Финальные аккорды

Швейцария признала часть вины своих авиадиспетчеров за столкновение российского «Ту-154» и «Боинга-757», в результате которого погиб 71 человек. Министр транспорта страны Мориц Лойенбергер заявил, что Швейцария готова предложить компенсацию семьям погибших. Чиновник признал, что и официальные лица поступили неправильно, возложив вину за катастрофу на российских пилотов. А вчера в немецком городе Уберлингене прошла траурная церемония, посвященная памяти погибших в небе над городом пассажиров российского лайнера и двух экипажей столкнувшихся самолетов…

Останки 28 человек, погибших в результате столкновения самолетов, будут захоронены в Уфе сегодня. Для участия в похоронах жертв авиакатастрофы в Уфу должен был прибыть президент Швейцарии Каспар Филлигер, однако его визит отменен по рекомендации российского министерства иностранных дел. В МИДе утверждают, что власти Башкирии не могут гарантировать безопасность собиравшемуся направиться в Уфу Филлигеру.

В пятницу в немецком городе Уберлингене началась траурная церемония, посвященная памяти погибших в небе над городом пассажиров российского лайнера «Ту-154» и двух экипажей столкнувшихся самолетов. С немецкой стороны в траурном митинге приняли участие министр юстиции Герта Дойблер-Гмелин и министр транспорта Курт Бодевиг, все члены правительства земли Баден-Вюртемберг. Кроме того, приехал посол России в Берлине Сергей Крылов и генеральный консул России в Бонне Сергей Нечаев.

Из Башкирии на церемонию прилетела правительственная делегация во главе с премьер-министром республики Рафаэлем Байдавлетовым. Как сообщили в информационном управлении президента Башкирии, в состав делегации вошли заместитель премьер-министра Башкирии Рамиль Мирсаев, министр ГО и ЧС республики Марат Магадеев.

Почтить память погибших приехали послы Белоруссии, Великобритании и Канады, а также представители соседней Швейцарии, чьи авиадиспетчеры вели оба самолета в роковую ночь на 2 июля. Приехали родные и близкие полицейских, работников многочисленных спасательных служб, действовавших на месте трагедии. Всего в общественном центре города собралось около 600 человек, хотя общее число участников намного больше; прямую трансляцию митинга вели два немецких телеканала – «Зюдвестфунк» и «Феникс». В городе на площадях были установлены большие экраны, по которым шла прямая трансляция. Около экранов стояли молчаливые толпы жителей.

В память о погибших камерный оркестр филармонии города Констанц исполнил несколько отрывок из произведений Дмитрия Шостаковича. Также в ходе церемонии на сцену зала поднялся 71 учащийся школ Уберлингена. Каждый из них вынес по розе, которые они поставили в 71 вазу. На вазах были написаны имена каждого из погибших в авиакатастрофе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам