Кадровый резерв

В последнее время информационные агентства пестрят сообщениями об отпуске высоких правительственных (и не только) чиновников. Стоит кому-то написать о том, что губернатор собирается отдохнуть в Мексике с дочерью, как все начинают предполагать: на свое рабочее место человек уже не вернется. Хотя, вроде бы, к этому нет никаких предпосылок (например, довыборы в одной отдельно взятой области). Но одной из основных особенностей украинской властной кухни является то, что контроль нельзя терять ни на минуту.
Чуть расслабишься, поедешь позагорать куда-нибудь на Карибы и… все. Тебя может встретить улыбающийся преемник, который вручит почетную грамоту, букет цветов и картонную коробку с личными вещами. Многие, кстати, на основании подобного сценария даже пытаются вычислить количество потенциальных вакансий. Сколько министров отправятся в отпуск — такое количество свободных кресел может быть выставлено на внутренние торги. Которые, как предполагается, будут проходить именно в отпускной период. Все правильно: чем меньше людей знает о процессе, тем скорей можно прийти к взаимному соглашению. Пока большая часть элиты, утомленная рабочими моментами первой сессии, «оттягивается» на пляжах, группа посвященных прикидывает, как «захватить» Кабмин. В этой связи некоторых озабоченных товарищей насторожил отпуск первого вице-премьера Олега Дубины. Основанием для подозрений служит устойчивый слух о том, что Олега Викторовича перебрасывают в Днепропетровскую область — губернаторствовать. Действительно, после внутриправительственного конфликта с премьером по поводу кадровых назначений в НАК «Нефтегаз Украины», случившегося пару месяцев назад, стали намекать на возможность удаления Дубины из правительства. Вроде бы сам Олег Викторович написал заявление об уходе, и только вмешательство президента заставило его изменить свое решение. Неизвестно, кому и что сказал глава государства, но тот факт, что за Дубину оправдывался Анатолий Кириллович, уже говорит о многом. Тем не менее, стало понятно, что спокойной жизни в правительстве не будет. Никому. Ни Анатолию Кинаху, который сегодня страдает по поводу правительственной программы, отправленной парламентом на доработку. Быть или не быть? – вот вопрос, который Анатолий Кириллович регулярно задает Виктору Медведчуку. Не первому вице-премьеру, которого в течение последних недель настойчиво пытаются трудоустроить. Очень многих стал раздражать вице-премьер Владимир Семиноженко… Я уже не говорю о министре транспорта Григории Кирпе. Потому что о нем мы поговорим чуть ниже.

В общем, есть некоторые предпосылки для создания правительственного мини-переворота в мертвый сезон. Вы только представьте — собираются депутаты третьего сентября (день открытия сессии) и обнаруживают отсутствие Кинаха. Вместо него уже трудится другой человек. Например, спикер Литвин полагает, что таким человеком вполне может стать Олег Дубина, посвежевший и загорелый. В статусе исполняющего обязанности. Вроде бы все выглядит логично, но политика редко подчиняется формальным правилам. Зачем подставлять такого перспективного политика, как Олег Викторович, в очень непростой период? Пусть побудет в кадровом резерве, пока все не «рассосется». Лучше уж кого-то другого назначить. Первым вице-премьером. На эту роль, поговаривают, сегодня пробуется донецкий губернатор Виктор Янукович. В принципе, о том, что Янукович несколько раз презентовал себя президенту в качестве нового главы правительства, знают многие. В последний раз это произошло во время празднования юбилея Донецкой области. И только трагедия на шахте “Украина” вроде бы помешала Кучме подтвердить предварительные договоренности. Стремление овладеть главным министерских креслом вполне вписывается в стратегию “Донов”, которые последовательно расставляют своих представителей на ключевые посты в структурах исполнительной и законодательной власти.

Но в жизни, как известно, бывает всякое: очень хотелось быть премьером, а пришлось удовлетвориться первым вице-премьером. Плохо это, или хорошо? Одни уверяют, что донецкий губернатор из тех, кто является поклонником слогана «Не соглашайтесь ни на что, кроме «Орбита» и никогда не пойдете на вторые роли в КМ». Другие, напротив, считают, что донецкие до часа «Х» будут вести политические игры, не выходя из тени, скрывающей их реальные планы и отношение к проблеме-2004. Кстати, о президентских выборах. Похоже, прагматичные донецкие ребята тоже поняли, что на Ющенко надеяться нечего. Сколько ни подписывай с «НУ» виртуальные протоколы о намерениях создать большинство в ВР — «поиметь» в правительстве ничего не получится. Главный «нудист» сегодня занят формированием виртуального Кабмина, что как нельзя лучше подтверждает смутную догадку: с премьерством-2 у Виктора Андреевича не сложилось. И, видимо, не сложится без посторонней помощи. Виктор Ющенко, он такой — не может ориентироваться на политической местности без помощи старших товарищей. Сначала таким товарищем был глава НБУ Вадим Гетьман, затем спикер Иван Плющ, а теперь вполне может стать главный «Дон» Янукович. Если, конечно, донецкие включили Виктора Ющенко в схему своих кадровых приоритетов. В этом случае регионалам есть прямой резон расширить свой кадровый кабминовский список за счет поста первого вице-премьера. В этом случае они получат возможность:

А) контролировать Кинаха и сдерживать стремления стоящих за ним сил «дотянуть» Анатолия Кирилловича до рубежа 2003 года – официального старта президентской кампании;

Б) блокировать попытки со стороны конкурентов овладеть премьерским постом. С этой целью, например, станет проводиться политика разубеждения президента в том, что его пост должен занять выдающийся специалист по железнодорожному транспорту.

Еще раз оговоримся: все кадровые подвижки будут торпедироваться только в том случае, если «Доны» решили связать свою судьбу с Ющенко. В противном случае, предположения о появлении Януковича в правительстве и освобождение им «насиженного» кресла губернатора легко блокируются одним-единственным вопросом: оно ему надо?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам