Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 24 июля 2002 года
Нынешнее знойное лето отличается не столько затишьем в политическом море страстей, сколько разбирательствами с жалобами тех, кто недоволен результатами выборов. Так, Апелляционный суд Винницкой области принял решение отменить результаты голосования на повторных выборах в парламент по избирательному округу N18. Напомним, что на довыборах в Верховную Раду 14 июля в Винницкой области победил Николай Одайник, которого поддерживал блок «Наша Украина». С жалобой в суд обратился кандидат в народные депутаты Валерий Коломойцев-Рыбалко. Он просил отменить выборы, поскольку его кандидатура была незаконно и в ненадлежащий срок снята с регистрации. Таким образом, нарушался ряд статей Конституции и избирательного законодательства. Решение суда о признании выборов недействительными передано в Центризбирком, который и примет окончательное решение, сообщают «Факты».

Лидеру прогрессивных социалистов Наталье Витренко не повезло в этот раз стать народным депутатом. Повторные выборы в 201-м избирательном округе на Черкасчине она проиграла. Хотя сама Наталья Михайловна так не считает и говорит, что «не проиграла, а заняла первое место после Нестора Шуфрича». Теперь г-жа Витренко собирается отстаивать свою правоту в суде и уже публично обратилась к победителю, чтобы тот отказался от получения депутатского мандата. Какое решение примут юристы и Центризбирком – известно одному Всевышнему. Газета «Сегодня» все же предоставила возможность Наталье Михайловне высказать свою точку зрения на то, что происходило в округе, а также мы попытались узнать о планах главы ПСПУ на будущее. О том, на кого возлагает свои надежды Наталья Михайловна, читайте в свежем номере газеты «Сегодня».

В прошлую пятницу скоропостижно умер депутат-«нашеукраинец» Олег Олексенко. Потом признали недействительными выборы в Винницкой области, где победу одержал поддерживаемый блоком Виктора Ющенко Николай Одайник. А в воскресенье в автокатастрофе погиб мэр Хмельницкого Михаил Чекман, которого «Наша Украина» так же поддерживала на мэрских выборах. Эти события, похоже, спровоцировали представителей «Нашей Украины» к поискам врагов и разоблачению заговоров, якобы направленных против них. Уже осенью «нашеукраинцы» намерены инициировать создание специальной временной следственной комиссии Верховной Рады по выяснению обстоятельств ухода из жизни Олега Олексенко. Депутаты планируют обратиться в Генпрокуратуру с запросом о необходимости проверки официальной причины его смерти. Кроме того, соратники Виктора Ющенко будет настаивать на получении доступа независимых экспертов ко всем материалам, которые содержат информацию о течении болезни и результатах вскрытия тела Олексенко. О мании преследования, охватившей «НУдистов», читайте на страницах газеты «Сегодня».

В понедельник на Краматорском кладбище был похоронен обвинявшийся по делу Александрова 45-летний Юрий Григорьевич Вередюк. Юрий Вередюк скончался в поселке Ивановка в дачном домике Галины Костюхиной, с которой он проживал и вел совместное хозяйство. Как сообщил на пресс-конференции в Донецкой областной прокуратуре заместитель прокурора области Михаил Шорин, Юрий Вередюк, оправданный Донецким апелляционным судом 17 мая этого года, все это время жил у Галины Филипповны – единственного человека, ждавшего его после освобождения из-под стражи. Никакого беспокойства правоохранителям он не доставлял и, похоже, как и обещал еще в зале суда, «начал новую жизнь». Подрабатывал реализатором на рынке, на дачном участке разводил свиней. Утром в день своей кончины отправился в райотдел милиции, чтобы зарегистрироваться по фактическому месту проживания. Теперь расследование обстоятельств смерти Вередюка находится под личным контролем генерального прокурора Святослава Пискуна. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Самый большой публичный дом в Австралии намерен стать акционерным обществом и выйти на фондовую биржу. Менеджеры заведения под названием «Дэйли плэнет» («Ежедневная планета») уверены, что их идее гарантирован успех. Секс-индустрия – единственная область в мировой экономике, которая не пострадала в результате последних финансовых потрясений. Поэтому она остается привлекательна для крупных инвесторов. Как сообщают «Факты», моральная сторона проблемы не должна беспокоить тех, кто намерен купить акции борделя. В Австралии подобные заведения разрешены законом. Никаких препятствий для акционирования этого дела юристы фондовой биржи не видят. Главный учредитель «Дэйли плэнет» Джон Тримбл планирует привлечь 74 миллиона австралийских долларов (около 40 миллионов американских) в качестве инвестиционного капитала. Это позволит ему расширить дело: купить два стриптиз-бара, открыть новый публичный дом в Сиднее и осуществить свою главную мечту – построить плавучий бордель. Остается добавить, что Тримбл уже пытался зарегистрироваться на фондовой бирже в 1994 году, но тогда его затея провалилась из-за сомнений, охвативших инвесторов. Теперь предприимчивый делец предлагает им рассматривать свои заведения как… пятизвездочные отели. Почасовая оплата пребывания в них приблизительно одинаковая: около 70 американских долларов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам