Вынесение вердикта

Следователи, ведущие дело о столкновении самолета «Ту-154» «Башкирских авиалиний» и грузового «Боинга-757», назвали виновных в страшной авиакатастрофе, унесшей жизни 71 человека. Все специалисты сошлись во мнении, что причиной трагедии стал «человеческий фактор», усугубленный техническими неполадками. Однако на то, кто именно олицетворял этот пресловутый «фактор», существует по меньшей мере две точки зрения…

Как следует из информации, полученной из «черных ящиков» «Ту-154», швейцарский диспетчер настоял на том, чтобы российский лайнер снизился, хотя электронная система предупреждения столкновений рекомендовала набор высоты. По данным немецких специалистов, ведущих расследование, указания швейцарского диспетчера вошли в противоречие с командой системы предупреждения столкновений в воздухе – TCAS.

На пресс-конференции представитель комиссии по расследованию сообщил, что за минуту до столкновения система TCAS на «Ту-154» выдала сигнал о приближении «Боинга». За 45 секунд до трагедии TCAS «Боинга» дал экипажу команду на снижение, а TCAS «Ту-154» – команду на набор высоты. Через одну секунду экипаж российского самолета получил от диспетчера команду на снижение до эшелона «350» (35 тысяч футов). Спустя еще 14 секунд диспетчер повторил команду. Экипаж выполнил указание диспетчера, что и привело к столкновению. Сообщив результаты расшифровки самописцев, следователи добавили, что, скорее всего, именно 35-летний авиадиспетчер несет основную долю ответственности за авиакатастрофу.

Немалую роль в трагедии сыграли и неполадки в телефонной связи на швейцарском диспетчерском пульте. По данным «Газеты.Ru» немецкие авиадиспетчеры подтвердили, что пытались предупредить своих швейцарских коллег о возможном столкновении двух самолетов, но не смогли дозвониться швейцарцам по телефону. По словам пресс-атташе Немецкой авиадиспетчерской службы Уте Оттербайна, авиадиспетчеры в Карлсруэ (Южная Германия) видели, что самолеты сближаются по пересекающимся траекториям.

Однако Оттербайн не уточнил, когда именно немецкие авиадиспетчеры звонили своим швейцарским коллегам. По сведениям журнала «Der Spiegel», авиадиспетчеры Карлсруэ звонили в швейцарскую авиадиспетчерскую службу «Skyguide» приблизительно за полторы минуты до столкновения самолетов. Основная телефонная линия не работала, поэтому немцы пытались дозвониться по резервной линии. А в это время швейцарский диспетчер пытался дозвониться во Фридрихсхафен, где один из пяти самолетов, которые вел диспетчер, совершал посадку. Авиадиспетчер хотел по запасной телефонной линии связаться с аэропортом, чтобы попросить их «взять на себя» садящийся самолет с тем, чтобы сконцентрироваться на остальных, но это ему не удалось.

Видимо, пока диспетчер пытался дозвониться до Фридрихсхафена, он упустил время, необходимое для разводки самолетов. Это и привело к ошибочной команде, которую он отдал российскому лайнеру, а также к тому, что он совершенно забыл о втором самолете, предоставив пилоту «Боинга» действовать на свой страх и риск.

Но это, так сказать, лишь одна сторона медали. У профсоюза немецких пилотов есть несколько другая точка зрения на случавшееся в небе над Германией.По мнению летчиков, экипаж «Ту-154» должен был в любой ситуации следовать указаниям автоматической системы предупреждения столкновений. Само обращение за помощью к диспетчерам было ошибкой. Сигнал тревоги, подаваемый автоматикой, это главное для экипажа, а советы диспетчеров – это всего лишь рекомендации, считают пилоты.

Примерно такого же мнения придерживается и газета «The Washington Post» утверждающая, что, согласно существующим международным стандартам, пилоты должны следовать указаниям бортовой системы предотвращения столкновений, даже в том случае, если они противоречат распоряжениям диспетчеров. Показания приборов должны игнорироваться только в том случае, если пилот установил визуальный контакт с приближающимся самолетом и видит, что бортовая система дает заведомо неверные указания, которые приведут к катастрофе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам