"Выстрелю в спину…"

В понедельник вечером в районе киевского Дворца спорта было до неприличия людно. Толпы молодых и очень молодых граждан буквально осадили все окрестные киоски, где продавщицы едва успевали просовывать в узкие окошки бутылки с пивом и «лонгерами». Город ждал Земфиру. И дождался. Правда, совсем не того, чего в глубине души жаждал. Зато на разогреве у башкирской барышни выступали «Depeche Mode»…

Предупрежу сразу: страстным поклонникам девушки Рамазановой читать все нижеизложенное не рекомендуется – ну его. Я к Земфире особого пиетета не питаю, поэтому изложу свои впечатления по возможности объективно.

Итак, вернемся к нашим барашкам. Для начала отметим плюсы концерта – их меньше и, соответственно, перечислить проще.

Во-первых, действо началось почти вовремя – опоздание составило всего 20 минут, что для такого рода концертов, несомненно, приятное исключение. Перед выходом Земфиры действительно играл «Depeche Mode», разумеется, в виде записи, доносящейся из колонок.

Плюс второй: башкирская гостья спела свою арию действительно старательно, в некоторых местах с душой. Вот, пожалуй, и весь, как говорится, позитив.

По моему глубокому убеждению, концерт мог понравиться лишь законченным фанатам Земфиры годков этак 16 от роду. Собственно, им он и понравился. Вообще публика (по крайней мере, ее авангард, столпившийся у сцены) была на мероприятии вне конкуренции. Зрители делали все, что полагается в таких случаях: изображали светлячков посредством зажигалок, истошно вопили при первых аккордах каждой композиции, пели хором, пускались в пляс и пытались скандировать что-то крайне лестное для певицы.

На втором месте в нашем импровизированном рейтинге стоит сама королева бала. Повторюсь: я к Земфире отношусь нормально, считаю ее талантливой девушкой и неплохой певицей. И тексты у нее в основном хорошие. Но не может она одна стараться за всю одноименную группу (об остальных членах ВИА – ниже).

Кроме того, мисс Рамазанова продемонстрировала залу некую нескромность в быту. Для начала велела скопившимся возле сцены фотокоррам, фигурально выражаясь, выйти вон: мешают, дескать, ее шахматной мысли. Видимо, труженики объектива отреагировали на выпад певицы недостаточно резво: через несколько минут Земфира повторила требование, заявив, что иначе петь не будет вообще. После чего надула губки и ушла куда-то в глубину. С места, где я сидел, не было видно, что именно происходило около сцены (не исключаю, что фотографам даже надавали тумаков), но буквально через минутку дочь башкирского народа сменила гнев на милость и запела дальше.

Через некоторое время певица принялась поздравлять зал. С наступлением лета, почему-то с началом Чемпионата мира по футболу и (как она выразилась) «с сегодняшним праздником». Следующую композицию я не слышал, поскольку лихорадочно пытался вспомнить, что же за праздник выпадает аккурат на 3 июня. Помучившись довольно долго, понял, что Земфира имела в виду свой приезд в Киев…

И, наконец, о самом главном минусе хэппенинга. Рискну предположить, что Земфира зарабатывает достаточно денег. Знать не желаю, что она с ними делает, но, наверняка, средств, чтобы найти себе приличных музыкантов, у нее хватает. Ибо то, что происходило вчера на сцене, приличными словами не опишешь. Большинство мелодий можно было узнать лишь благодаря самой Земфире да дружно подпевавшему залу. Ребята из группы настолько не напрягались (разве что ударник честно лупил мускулистыми руками с зажатыми в них палочками по надлежащим тарелкам и барабанам), что было просто стыдно. Нельзя так относиться к публике. Может, конечно, они просто иначе не умеют, но тогда зачем их держать? Ближе к концу концерта, когда уставшая певица (у нее, по ее словам, были проблемы «по лор-части») удалилась за кулисы, музыканты решили по очереди продемонстрировать свое мастерство. Самым скромным оказался клавишник, участия в этом безобразии не принявший. Похоже, что и Земфире эксперимент не очень понравился, потому что она как-то очень быстро выбежала на сцену, прервав что-то, что гитарист, видимо, искренне считал соло.

Впрочем, юной публике было все равно.

Отыграв и отпев час и сорок минут, музыканты удалились на заслуженный отдых. Подходя к метро, я услышал, как за моей спиной три девушки хором напевали «И я застыну, выстрелю в спину…» Честное слово, у них получалось хорошо…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам