Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 16 июля 2002 года

По мнению министра внутренних дел Юрия Смирнова, «КПД» милиции снижается из-за нехватки судей. На коллегии МВД обсуждались итоги работы органов внутренних дел за полгода. Наряду с цифрами, характеризующими труд доблестных правоохранителей, министр Юрий Смирнов в своей речи коснулся и «сопутствующих» тем. В том числе и работы судов. По его словам, около 25–30 процентов админпротоколов о коррупционных деяниях, составленных правоохранителями, длительное время не рассматриваются в суде, сроки привлечения к ответственности по ним истекают и виновные остаются безнаказанными. Часто судьи отказывают в санкции на арест (в этом году, например, было отказано в аресте трети задержанных спецподразделениями службы по борьбе с оргпреступностью) или отменяют эту меру пресечения (около полутора тысяч обвиняемых в тяжких преступлениях – таких, как убийство, изнасилование, нанесение тяжких телесных повреждений, – были отпущены на подписку о невыезде, в результате чего могли «поработать» со свидетелями и пострадавшими, чтобы те давали «нужные» показания). «Если утром дается санкция на арест, а вечером отменяется, значит, с судьей уже кто-то «поработал», – сказал министр, намекая на небескорыстность некоторых служителей Фемиды. Подробнее – на страницах свежего номера газеты «Факты».

Вчера в центре внимания британской прессы вновь оказалось дело Гарольда Шипмена. Доктор Смерть потряс Великобританию в 1999 году, когда был арестован по подозрению в убийстве одной из своих пациенток. Уважаемый всеми врач, имевший преуспевающую частную практику на севере Англии, все отрицал. Он назвал обвинения в свой адрес нелепыми. Однако в январе 2000 года суд признал его виновным в 15 убийствах. Гарольд Шипмен бал приговорен к пожизненному заключению по каждому из рассмотренных случаев. Но остались люди, которых результаты следствия не удовлетворили. Судья Джанет Смит решила провести собственное расследование. Был создан специальный комитет, чья деятельность финансировалась родственниками бывших пациентов Шипмена, которые ушли из жизни при странных обстоятельствах. В воскресенье британская газета «Санди таймс» опубликовала заявление, сделанное судьей Смит. Полностью материалы проведенного ею расследования будут обнародованы в пятницу. Джанет доказала, что Гарольд Шипмен убил… 166 своих пациентов! Еще 43 скончались при подозрительных обстоятельствах, где вину врача теперь трудно установить. На совести семейного доктора смерть 209 человек, что делает его самым кровавым серийным убийцей в истории Великобритании. Жертвами Шипмена были одинокие женщины среднего и пожилого возраста. Доктор сознательно превышал дозы лекарств или давал им не те препараты. После того как пациентки умирали, он сам выписывал свидетельство о смерти. В подавляющем большинстве случаев вскрытие не делалось – Шипмену доверяли. Трупы кремировали. Свои преступления Доктор Смерть совершал с 1974 по 1998 год. Мотивы остаются до сих пор не выясненными. Лишь в последнем случае у Гарольда был корыстный интерес. Пациентка переписала в его пользу завещание. Как сообщают «Факты», психически преступник абсолютно нормален. Подробнее – на страницах свежего номера газеты.

В Донецке началась реализация первого совместного проекта НАТО и Украины в рамках программы «Партнерство во имя мира». До августа 2003 года на Донецком казенном заводе химических изделий будут утилизированы 405 тысяч противопехотных мин. Причем, это весьма серьезное мероприятие получило игривое название: проект «Пеликан». А все потому, что из пластмассовых корпусов утилизированных мин будут изготавливать… игрушечных птиц. Кстати, сообщают «Факты», работа по преобразованию смертоносных мин в забаву для детей началась с благословения генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона, который на минувшей недели посетил завод. И провел, образно говоря, инспекторскую проверку на предмет расходования по назначению выделенных НАТО более полумиллиона долларов на уничтожение мин (основную часть средств внесла Канада). Эти средства должны «помочь» уничтожить шесть миллионов противопехотных мин, которые есть на территории Украины. Подробнее – на страницах свежего номера газеты.

Формула-1 в Украине не менее популярна, чем в других странах, да вот наблюдать отечественному болельщику за перипетиями в Королевских гонках приходится лишь по телевизору. Поэтому визит в прошлую субботу в нашу столицу первого пилота команды «Макларен» Дэвида Култхарда вызвал повышенный ажиотаж. Программа визита шотландца в Киев оказалась довольно короткой и насыщенной, всего несколько часов. Но за это время Дэвид, словно по гоночному треку, промчался по достопримечательностям города, побывал на свадьбе, посадил дерево, открыл фан-клуб и откушал вареничков со шкварками, хотя от традиционных «сто граммов» отказался. Интервью со знаменитым пилотом читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Стали известны подробности жесточайшего преступления в Сумах, о котором газета «Сегодня» сообщала в минувшую пятницу. Пять человек: четыре женщины и мужчина, – стали жертвами хладнокровного убийцы. Около трех часов пополудни 10 июля их тела обнаружили сотрудники милиции, прибывшие в одну из квартир по улице Пролетарская, 50. Все убитые были местными жителями: младшему исполнился 21 год, старшему – 36. Застреленный мужчина был сотрудником УБОП, одна из погибших женщин – его супругой. В тот злополучный день они пришли в гости к своим знакомым. Сумская прокуратура возбудила уголовное дело по 2-й части 115-й статьи УК Украины – умышленное убийство. Сейчас милиция отрабатывает несколько версий преступления. Как сообщает «Сегодня» со ссылкой на конфиденциальный источник, ни одна из версий не связана с профессиональной деятельностью погибшего убоповца. Станислав Солодовник, начальник ЦОС УМВД Украины в Сумской области, рассказал, что около часа дня неизвестный мужчина зашел в квартиру и перестрелял находившихся в ней людей из короткоствольного огнестрельного оружия. Стреляя, он ранил руку острым предметом. С места преступления убийца скрылся. Его приметы: на вид до 40 лет, среднего роста, среднего телосложения. Милиция обращается к жителям города и области с просьбой предоставить правоохранительным органам какую-либо информацию, которая может касаться этого резонансного преступления. Анонимность и крупное вознаграждение гарантированы.

В субботу в США на лечение приехал один из самых известных тибетских духовных лидеров Танак Джигме Сангпо, накануне освобожденный из китайской тюрьмы с условием немедленного выезда из КНР. Здоровье 76-летнего тибетского учителя было сильно подорвано за время многолетнего заключения в печально известной тюрьме «Драпчи», где, по данным «Международной амнистии», практикуются избиения и пытки. Как сообщает «Сегодня», Сангпо считается человеком, пробывшим рекордно долгое время в заключении по политическим мотивам. Первый раз он был арестован в 1965 году, а последний приговор (15 лет) получил в 1983 году за революционную пропаганду. Срок продлевался несколько раз из-за того, что диссидент не скрывал своего отношения к китайскому режиму.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам