В поисках партнеров

Год назад в Украине с помпой завершилось строительство нефтепровода Одесса–Броды. Но после того как был торжественно сварен последний шов, Киев с некоторой растерянностью заметил, что построенная труба может оказаться «сухой», т.е. без нефти. И сегодня Киев в режиме аврала активно ищет выход из сложившегося положения.

Киев и Тбилиси последнее десятилетие связывают довольно крепкие нити: грузины не забывают об оказанной украинцами поддержки (и не только политической, но и военной) в смутное время начала девяностых. Помнят в Тбилиси и то, что Украина – одна из немногих постсоветских стран, на помощь которой Грузия всегда могла рассчитывать во время отстаивания своих интересов в рамках СНГ и при противодействии российскому влиянию на Южном Кавказе. И, наконец, Грузия, равно как и Украина, придерживаются курса интеграции в НАТО. Что также связывает эти две страны и делает их естественными политическими партнерами.

На фоне активных политических контактов экономические связи Киева и Тбилиси оставляют желать лучшего. Товарооборот между двумя странами небольшой и с завидным постоянством держится на уровне 50-60 млн. долларов.

Между тем, и Киев, и Тбилиси стремятся усилить экономическую составную двусторонних отношений, что должно укрепить политическую. И сделать это намерены при помощи энергетических и транспортных проектов, используя транзитный потенциал двух стран. В Тбилиси, где сегодня проходит четвертое заседание двусторонней комиссии по экономическому сотрудничеству, Анатолий Кинах заявил, что украинское и грузинское правительства намерены активизировать сотрудничество между странами в сфере транспорта (в частности, проект TRACECA).

Кроме того, украинский премьер призвал Грузию принять участие в международном консорциуме по строительству нефтепровода Одесса–Броды–Плоцк–Гданьск и его эксплуатации. Как и каким образом Грузия будет представлена в консорциуме — еще не ясно. Но таким образом, Киев намерен решить частично как минимум две задачи – проблему «сухой» трубы и укреплением экономических связей Грузии и Украины.

Сегодня Киев, посредством «Укртранснафта», активно ищет иностранных партнеров, которые стали бы участниками международного консорциума по эксплуатации Одесса–Броды: подобным образом в Украине надеются решить проблему рынка сбыта нефти, которая будет поставляться по этому нефтепроводу, а значит и проблему «сухой» трубы. Насколько известно, список потенциальных участников довольно широк, поскольку «Укртранснафта» пригласила иностранные компании участвовать в консорциум путем внесения денежных средств, технологической нефти, а также гарантирования будущей загрузки нефтепровода нефтью. Но пойдут ли они в консорциум? На этот вопрос сегодня, пожалуй, никто не даст ответа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам