44-й калибр

Двенадцать месяцев, пришедшихся на 1976-77 годы, Нью-Йорк был охвачен страхом. Человек, называвший себя «Сыном Сэма», «чудовищем» и «пухленьким бегемотиком», убил шестерых и тяжело ранил семерых горожан. Пять из шести его жертв были молодыми темноволосыми женщинами. Перепуганные нью-йоркские дамы кинулись покупать светлые парики, чтобы хоть как-то обезопасить себя. Полиция чувствовала себя бессильной: в убийствах отсутствовал малейший намек на какой-либо мотив. Так прославился Дэвид Берковиц – скромный почтовый служащий и ненавидящий женщин монстр, неспособный к нормальным сексуальным контактам…
Поводом вспомнить о Берковице стало решение Федеральной комиссии США по помилованию. Эта уважаемая организация отказала Дэвиду, который уже 25 лет сидит в тюрьме Салливан (общий срок, к которому Берковица приговорил суд, составляет 150 лет), в досрочном освобождении. Итак, давайте вспомним о приключениях «Сына Сэма» – одного из наиболее известных серийных убийц в новейшей истории человечества.

Берковиц появился на свет незаконнорожденным 1 июня 1953 года в Бруклине, Нью-Йорк. Его усыновила супружеская пара Натан и Перл Берковицы. Это были неустанно трудившиеся «синие воротнички», сделавшие все возможное, чтобы у Дэвида было нормальное детство. В школе он учился не хуже других, чувствовал себя на равных с одноклассниками и товарищами по баскетбольной команде.

Молодость у Берковица была боевой. В Нью-Йорке он совершил более двухсот поджогов – свалки, мусорные кучи, незаселенные дома. Любуясь на пламя, молодой Дэвид занимался мастурбацией. Все свои поджоги он заносил в дневник и порой перечитывал записи о них.

Немного повзрослев, Берковиц страстно захотел попасть на вьетнамскую войну, однако попадает в Корею, страну не менее экзотическую, но в тот период мирную. В Корее с Берковицем произошли два крайне значимых для него события. Первое – он пристрастился к наркотикам. Второе – получил гонорею в результате первого знакомства с миром взрослой любви.

После завершения службы в армии Берковиц предпринимает поиски своих настоящих родителей. В Лонг-Айленде он находит свою мать и сестру. Однако новообретенные родственники не воспылали любовью к потерявшемуся родичу, и после нескольких скандалов Берковиц покидает Лонг-Айленд, приобретает револьвер «бульдог» 44-го калибра и начинает тренироваться в стрельбе на средние и короткие дистанции. Вскоре Дэвид устраивается на работу почтовым служащим, которой посвящает свое дневное время. Ночью он начинает выходить на охоту.

Ранним утром 29 июля 1976 года восемнадцатилетняя красавица Донна Лауриа сидела в машине возле шикарного дома своих родителей в Бронксе. Рядом с ней находился парень по имени Джоди Валенте. Когда девушка открыла дверцу машины, из-за дерева вышел какой-то мужчина. Он вынул из коричневого бумажного пакета, который держал в левой руке, револьвер 44-го калибра, чуть присел, держа оружие обеими руками, и трижды выстрелил. Девушка была убита наповал, а юноша ранен. Полиция была озадачена бессмысленным убийством. Но подобный случай в Нью-Йорке вряд ли мог претендовать на громкую сенсацию. Через несколько дней имя Донны исчезло со страниц газет.

Неизвестный налетчик не проявлял себя до 23 октября. В тот день он стрелял по людям, сидящим в припаркованной машине в районе Квинс. На этот раз обеим его жертвам, можно сказать, повезло. Двадцатилетний Карл Денаро, который на следующий день собирался поступить на службу в ВВС США, был тяжело ранен в голову, но остался жив. Его подруга Розмари Кинан, восемнадцати лет, дочь полицейского детектива, к счастью, не пострадала. И вновь баллистическая экспертиза показала, что преступник использовал револьвер 44-го калибра. Но это, к сожалению, не насторожило экспертов управления полиции: в 70-х годах в Нью-Йорке происходило около трех десятков убийств в неделю.

Еще две молодые женщины пострадали от пуль, когда преступник в очередной раз взялся за оружие. Одна оказалась убитой, а вторая обреченной провести остаток жизни в инвалидной коляске. И лишь после того, как любитель 44-го калибра убил еще одну женщину, полиция, наконец, поняла, что все эти нападения связаны между собой. Смерть в марте болгарской эмигрантки окончательно сделала этот факт очевидным: она тоже была убита в припаркованной машине. Встревоженные власти города срочно создали специальное подразделение по поимке обладателя смертоносного револьвера. Но, даже отработав сотни версий, сотрудники уголовного розыска не смогли выяснить ни личность убийцы, ни мотивы убийств.

Ситуация изменилась после очередного нападения 17 апреля 1977 года. На этот раз Берковиц оставил на месте преступления не только два трупа молодых, в самом расцвете сил людей, но и наглое письмо на четырех страницах. Это послание ознаменовало рождение «Сына Сэма», которого полиция ранее называла «убийцей 44-го калибра».

В своем письме убийца сообщал, что он «глубоко оскорблен» тем, что пресса называет его женоненавистником. Он писал: «Ничего подобного! Но я – чудовище. Я «Сын Сэма». Я – маленькое отродье «Папаши Сэма», который любит пить кровь. «Иди и убивай», – приказывает он мне. Я живу на волне иной длины, чем все остальные: я запрограммирован убивать. Остановить меня можно только убив». И подписал: «Искренне ваш, мистер Чудовище».

30 мая Берковиц изменил тактику. Он написал прямо в редакцию газеты «The New York Daily News» известному публицисту Джимми Бреслину. Это письмо, еще более циничное, чем первое, было опубликовано на следующий день и вызвало в городе панику – именно панику, которой Дэвид и добивался. Убийца предупреждал Бреслина, чтобы тот не обманывался и не думал, что он, «Сын Сэма», закончил свою «работу». «Мистер Бреслин, не думайте, что если вы не слышали какое-то время обо мне, то я отправился на покой. Нет, я все еще здесь. Как зловещий призрак в ночи, жаждущий, голодный, почти не отдыхающий, полный желания порадовать Сэма… Я обожаю свою работу… Сэм – жадный парень. Он не позволит мне остановиться, пока не напьется крови до отвала». На обратной стороне конверта было написано: «Кровь и Семья, Мрак и Смерть, Абсолютный Порок, 44-й калибр». 25 июня злоумышленник нанес еще один удар, тяжело ранив сидевших в припаркованной машине молодую женщину и ее друга.

Поскольку полиция оказалась беспомощной и неспособной поймать убийцу, стали создаваться группы граждан-мстителей. Когда в Бруклине, например, попался хулиган с револьвером большого калибра, толпа чуть было не повесила его на фонарном столбе. Полиции стоило немалого труда спасти парня от рук готовых на все линчевателей-добровольцев.

К расследованию преступлений совершенных Берковицем был привлечен известный экстрасенс Ури Геллер. Несмотря на свою мировую славу шарлатана, полицейские не пожалели о приглашение звезды. Информацию Геллер выдал достаточно объемную. Так, например, был назван район Йонкерс, где жил Дэвид.

В конце концов Берковица арестовали – помог случай. Во время последнего убийства он припарковал свой форд в неположенном месте. Полицейский выписал квитанцию на штраф, и по ней детективы стали отрабатывать версию о причастности Берковица к преступлениям. 31 июня 1977 года случайный прохожий заметил, что с места, где на следующий день обнаружат трупы, очень быстро уехала машина марки форд. Остальное было делом техники.

Когда Дэвида арестовали, он сказал полиции лишь одну фразу: «Ваша взяла». Дома у маньяка был обнаружен целый арсенал. Он готовился устроить побоище на дискотеке в Лонг-Айленде, месте, где жила не принявшая его семья.

Слух о том, что «Сына Сэма» наконец взяли, распространился с такой быстротой, что к прибытию машины с Берковицем репортеры уже были у здания полиции. Допрос начался через шесть часов после ареста. Берковиц прежде всего заявил, что за все совершенные им преступления должен отвечать Сэм – именно он заказывал их. «Кто такой Сэм?» – спросил Рональд Айелло, начальник отдела по расследованию убийств прокуратуры Бруклина. «Мой хозяин», – последовал ответ. Позже выяснилось, что убийца имел в виду своего соседа Сэма Карра. «Не могли бы вы рассказать, каким образом вы получали такие заказы или приказы?» – спросили детективы. «Сэм обычно отдавал приказы через свою собаку. На самом деле это не собака. Это существо только выглядит собакой. Оно внушало мне мысль, куда идти. Когда я получал такой сигнал, я не имел понятия, кого в этот вечер убью. Но я интуитивно узнавал свои жертвы…»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам