Убийство по халатности

Прокуратура немецкого города Констанца возбудила уголовное дело по подозрению в «убийстве по халатности» в отношении одного «диспетчера и многих ответственных лиц фирмы «Skyguide», отвечающих за безопасность полетов самолетов». Напомним, что именно эта фирма вела самолеты «Ту-154» и грузовой «Боинг», столкнувшиеся в небе над Германией. Аналогичное дело возбуждено и в Швейцарии…

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на генерального прокурора города Констанца, в последние дни, диспетчер дежуривший в роковую ночь, неоднократно допрашивался. Кроме того, недавно следователи получили новую информацию. Сотрудник немецкого журнала «Focus» заявил, что в роковую ночь диспетчер был не один. С ним находилась молодая женщина-ассистентка. Обычно она занималась координацией полетных данных. Прокуратура Цюриха уже получила эту информацию, и считает, что упомянутая женщина может стать очень ценным свидетелем. Однако пока никто не может назвать ее имя. Российские власти обратились с просьбой к прокуратуре города Констанца, сообщить им результаты следствия.

Между тем, главный редактор специализированного немецкого журнала «Pilot und Flugzeug» («Пилот и самолет») Хайко Тиген заявил, что экипаж российского самолета, погибший над Боденским озером, действовал верно. Он считает, что авария произошла потому, что система сопровождения полетов в Европе, в особенности в Центральной Европе, давно и безнадежно устарела.

Тиген описал как, по его мнению, развивались события. «Два авиалайнера столкнулись на высоте 36 000 футов, один летел с юга, другой – с востока. Согласно международным правилам, самолет, зафрахтованный почтовой компанией DHL и следовавший из Бахрейна в Бельгию, находился на запрещенном для грузовых рейсов горизонте. Башкирский «Ту-154″ летел правильно, в своем коридоре», – говорит он.

Из этого Хайко Тиген делает вывод, что ответственность за трагедию несут диспетчерские службы: как швейцарская, так и немецкая, передавшая управление российским бортом коллегам из Цюриха за 14 км до точки, где произошло столкновение. «Все поспешные обвинения в том, что русский самолет находился на чужом горизонте, что русская команда не знала английского языка и слишком поздно отреагировала на указания диспетчерской службы, следует отмести, как ложные. Они используются лишь для сознательного обмана общественного мнения. Истинные виновники трагедии – швейцарская диспетчерская служба Skyguide и немецкая DFS «, – поясняет Тиген.

По его словам, полетная структура немецких служб сегодня все еще такова, какой ее создали страны-победительницы сразу после Второй мировой войны. «Европейская и в особенности немецкая система безопасности полетов давно уже находится в центре критического внимания специалистов. Непригодная организация, плохо обученные диспетчеры, недостаток кадров – вот составляющие картины. За последние годы только в зоне ответственности мюнхенской службы безопасности полетов произошли 4 катастрофы – без малейших последствий. Сталкивались и падали небольшие машины, о которых едва-едва сообщали средства массовой информации. Соответственно, никаких мер по улучшению ситуации принято не было», – рассказывает он.

Тем не менее, отмечает Тиген, правилами полетов предусмотрено, что два самолета никогда не должны сближаться на расстояние меньше 5 морских миль (9,25 км), и именно диспетчерская служба обязана за этим следить. «Если это правило нарушено, лоцман уже виновен в нарушении профессионального долга. А если это нарушение приводит к катастрофе – именно он несет за нее ответственность. Он, его фирма, его государство, как главный работодатель. Кто знает это правило, не станет долго плутать в поисках виновника. Другой вопрос – почему не отреагировали немецкие лоцманы, спокойно передавшие русский самолет в 14 км от места столкновения. Но это уже тоже – компетенция комиссии, я не хочу строить предположения», – говорит Хайко Тиген.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам