Забытый альпинист

Каждый год Виктор Ющенко с друзьями лезет в горы. Традиция такая. 14 июля он опять взберется на Говерлу: отмечать годовщину принятия Декларации о независимости Украины. Посидеть, пивка попить на вершине, вспомнить всех ушедших из фракции «Наша Украина» «отщепенцев-предателей». С каждым днем список «беженцев» становится все более и более внушительным. Если так дело пойдет и дальше, то действительно к осени в Верховной Раде будет создано новое парламентское большинство, в котором окажется довольно многое экс-«НУдистов». Благо в парламенте уже проходит акция «собери 240 депутатских значков, отошли их президенту и получи приз».
Политическое поведение Виктора Ющенко всегда отличалось высокой степенью девиантности. Его постоянно заносило в такие политические дебри, что аналитики просто диву давались. На абсолютно ровном месте Ющенко умудрялся находить качественные грабли и методично наступать на них два, три, четыре раза подряд. В последнее время «мессия» самоустранился от активной политической жизни, и его речь стала отличаться удивительной бессвязностью. «Солнце всходит на Востоке…» Это по поводу парламентского утверждения Святослава Пискуна на должности генерального прокурора. «Мессия» крайне редко появляется в сессионном зале, практически не создает информационных поводов (исключение – туристические вылазки в горы). Почти прекратились заявления от имени фракции «Наша Украина», зато «составные части» объединения – НРУ, УНР, «Солидарность» – довольно активно напоминают о себе. Вот приехал генсек НАТО Джордж Робертсон в Киев, а Украинский народный Рух сразу же «накатал» заявление. Дескать, надо срочно Украину «засунуть» в Альянс. Интересно, это позиция всей «Нашей Украины» или личное мнение лидера УНР Юрия Костенко? Или, например, заявляет Ющенко с пугающей строгостью: правительство Анатолия Кинаха должно уйти в отставку! И тишина… Где, спрашивается, мощная поддержка фракции «Наша Украина»? Один Петр Порошенко («Солидарность») весьма двусмысленно добивается отставки Кинаха. Он сначала его пугает, а потом предлагает дружить за соответствующее вознаграждение. Зато Ющенко регулярно встречается с главой государства. И это правильно. «Сын президента» совсем от рук отбился. Впал в «политический анабиоз». Один предвыборный рейтинг торчит. Газета «Сегодня» с целью расшевелить интерес к мифической фигуре Виктора Андреевича (это наше предположение) даже напечатала версию (номер от 10 июля) о плане сделать «мессию» вице-президентом.

Мысль интересная. Скажем больше – очень интересная. Ющенко действительно идеально подходит для вторых ролей. Например, отвезти письмо Леонида Кучмы президенту США, водички принести или «почистить» валютные резервы НБУ. Вице-президент Ющенко – это звучит гордо. Но проблема заключается в том, что никто не собирается делать из него преемника. Более того, даже друзья Виктора Андреевича из США начинают все более пристально приглядываться к Юлии Тимошенко. В украинской политике, как правило, работают простые и даже несколько «дубовые» схемы: собрали мажоритарщиков, потренировали их нажимать на кнопки и вот вам спикер Владимир Литвин. Строить конституционные сценарии под Виктора Ющенко – занятие хлопотное, сложное, да и бесполезное. Нет, конечно, «развести» Виктора Андреевича – «святое» дело. Он как спустится с гор, так сразу же становится мягким и уступчивым. Пообещай ему должность премьера (в будущем) и делай с «мессией» все, что тебе нравится.

Поэтому наиболее оптимальный план нейтрализации Ющенко заключается в том, что с ним следует обращаться ласково, уважительно и он сам себе обрежет свой электоральный рейтинг. Надо позволить человеку, например, создать свои собственные средства массовой информации. Более крутой антирекламы даже выдумать нельзя. Представьте себе телеканал, созданный под патронатом Виктора Андреевича. 70% эфирного времени займут исторические передачи, 25% – прямые включения с горы Говерла, 5% – выступления Петра Порошенко об особенностях бюджетного процесса. Через месяц работники телеканала станут требовать зарплату, а затем придется набирать волонтеров, работающих за идею.

Тем временем ряд заинтересованных лиц активно ведет работу по сбору подписей под декларацией о создании нового парламентского большинства. Текст декларации неизвестен, количество подписантов тоже, но зато Виктор Ющенко абсолютно не причастен к данному процессу. Он выступает в роли «донора», который поставляет «строительный материал» для создания такого большинства. В частности, «НУдист» Владимир Плютинский уже написал заявление о вступлении во фракцию «Аграрники Украины», созданную на базе пропрезидентского объединения «Единая Украина». Агробизнесмен Плютинский считался креатурой Порошенко и в прошлом созыве ВР числился в его фракции «Солидарность». Правда, Плютинский еще успел побывать в легендарной «Громаде» Павла Лазаренко. В общем, очень идеологически выдержанный боец. В марте 2000 года он попал в число семи депутатов, которые оказались в поле зрения СБУ, и спикеру Ивану Плющу были направлены материалы об их противоправной деятельности. Но постепенно конфликт замяли. Люди осознали свои ошибки. Вот Плютинский еще раз осознал свою ошибку и сделал правильный политический выбор. Благодаря своеобразному подходу Виктора Андреевича к формированию предвыборного списка «Нашей Украины», еще несколько десятков «НУдистов» могут повторить подвиг Плютинского, который, кстати, стал девятым по счету «предателем» Виктора Ющенко.

Пока идет первый этап создания нового большинства. Если дело заглохнет (лето, жара), то к процессу может более активно подключиться глава президентской администрации Виктор Медведчук. Станет веселее.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам