В последнюю минуту

В мире дипломатии, как и в мире большой политики, значительное внимание уделяют протоколу, следованию правилам. Именно нюансы, отступления от правил, зачастую могут поведать куда больше, чем высокопарные и правильные слова. Как, например, это произошло в случае с указом президента о введение в действие решения СНБО об интеграции Украины в евроатлантические структуры…

После майского заседания СНБО, на котором было принято решение «начать процесс, конечной целью которого является вступление страны в НАТО», в Киеве ожидали появления президентского указа. Этот документ, как того требует Конституция, придал бы решению Совбеза должную юридическую силу.

Впрочем, неправильно было бы говорить, что такой указ ожидали только в Украине. Ожидали его и в НАТО. Ведь именно существование этого документа, с подписью и печатью президента, регистрируемого по всем правилам в договорно-правовом управлении АП, его обнародование, позволило бы оценивать степень серьезности намерений Украины вступить в Альянс.

Прошел месяц, полтора, а президентский указ так и не появился…

Была надежда, что документ будет подписан президентом и обнародован администрацией за несколько дней до приезда в Киев генсека Североатлантического альянса Робертсона, который должен был участвовать в заседании комиссии Украина – НАТО (КУН) на уровне послов. И это казалось даже естественным: ведь в Киеве так любят показушные мероприятия. Особенно на фоне торжественных мероприятий по случаю пятой годовщины подписания Хартии об особом партнерстве.

И все, вроде бы, к этому шло. Тем более, что, насколько известно, все необходимые документы были отправлены в АП недели полторы назад. Увы, но указ так и не был обнародован. Ни в пятницу, ни в субботу, ни даже в понедельник. Во всяком случае, в день, когда в Киев приехали натовские участники мероприятия – послы стран-участниц Альянса и генсек организации – о судьбе этого указа в Украине не знали даже те, кто непосредственно ведет переговоры. И это вызывало немалое удивление. Ведь технически подготовить к подписи указ не так уж и сложно.

Трудно судить, с чем связана задержка с появлением документа: то ли с бюрократической волокитой, то ли с нерасторопностью чиновников, то ли это был сознательный умысел. Но факт, что заседание КУН прошло без наличия президентского указа. И, насколько известно, это не прошло незамеченным для дипломатов из НАТО, которые были, мягко говоря, удивлены.

Правда, позже оказалось, что долгожданный указ таки подписан еще в понедельник. И сказал об этом сотрудник управления по вопросам внешней политики АП Вячеслав Яцюк уже после того, как завершилось заседание комиссии, во время международной конференции «Украина – НАТО: основные достижения и перспективы отношений». И лишь после того, как из уст экспертов стали постоянно звучать упреки в том, что решение СНБО не введено в действие и не оглашено.

Заметим, опять же, что, по словам сотрудника АП, он сам указа не видел и его содержания не знает. Как и не знает и то, когда этот указ будет обнародован. «Этот указ будет обнародован со временем», – так, крайне неопределенно, сказал во время дискуссии Вячеслав Яцюк.

И это также вызывает множество вопросов. Каково содержание указа? Он вводит в действие только решение Совбеза об интеграции Украины в НАТО, или же в этом документе также одобрена и стратегия отношений страны с Североатлантическим альянсом? И, наконец, будет ли вообще обнародован этот указ? И можно ли будет ознакомиться со стратегией?

Это не праздные вопросы. Судя по всему, и указ, и стратегия будут носить закрытый характер. Что крайне удивляет и настораживает. Ведь в прочих странах, которые заявили о своем намерении стать членами НАТО, документы, относящиеся к интеграции в Альянс, носят открытый характер. В конце концов, граждане должны знать, куда и каким образом движется их страна. И здесь вовсе неважно, какими соображениями руководствуются те, кто принимает решение, закрыть доступы к материалам. В противном случае, этот занавес секретности может сыграть злую шутку с «евроатлантистами» и подорвать у населения доверие к проводимому курсу евроатлантической интеграции. Во всяком случае, у экспертов уж точно…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам