пожалуй, с этого момента стало понятно, что у Кирпы достаточно серьезные шансы, подкрепленные финансовым и административным ресурсом, для того чтобы вырасти в политика общенационального уровня. Считается, что у Георгия Михайловича для этого есть все данные, в числе которых бизнес-способности занимают не последнее место. Это подтверждает и тот дорогостоящий пиар, который министр транспорта делает себе на тарифной политике. Кирпа, по-видимому, рассчитывает со временем получить из рук главы государства более ценный подарок, чем звание Героя Украины. Действительно, иллюстрацией роста влиятельности Кирпы могут служить разговоры о его возможном назначении премьером. Насколько они обоснованны, сказать пока сложно, но зато нельзя не упомянуть о том, что динамика карьерного роста Кирпы-политика была бы куда более скромной, если бы не усилия конкурентов, стремившихся вытеснить Георгия Михайловича сначала из бизнес-поля, а теперь уже и из сферы большой политики. Тем не менее, ни одному из них не удалось дискредитировать Кирпу. Более того, критика «начальника транспортного цеха» привела к обратному результату: если человека так «мочат», значит надо к нему присмотреться поближе. Именно так и повел себя президент по отношению к Кирпе.

И вот, наконец, наметилась иная, более тонкая технология дискредитации главного транспортника страны. Люди прочувствовали, что грубое «опускание» соперника не годится, поскольку его рейтинг в глазах главного арбитра начинает медленно, но верно расти. Значит, нужно действовать от противного. Рецепт спасения прост и чрезвычайно элегантен. Он заключается в акцентировании внимания на достоинствах возможного кандидата в премьеры. Чем больше будет в прессе позитивных материалов, заканчивающихся на оптимистичной ноте «и вот вам пожалуйста, готовый преемник», тем вероятней превращение недавнего фаворита в главного подозреваемого.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам