Видит око…

Ежегодный доклад, опубликованный американским госдепартаментом, наверняка расстроил Джорджа Буша-младшенького. В 46-страничном документе подробно (опись, протокол, сдал – принял) перечисляются все подарки, полученные президентом от глав дружественных государств. Презентов много, причем самого различного свойства. А самое печальное то, что ни одним из них президент воспользоваться так и не сможет…
Значительная часть даров, преподнесенных Джорджу, имеет отношение к общеизвестной страсти бывшего техасского губернатора: ранчо, лошади, стетсон набекрень… За прошлый год президенту подарили шесть пар ковбойских сапог, пять седел, четыре шляпы и три ковбойских ножа. В этой категории подарков мощнее всех выступил казахский президент Нурсултан Назарбаев – его седло потянуло на семь с половиной тысяч долларов.

Некоторые видные политические деятели, видимо, намекая на слабость Буша к борьбе с международным терроризмом, преподнесли Джорджу холодное оружие: крон-принц Бахрейна привез золотую саблю стоимостью в 10 тысяч долларов, а президент Йемена – серебряный меч, который оценили в 1500 долларов.

Есть среди подарков и более практичные. Скажем, японский премьер Дзюньитиро Коидзуми вручил Бушу удочку за 399 долларов, премьер Великобритании Тони Блэр – куртку (354 доллара). К этой же категории можно отнести и подношения президента Мексики Висенте Фокса: три пары ботинок – две из страусиной кожи и одну, сделанную из чешуи ящерицы. Три пары туфель подарил Бушу и премьер-министр Австралии Джон Ховард. Из них одна сделана из кожи крокодила, одна – из кожи кенгуру и еще одна – из страуса эму. Дешевле других отделался эмир Катара, презентовавший президенту компакт-диск «Катар: современное государство» за 15 долларов. Особое место в череде даров занимает вино. Его Бушу, кстати, теперь непьющему, презентовали целых 70 бутылок.

В общем, подарков предостаточно. Правда, применить их на практике Джорджу-младшему не суждено: по американским законам, все сувениры такого рода должны быть выставлены на публичное обозрение. Ну разве что иногда, под покровом ночи, поставив на стреме телохранителей, президент сможет достать из витрины пару седел и шляп, взять в руки удочку и примерить пару ботинок.

Между прочим, кое-что досталось и супруге Буша Лоре: ювелирные изделия, произведения искусства и еще порция ковбойских головных уборов – видимо, чтоб от мужа не отставала.

В докладе Госдепартамента упоминаются и подношения другим официальным лицам. Самый неожиданный подарок получил, пожалуй, министр энергетики Спенсер Абрахам. Ему достался хрустальный фиал (это такая чаша, украшенная резьбой) с сырой нефтью от министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии. А вот госсекретарю Колину Пауэллу один и тот же подарок преподнесли несколько раз. Ясир Арафат трижды вручал Пауэллу перламутровую статуэтку, изображающую сцену Рождества Христова.

Кто дарил подарки главе ЦРУ Джорджу Тенету, не сообщается из соображений безопасности. Однако, судя по данным Би-Би-Си, из Рамаллы, где Тенет в свое время встречался с Арафатом, руководитель американской разведки также увез нечто перламутровое.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам