Шахтерская трагедия

Только с начала текущего года погибли более 200 работников угольной отрасли. Крупной считается авария, повлекшая гибель пяти и более горняков. Если в 1989 году число погибших на 1 млн. тонн добытого угля составляло 1,54, то в 1999 году этот показатель увеличился до 3,62, а в 2000 году – до 4,4. В Украине на 1000 работников травмируются ежегодно 3-4 человека, а на предприятиях угольной промышленности – 44. Частота смертельных исходов после травматизма на шахтах в 7 раз больше, чем во всех отраслях экономики страны.

11 марта 2000 года произошла крупнейшая за всю историю независимой Украины «угольная» катастрофа: взрыв на шахте имени Баракова в Луганской области унес жизни 80 горняков. Взрыв метана и угольной пыли произошел в южном крыле шахты на глубине 664 метра. Как сообщает «Интерфакс-Украина», в момент взрыва в забое шахты находился 91 горняк, во всей шахте — 277. Под завалом оказались 87 горняков, 7 из них попали в больницу с тяжелыми травмами. Среди погибших – большинство жителей Краснодона (54 человека) и города Суходольск (19 человек).

За весь 2000 год в Украине погибли 318 шахтеров. Перед этим жертвы были несколько меньшими: в 1999 году на шахтах страны погибли 297 человек, причем 24 мая на шахте ми. Засядько «ПО Донуголь» – 39 горняков. В предыдущем, 1998 году, жертвами аварий стали 360 горняков. В прошлом году произошли две крупные трагедии: в результате взрыва метана на шахте имени Скочинского в Донецке 4 апреля погибло 63 шахтера, 51 – получил увечья. 16 августа в результате взрыва метана на шахте имени 19-го партсъезда в поселке Сутоган (Луганская обл.) ГХК «Луганскуголь» погибли 24 горняка. По данным Госнадзорохрантруда, сегодня добыча угля на шахтах проводится в крайне тяжелых горно-геологических и температурных условиях, которых нет ни в одной стране мира. Средняя глубина разработки угля уже достигла 700 м. Без реконструкции более 20 лет работает 160 шахт, количество введенных в эксплуатация более века назад составляет 50, более сотни – работают 45 лет. За последние 20 лет реконструировано только 8 шахт.

В ночь на воскресенье на шахте «Украина» в Донецкой области на горизонте 670 метров вспыхнул пожар. В результате погибли 35 шахтеров, еще 9 горняков находятся в больнице, причем состояние двух из них врачи оценивают как критическое. В воскресенье вечером президент Леонид Кучма поручил недавно избранному генеральному прокурору Святославу Пискуну лично разобраться со вчерашней аварией. Пискун поехал проходить «боевое крещение» в сопровождении первого вице-премьера Олега Дубины.

Как известно, в настоящее время в Киеве находятся шахтеры, требующие выплаты зарплат. Они обосновались на Трухановом острове. Кроме того, несколько горняков голодают, причем к ним подключился лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Вчерашняя трагедия на шахте «Украина» может помочь шахтерам добиться своих целей: как правило, такие события не оставляют равнодушными даже отечественных чиновников. Кроме того, пожар на шахте, унесший 35 жизней, может выбить кресло из-под министра топлива и энергетики Виталия Гайдука: как заявил сегодня эксперт УЦЕПИ имени Александра Разумкова Анатолий Гриценко, «после таких аварий, повлекших гибель большого количества людей, министр топлива и энергетики должен быть автоматически отправлен в отставку, которая будет политической ответственностью за то, что этот политик не справился за вверенный ему участок работы».

А вот у лидера БЮТи Юлии Тимошенко есть неплохая возможность использовать трагедию на «Украине» в своих интересах. Как известно, в свою бытность вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса, Юлия Владимировна пыталась навести порядок в программе «Уголь Украины». Но не успела: ее уволили из правительства, а потом посадили.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам