Терактом по процессу

После месяца относительного затишья палестинские террористы расстреляли пассажирский автобус неподалеку еврейского поселения Эммануэль. Ранены около 30 человек, семеро скончались. Похоже на то, что нападение было приурочено к встрече в Нью-Йорке так называемой «ближневосточной четверки», то есть всех потенциальных участников урегулирования на Ближнем Востоке. Первые политические результаты теракта уже известны: встреча израильских и палестинских министров финансово-экономического и правоохранительного блоков, которая была намечена на 17 июля, отложена на неопределенный срок…
Напомним, что автобус 189-го маршрута ехал из Бней-Брака в поселение Эммануэль, расположенное на Западном берегу реки Иордан неподалеку от Наблуса. Боевики атаковали его около 15.00 по местному времени. По предварительным данным, сначала они взорвали бомбу примерно в полуметре от автобуса. Когда из салона стали в панике выбегать люди, террористы кинули в них несколько гранат и открыли стрельбу. Под шквальный огонь попали машины, ехавшие перед автобусом – в них тоже есть убитые.

Согласно одной из версий, выдвинутых полицией, террористы легко подобрались к автобусу с бомбой и автоматами, поскольку были одеты в униформу израильской армии. На этот раз автобус взорвал не камикадзе. Вскоре после теракта израильская армия вступила в бой с группой боевиков, которых подозревают в этом преступлении. При этом погиб один палестинец и один израильтянин.

Пока ответственности за теракт не взяла ни одна террористическая группировка, но пресс-секретарь Ариэля Шарона Давид Бейкер уже назвал расстрел автобуса «еще одним доказательством того, что руководство Палестинской автономии отдает предпочтение терроризму как главному средству достижения своих целей», то есть традиционно возложил всю вину на Ясира Арафата.

Затишье в Израиле длилось почти месяц. Последний раз палестинцы взорвали израильские автобус 18 июня в Иерусалиме, спустя несколько дней после аналогичного случая под Хайфой. В общей сложности эти теракты унесли жизнь около 40 человек. Судя по всему, нападение было приурочено к встрече в Нью-Йорке так называемой «ближневосточной четверки», то есть всех участников урегулирования на Ближнем Востоке – России, Евросоюза, ООН и США. Правда, новое обострение ситуации никак не повлияло на позиции сторон.

Как констатируют обозреватели, переговоры закончились провалом. На финальной пресс-конференции четверо участников продемонстрировали те же расхождения во мнениях, что и перед началом встречи. Напомним, госсекретарь США Колин Пауэлл отправлялся в Нью-Йорк с идеей убедить остальных переговорщиков в необходимости если не отставки Ясира Арафата, то хотя бы отстранения его от реальной власти и перевода на какую-нибудь почетную должность в руководстве Палестинской автономии. Но ни генсека ООН Кофи Аннана, ни верховного комиссара ЕС Хавьера Солану, ни главу российского МИД Игоря Иванова этот компромисс не устроил. «ООН по-прежнему признает председателя Палестинской автономии Арафата и будет работать с ним до тех пор, пока палестинский народ не примет какого-либо иного решения», – заявил Кофи Аннан. «Только палестинский народ имеет право выбирать своего лидера. Мы будем поддерживать с ним отношения», – согласился с генсеком ООН российский министр.

Тем не менее, некоторые общие точки соприкосновения все же были найдены. «Четверка» высказалась за достижение в течение трех лет соглашения между палестинцами и Израилем, которое привело бы к созданию палестинского государства. Был предложен и конкретный, хотя и несколько утопический план достижения этой цели. По замыслу политиков, палестинцы должны демократично выбрать себе лидера и провести экономическую реформу. Израилю, в свою очередь, следует предпринять ответные шаги: снять ограничения, введенные в некоторых палестинских районах, вывести свои войска с территорий, занятых после начала 28 сентября 2000 года палестинской «интифады». Кроме того, Израиль «должен прекратить любое строительство новых поселений и обеспечить полный доступ персоналу международных и гуманитарных организаций в палестинские районы».

Реакция лидеров Палестинской автономии и Израиля на планы «четверки» пока неизвестна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам