Обзор утренней прессы

Версии.com знакомят читателей с наиболее интересными материалами, которые появятся завтра на страницах столичных газет.
К утру воскресенья не только Украинск, но и весь Донецк уже знал о том, что ночью на шахте «Украина» произошла страшная авария. Мы поспешили на место происшествия. Дорогу спрашивать было не нужно: люди стекались туда со всех сторон. К тому же еще за километр от шахты в воздухе стоял запах горелой резины. Людей возле главного выхода было море. В основном – родственники тех, кто этой ночью работал под землей. Они прибыли сюда первыми, еще в 4 часа утра. Их разбудил среди ночи зловещий вой сирены. А выскочив на улицу, они увидели, как над шахтой вздымается мощный столб дыма. Некоторым повезло. Около 8 часов утра из запасного выхода вывели первых спасенных – 52 человека. К ним бросились счастливые жены, дети, родители. «Еле выбрались, выход старый, никто им не занимался, пришлось ползти – казалось, бесконечно долго», – рассказывал своей счастливой семье старый работник шахты (позже он сказал, что начинал еще строить ее). Уходить не спешили – беспокоились о судьбе тех, кто остался под землей. А тем временем рассказывали подробности трагедии. Оказалось, возгорание произошло посередине конвейерной ленты «Квершлаг» длиной 1400 метров. Все пространство окутал дым, но пути спасения были открыты. 52 человека успели выйти. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Политический путь Виктора Мусияки был извилист: вице-спикер, представитель президента в Верховной Раде, поддержка Александра Мороза на президентских выборах, кандидат в «миротворцы» во времена «кассетной войны» между Леонидом Кучмой и непримиримой оппозицией. Затем – место в списке блока Ющенко. И – неожиданный выход из фракции «НУ». По-английски, без особых объяснений… «Наша Украина» восприняла уход Виктора Лаврентьевича болезненно. Недавний союзник Петр Порошенко даже спрогнозировал ему «конец политической карьеры». О самой мрачной, по словам Виктора Лаврентьевича, странице его жизни читайте в интервью, данном им газете сегодня.

С сотрудниками Генпрокуратуры новоназначенного руководителя Святослава Пискуна знакомил президент Леонид Кучма. Более того, указ о назначении бывшего заместителя главы Государственной налоговой администрации Генпрокурором Леонид Кучма подписал прямо в конференц-зале надзорно-правового ведомства. Характеризуя новоназначенного Генпрокурора, Президент отметил, что Святослав Пискун, несмотря на свою молодость, прошел хорошую профессиональную школу и что этот человек заслуживает уважения. Как напоминают «Факты», 43-летний генерал-лейтенант налоговой милиции Святослав Пискун с мая 2002 года занимал должность заместителя председателя ГНАУ, а с 1998-го возглавлял Следственное управление налоговой милиции. Присутствовавшего на этом мероприятии экс-генпрокурора Михаила Потебенько глава государства поблагодарил «за принципиальную государственную позицию», отметив, что «эту линию надо поддерживать и в дальнейшем». Глава государства зачитал также указ о награждении Потебенько орденом Ярослава Мудрого IV степени. Леонид Кучма заявил: «Считаю делом чести и долга довести до логического завершения расследования по известным уголовным делам, прежде всего, делам журналистов Георгия Гонгадзе, Игоря Александрова». При этом Президент остался недоволен раскрываемостью экономических преступлений, «связанных со злоупотреблениями, причинившими государству особо значительный ущерб». Так, по словам Леонида Даниловича, коррупционные «дела Павла Лазаренко, Виктора Жердицкого, банка «Украина» и другие свидетельствуют о высоком в кавычках уровне расследования дел в органах прокуратуры». Президет отметил, что в то время, как серьезные экономические преступления остаются «незамеченными», правоохранители предпочитают задерживать незначительных правонарушителей. А по поводу задержания и доставки в следственный изолятор за неуплату налогов донецкого журналиста Владимира Бойко президент жестко заметил: «Доработались, неужели в Донецке больше некого задерживать?!» Президент также выразил свое недовольство уровнем правосудия в Украине: «Ежемесячно ко мне поступают тысячи жалоб и обращений граждан. Наши люди мало верят в справедливость и правосудие». А между тем, отметил Леонид Кучма, наша страна занимает практически первое место в Европе по обращениям граждан в международные правовые организации.

Вот уже три с половиной месяца политологи, аналитики и избиратели пытаются найти ответ на вопрос, что же на самом деле происходит в 35-ом избирательном округе Днепропетровской области, где на довыборах в Верховную Раду баллотируются заместитель начальника УВД области Виктор Драчевский и бывший народный депутат Александр Жир. С легкой руки украинских электронных масс-медиа политическая элита Украины твердо убеждена в том, что в округе бесчинствует админресурс, преследуются независимые СМИ, а окружная избирательная комиссия то и дело выносит какие-то не такие решения. На самом деле ситуация в этом заколдованном месте украинской политики намного интереснее, и уж по крайней мере она не вписывается в стандартные клише «борьбы власти с оппозицией». 35 округ сегодня фактически стал полигоном для отработки юридических технологий предвыборной борьбы, которые всегда играли здесь, в Никополе и Марганце, определяющую роль в избирательных кампаниях. Александру Жиру, благодаря тщательно созданному и хорошо раскрученному имиджу «оппозиционного политика», удается грубо нарушать Закон «О выборах народных депутатов» и при этом уходить от предусмотренной тем же законом ответственности. По сути округ уже можно заносить в отечественную книгу рекордов Гиннесса: за три недели короткой кампании окружная комиссия вынесла кандидату в депутаты А.Жиру три предупреждения о нарушениях закона. Для снятия с регистрации, напомним, достаточно двух предупреждений. Тем не менее Александр Жир до сих пор в списке претендентов на мандат парламентария. Несмотря на откровенный характер этих нарушений. Подробнее – на страницах свежего номера газеты «Факты».

Трагедия произошла позавчера вечером на 37-м километре автодороги Херсон – Симферополь. Как сообщают «Факты» со ссылкой на старшего инспектора ГУ ГАИ МВД Украины Владимира Эннанова, частный автомобиль МАЗ под управлением 36-летнего Виктора К. ехал из Цурюпинска в Крым. Когда Виктор подъезжал к селу Большие Копани, зазвонил его мобильный телефон. Водитель хотел ответить на звонок, но уронил «трубку». А когда нагнулся, чтобы ее поднять, машинально повернул руль влево. В результате МАЗ выехал на встречную полосу и врезался в ВАЗ-2109. От удара «девятка» превратилась в груду железа. Находившиеся в легковушке пять человек – 24-летний водитель, его жена Марина и пятилетний сын, а также их родственники – 17-летний парень и 27-летняя женщина (все – жители города Саки), – погибли на месте происшествия. Чтобы извлечь тела погибших, пришлось разрезать разбитый ВАЗ на пять частей. В связи с этой трагедией ГАИ считает нелишним напомнить, что, согласно новым Правилам дорожного движения, водителям во время движения запрещается пользоваться мобильными телефонами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам