Тень Ющенко

Виктор Ющенко уходит туда, куда его и посылали: в тень. Публичная деятельность явно утомила лидера «Нашей Украины». Виктор Андреевич мечтал, что сразу после окончания парламентских выборов он с триумфом появится в Верховной Раде, ему подведут здоровенного белого жеребца (кобылу) и верхом на нем «мессия» торжественно въедет в Кабинет министров. Коня Ющенко не получил. Более того, возникает устойчивое чувство, что получил он нечто другое, менее приятное. С правительством явно не сложилось. Теперь «горец» (Ющенко любит альпинизм) решил побаловаться «теневым Кабмином».
Политический координатор «Нашей Украины» Роман Безсмертный, о котором стали уже забывать (очень долго Роман Петрович не подавал публичных признаков жизни), официально подтвердил намерение «НУдистов» сформировать теневое правительство. Размах теневого проекта впечатляет: предполагается продублировать не только центральные органы власти, но областные и районные администрации. Другими словами, появятся виртуальные вице-премьеры, губернаторы и прочие чиновники рангом пониже, назначенные «Нашей Украиной». Сбылась мечта Виктора Ющенко – он осуществил властный переворот в стране, но только в другом измерении и глубоко в тени.

Фактически «мессия» использовал старую наработку Юлии Тимошенко, реализованную еще в 1997 году. Юлия Владимировна тогда организовала теневое правительство и, естественно, стала премьером. Помнится, там еще был Александр Ельяшкевич, который выполнял функции министра внутренних дел (если мне не изменяет память). Сегодня «теневик» Ельяшкевич пребывает в США, так как опасается за свою жизнь. Он думает, что на Родине с ним собираются сделать нечто ужасное. Но это так, отступление от темы. Никто, в принципе, не запрещает пользоваться чужими интеллектуальными разработками, однако следует соблюдать хотя бы внешние приличия. Например, не совсем понятен тезис Безсмертного о том, что фракция «НУ» первой выступила с инициативой формирования теневого правительства. Накануне парламентских выборов 1998 года, кроме Тимошенко, подобную попытку предприняла Партия духовного, экономического и социального прогресса. Следует также отметить инициативу объединенных социал-демократов по созданию общественного «Комитета-2005». Правда, председатель данной структуры Виктор Медведчук не позиционировал комитет в качестве альтернативы власти, но эта организация очень напоминала параллельный центр принятия решений. По словам Медведчука, основная задача образования – помочь государственным органам избежать системного кризиса в государстве, пик которого, по прогнозам ученых, придется на 2005 год. Теперь Виктор Владимирович не занимается виртуальными проектами, а работает в администрации президента.

И если уж быть абсолютно корректным, то именно Юлия Тимошенко предложила Виктору Ющенко создать совместный вариант «теневого правительства». В интервью газете «Сегодня» ЮВТ сообщила, что обратилась к Виктору Андреевичу с предложением создать в ВР на базе оппозиционного меньшинства «Раду народної довіри» – внутрипарламентский орган, который смог бы влиять на парламентские процессы. Эта Рада, в свою очередь, должна сформировать оппозиционное «теневое» правительство народного доверия.

Ющенко, как и следовало ожидать, предложения Тимошенко не принял, но идею позаимствовал. Возник даже «теневой» конфликт между «нашистами» и сторонниками ЮВТ. По словам Безсмертного, «Наша Украина» не будет поддерживать «инициативы маргинальных политических структур» относительно формирования альтернативного Кабмина. Под «маргинальными структурами» Роман Петрович имел в виду партию «Яблоко» Михаила Бродского, которая примкнула к леди Ю. Сам Бродский даже опубликовал свой вариант разделения должностей в теневом кабинете. Возглавить такое «правительство» должен Виктор Ющенко, вице-премьером и министром промышленной политики, топлива и энергетики предлагается назначить лидера БЮТ Юлию Тимошенко, вице-премьером, министром труда и социальной политики – лидера СПУ Александра Мороза, и, наконец, вице-премьером и министром экономики и финансов должен стать лидер ПРП Виктор Пинзеник. Силовые министерства (обороны и СБУ) должны достаться, соответственно, Александру Турчинову и Александру Жиру. Вот именно такой подход и возмутил Безсмертного, который обозвал Бродского «маргиналом». Так что «Наша Украина» станет формировать свое правительство в гордом одиночестве. Лучше бы «НУдисты» этого не делали.

Во-первых, даже во время виртуального перераспределения постов они там все перессорятся. Вы даже представить себе не можете, насколько фаны Ющенко серьезно относятся к любым, даже чисто «бумажным» должностям. Такая инициатива, безусловно, приведет к тому, что люди начнут серьезно интриговать и подставлять друг друга.

Во-вторых, пока Виктору Андреевичу удается дистанцироваться от своих соратников по «НУ». Он находится в «небесах», а внизу ему внимают верные «НУдисты». Однако если опубликовать список теневого правительства Ющенко, то это станет наглядным средством контрпропаганды. Как может человек претендовать на власть, если в его кадровом резерве на место министра иностранных дел претендует Геннадий Удовенко? А Лилия Григорович, прославившаяся попыткой самосожжения во имя «мессии», возглавит, к примеру, СБУ? Уже на уровне игры Ющенко продемонстрирует вопиющую кадровую ограниченность, когда даже виртуальные посты раздаются по принципу кумовства и личной преданности.

В-третьих, «Наша Украина» наглядно демонстрирует свой «консолидирующий потенциал» на примере теневого правительства. Невооруженным взглядом видно, что Ющенко и Тимошенко будет тесно в рамках одного кабинета. Даже теневого. И вряд ли ЮВТ захочет играть в виртуальные игры с «мессией».

И, наконец, затея Ющенко свидетельствует о его манере ведения политической игры. Он устраняется от реальной политики и удовлетворяет свои амбиции в извращенной, «теневой» форме. Такой способ деятельности наиболее соответствует сущности Виктора Андреевича. Мы еще можем дожить до того времени, когда решением теневого кабинета Ющенко будет поддержано послание президента Верховной Раде.

Когда ЮВТ становилась альтернативным премьером, то это выглядело наигранно, но вполне объяснимо. Человек ушел в глухую оппозицию и с целью еще более досадить президенту сформировал собственный кабинет. А зачем пошел на такой шаг Ющенко? Ведь он так и не подтвердил, что является оппозиционером. Виктор Андреевич вообще избегает подобных слов, предпочитая рассуждать о некой «альтернативе власти». Зачем не оппозиционеру такая оппозиционная игрушка, как теневое правительство?

Впрочем, особого вреда, как и резонанса, от подобной инициативы не будет. Более того, вряд ли будет опубликован полный список «теневиков» Ющенко. Серьезным людям это ни к чему, а политически озабоченные члены «НУ» станут долго согласовывать кандидатуры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам