"Старики-разбойники" из КГБ


Помните фильм «Скала» Майкла Бэя? Там группа американских спецназовцев захватывает ракеты с химическим оружием и, взяв таким образом в заложники всех жителей славного города Сан-Франциско, требует по миллиону долларов семье каждого американского солдата, погибшего в ходе спецопераций на чужбине. Так вот, кто-то хочет создать впечатление, что отдельные бывшие сотрудники спецслужб Харькова посмотрели, наконец, кино, снятое еще в 1996 году, и очень впечатлились.

Впечатление, произведенное американским боевиком, видимо, было настолько сильным, что харьковские «экс-гэбэшники» решили бороться с несправедливостью. А так как вести богословские беседы с представителями темных сил – занятие совершенно бесполезное, бравые пенсионеры КГБ взялись за оружие. В результате в пятницу обитатели одного из домов Инженерного переулка Харькова обнаружили на пожарной лестнице сумку с какими-то проводками, часиками и батарейкой. К счастью, они не стали замыкать и размыкать контакты на неизвестном устройстве, а позвонили куда надо. Прибывшие взрывотехники пришли к выводу, что в сумке была взрывчатка, эквивалент которой составлял примерно 2 килограмма тротила. По словам специалистов, бомба была изготовлена хоть и кустарным методом, но зато человек, изваявший ее, знает толк в этом деле.

Телекомпания «АТН» сообщила, что на ее электронный адрес пришло письмо, подписанное активом одной странной организации. Члены этой конторы, которые называют себя «группой бывших офицеров-контрразведчиков КГБ СССР», и взяли на себя ответственность за закладывание не успевшей взорваться бомбы. Кроме того, отставные гэбэшники обещают провести целую серию «диверсионных и информационных акций, направленных на устранение наиболее активных расхитителей народной собственности, занимающихся экономической подрывной и шпионской деятельностью в пользу иностранных государств, а также коррумпированных сотрудников украинских силовых структур и специальных служб». В общем, против всех, кто, как говорится в одном бородатом анекдоте, «заважає розбудовувати молоду незалежну Українську державу». Авторы письма также сообщили о намерении провести «серию санитарных зачисток в силовых структурах и «бизнесе» крупнейших городов СНГ» и передать в СМИ «Украины, России и ЕС» и в силовые структуры якобы имеющиеся у них компрометирующие материалы «на сотни силовиков, чиновников и «бизнесменов».

В данном опусе упоминается один «негодяй», который промышляет бизнесом. Так вот, авторы письма утверждают, что недавно кинули предпринимателю своеобразный «маячок» в виде «холостой» бомбы, но он оказался непроходимо туп, и бомбу пришлось соорудить всамделишную.

В общем, если новоиспеченные робин гуды выполнят обещание, многим небо может с овчинку показаться: мало ли у нас нечистых на руку предпринимателей и чиновников, которые очень любят хруст бумажек с портретами американских президентов. Если хорошенько прикинуть, получится, что Украина просто окажется на пороге демографического кризиса.

А если серьезно, то в УСБУ Харьковской области отрицают, что такую диверсионную группу могли сколотить «старики-разбойники», отдавшие свои лучшие годы на благо могучего и нерушимого в лице Комитета госбезопасности. По крайней мере, в пресс-релизе, составленном этой серьезной организацией, говорится следующее: «согласно предварительным данным, сотрудники бывшего КГБ СССР в отставке не имеют отношения к данному инциденту, как это утверждается в распространенных от их имени для средств массовой информации материалах». Видимо, моральный облик контрразведчиков не блекнет даже с годами.

По состоянию на сегодняшний день видится, пожалуй, две наиболее реальные версии случившегося. Правда, при условии, что неизвестное ранее формирование действительно состоит незнамо из кого, а не из отставных контрразведчиков. Первая версия – бомба была подложена под конкретного бизнесмена (того самого «негодяя», о котором речь шла выше), чтобы устранить конкурента. Версия №2 – «мероприятие» затевается очень масштабное: в письме, присланном неизвестными телевизионщикам, говорится, что только в Харькове и области насчитывается свыше 150 «счастливчиков», которых «группа офицеров» готовится устранить. То есть, кому-то очень уж хочется учинить передел власти в регионе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам