Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 19 июля 2002 года

Сына киевского мэра Александра Омельченко (кстати, тоже величают Сан Санычем) в парламенте узнать легко. Он внешне очень похож на отца. Правда, для полного сходства маловато внутренней жесткости. Но, в отличие от своего родителя, Омельченко-младший смог стать народным депутатом. О «семейственности» в политике и о многом другом читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин окончательно лишил своих оппонентов каких-либо оснований для обвинения его в политической заангажированности. Спикер заявил, что он полностью прекратил свое участие в блоке партий «За единую Украину», который возглавлял на парламентских выборах. Как передает агентство «Українськi новини», Владимир Литвин подчеркнул, что после избрания его спикером он не только покинул пост лидера блока, но и прекратил свою деятельность как член этого объединения. Комментируя свои намерения и политические предпочтения, Председатель Верховной Рады заявил, что не собирается входить в состав каких-либо партий и блоков на время своего спикерства. В отношении будущего, которое ожидает блок «За единую Украину», Владимир Литвин заявил, что видит смысл в создании на его основе единой партии. При этом он отметил, что в перспективе такая партия имела бы реальные шансы выдвинуть своего кандидата на президентских выборах 2004 года. «Будут раньше (объединяться. – Ред.), смогут выдвинуть сильного кандидата на президентские выборы», – цитируют слова спикера украинского парламента «Факты».

Наверное, многие матери и добропорядочные граждане вздохнут с облегчением: коллегия Государственного комитета информационной политики, телевидения и радиовещания решила создать Общественный совет по вопросам нравственности. Выступая на заседании, где рассматривался вопрос о ходе выполнения указа Президента «О неотложных дополнительных мерах по укреплению нравственности в обществе и утверждению здорового образа жизни», председатель Госкоминформа Иван Чиж сообщил, что в адрес комитета поступает множество писем граждан, котоыре возмущаются засильем на телеэкранах кино- и видеопродукции, пропагандирующей культ насилия, жестокости, порнографии. Иван Чиж отметил, что телеканалы, игнорируя законы, транслируют рекламу алкогольных напитков, прерывают рекламой телевизионные фильмы, а также «перебирают» рекламное время, которое должно составлять 9 минут на час вещания. Кроме Общественного комитета по нравственности, председатель Госкоминформа пообещал создать и «мощную» мониторинговую службу для реагирования на нарушения, а также для определения реальных, «а не заказных» рейтингов телеканалов. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Чем выше градус июльской жары, тем меньше людей остается в столице. Народ массово рванул на моря. Вместе со всеми на каникулы засобирались и народные депутаты. На этой неделе уезжает в Крым объединенный социал-демократ Борис Андресюк. Он намерен сначала «расслабиться» с семьей в депутатском санатории, а затем поработать в комитете и изучить проблемы украинских военных. Встречам с избирателями решил посвятить свое свободное время Игорь Резник из фракции «Демократические инициативы». У него также в планах побывать на море в родной Одессе. «Грех, живя в морском городе, искать аналогичный ему», – резонно заметил депутат. Спецпутевкой он пользоваться не намерен и готов отдать ее любому нуждающемуся в лечении. Народ – не упусти шанс, призывает «Сегодня».

В Днепропетровске сотрудниками УБОП освобожден заложник и задержаны злоумышленники, которые его удерживали, сообщили «Сегодня» в ЦОС УМВД в Днепропетровской области. В милицию обратилась жительница Днепродзержинска (Днепропетровская обл.). Она объяснила, что ее 26-летнего мужа похитили неизвестные и требуют за освобождение $32 тыс. В противном случае угрожают убить супруга. Убоповцы установили хозяев автомобиля Форд-Сиерра, на котором подозреваемые перевозили пленника. Зафиксировали время и место передачи денег – ресторан недалеко от площади Островского. Во время задержания один из злоумышленников начал стрелять в милиционеров из пистолета «Goverment». Правоохранители тоже применили оружие и ранили преступников в ноги и руки. Как сообщает «Сегодня», у задержанных изъяты: газо-дробовый пистолет, макет гранаты и $32 тыс. При осмотре их автомобиля обнаружился еще и пистолет ПМ с глушителем и тремя патронами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам