Кабминовский десант

Похоже, процесс формирования «теневого правительства» в лице государственных секретарей министерств и ведомств получил новый импульс. Такой вывод можно сделать из слов главного госсекретаря Владимира Яцубы. Оказывается, в этом направлении еще необходимо много сделать. Правительство намерено инициировать введение в руководстве министерств должности парламентского секретаря, который будет курировать вопросы взаимоотношений отдельно взятого министерского ведомства с Верховной Радой. И уже сегодня этот вопрос будет обсуждаться на заседании КМ.
Правда, самого разработчика идеи г-на Яцубы на мероприятии не будет, поскольку он находится в командировке. Впрочем, никакой нужды в его личном присутствии нет: идею правительственных полпредов в ВР уже одобрили премьер Кинах и президент Кучма. Кстати, само «появление» Яцубы и озвучивание им заявления о дубль-секретарях весьма симптоматично. Владимир Григорьевич, которого называют «серым кардиналом» правительства, чрезвычайно редко появляется на публике. Он относится к иной разновидности государственных руководителей, нежели политические трибуны. Предназначение Яцубы как раз и состоит в том, чтобы оставаться незаметным широкому кругу как можно дольше. Однако именно Владимира Григорьевича включают в число людей, определяющих государственную политику и влияющих на принятие важных решений. К таким, вероятно, можно отнести и введение института парламентских дублеров. Теперь каждого руководителя комитета ВР будет опекать личный госсекретарь. В целях улучшения взаимодействия Кабмина и Верховной Рады. До этого в парламенте был только один правительственный полпред – Олег Зарубинский, в чьи обязанности входило укреплять смычку между двумя зданиями – на Грушевского («Белого дома» правительства) и здания под куполом. Но вскоре выяснилось, что один человек не в состоянии справиться с таким большим объемом задач. Особенно накануне «горячей осени». Поэтому некоторая торопливость с назначением дублеров вполне оправдана. Кстати, большинство из них, говорят, рекрутируют из бывших депутатов. Ничего, что вдвое увеличится аппарат госсекретарей. Просто надо трудоустроить хороших людей. Например, после выборов многие оставшиеся не у дел интересовались: нельзя ли как-то пристроиться в КМ помощниками госсекретарей? И вот появилась такая возможность: и пост в исполнительной власти есть, и практические парламентские наработки и связи сохранены. По непроверенной информации бюджетным госсекретарем, который будет работать с комитетом Порошенко, планируют назначить Инну Богословскую, зарекомендовавшую себя большим специалистом в бюджетных вопросах. А коммуниста Павла Кузнецова, который сейчас трудится в одном из департаментов структуры Азарова, собираются сделать эмиссаром ГНАУ в парламенте. Наверное, он будет сотрудничать с комитетом по финансам и банковской деятельности. Правда, некоторые могут возразить, что в Налоговой администрации нет должности госсекретаря. Ничего. Будет.

Короче говоря, формируется своеобразный каркас, на который будет «натянут» парламент – по аналогии с тем, на котором уже «распято» правительство. Как говорится, два в одном. Не шампунь, конечно, но эффект достигается так же быстро, как от употребления «Пантин-прови».

Во-первых, возникнет серьезная проблема по линии парламентский госсекретарь – глава комитета. В соответствии с планирующимися нововведениями, руководитель комитета оказывается в довольно сложном положении, так как секретарь с помощью аппаратных методов сможет подпортить партнеру не только настроение, но и бизнес. Мало того, что до сих пор не согласован механизм взаимодействия шефа комитета и его замов, так возникают дополнительные трения в лице госсекретаря по парламенту. Ведь непонятно, чью точку зрения станет отстаивать пришелец. Так что можно прогнозировать углубление конфликта между госсекретарями по парламенту, руководителями комитетов и их замами. В общем, все переругаются. На этом фоне «протащить» или заблокировать какой-либо закон не представит особого труда. Можно спорить, что даже удастся обойтись без финансовых вливаний, являющихся традиционным атрибутом лоббистской политики. Вот и удастся сэкономить средства, которые необходимо будет изыскивать на содержание парламентских полпредов КМ. Просто, можно сказать, люди изначально будут работать по принципу самоокупаемости.

Во-вторых, видимо, удастся «перебить» нездоровый ажиотаж по поводу коалиционного правительства и предварительного дележа кресел. На рынке правительственных должностей вновь начнут котироваться должности госсекретарей и госсекретарей-2. Фактически теряется весь смысл получения самого захудалого кабминовского портфеля: с одной стороны, тебя опекает госсекретарь, с другой – контакты с парламентом тоже осуществляет представитель команды Яцубы. Практически министр оказывается номинальной фигурой. Нечто вроде английской королевы. Как говорится, добро пожаловать в правительство.

В-третьих, теперь будет чрезвычайно сложно говорить о том, что Кабмин фактически является «придатком» АП, а Владимир Медведчук разрабатывает планы превращения Кинаха в потенциального кандидата от блока власти. Скорей, речь может идти о переориентации правительства – КМ постепенно выводится из подчинения администрации Медведчука и переводится на «баланс» парламента. Того самого, где спикером трудится Владимир Литвин. Статус-кво восстановлен. Поскольку именно Владимиру Михайловичу приписывают инициативу введения института госсекретарей с целью более плотной опеки правительства. Собственно, он изначально курировал госсекретарский проект и поэтому можно предполагать, что в кадровом расширении госсекретарского потенциала также заинтересован Владимир Михайлович. Действительно, парламентские секретари могут здорово помочь спикеру в деле установления тотального контроля над ВР. Буквально, охватить все направления. Все-таки неопытному пока в спикерских делах Литвину сложно уследить за всем сразу. Вернее, за всеми. Что там мутят донецкие с газовым консорциумом? Чем занимается бюджетный комитет под руководством «НУдиста» Порошенко и в какой стадии находится проект закона об импичменте? На все эти вопросы у парламентских полпредов должны быть ответы. И не только на эти. Можно говорить, что создана страховочная система политических рисков в рамках исполнительной власти, один конец которой держит В. Яцуба при участии спикера Литвина. У кого второй, станет ясно чуть позднее.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам