Баланс иллюзий или иллюзия баланса?

Сейчас уже даже не так и важно узнавать, кто кого – коммунисты или «НУдисты» – 23 мая сего года «кинул» вместе с несколькими десятками бюллетеней, которые не успели вбросить в урны для голосования. Не важно и то, что лидеры сторон Виктор Ющенко и Петр Симоненко пытаются сыграть на опережение и обвинить друг друга в нарушении договоренностей по становящемуся знаковым в этой Раде принципу «сам дурак». Важны другие моменты, которые многое говорят и об общей ситуации в парламенте, и о подлинных планах сторон…

Во-первых, Рада по-прежнему остается без спикера, а следовательно, продолжится перераспределение сил в депутатском корпусе. Избранный председатель Рады приостановил бы усилия по разрушению полученных в результате выборов фракций до следующих масштабных задач. А также сэкономил бы и средства на перекупку голосов, и нервные клетки вкупе со словарным запасом, и так с трудом сочетающимся с парламентской лексикой в многотрудном процессе убеждения «лохов упрямых». В случае завершения «спикериады» депутаты занялись бы не менее увлекательной «комитетоманией». Но это было бы уже не так масштабно, и следующие обильные «денежные дожди» на неокрепшие депутатские массы ожидались бы уже при выдвижении на первый план каких-нибудь социально-экономических или налогово-бюджетных вопросов.

Во-вторых, стороны, что называется, остались при своих, а потому сохранили потенциально неограниченные возможности для новых договоренностей и поиска новых, возможно, самых неожиданных союзников. Хотя таких уж неожиданных альянсов или мезальянсов ожидать не приходится. Скрежет зубовный при откусывании фракционных членов, в смысле членов фракций, сопровождаемый еле уловимым шелестом купюр, можно будет услышать в лагере «НУдистов» и в КПУ. Если верить слухам о том, что при голосовании за спикера за один голос готовы были выложить 25 кусков «зеленых», то проверка на финансовую «вшивость» последователей то ли Маркса с Энгельсом, то ли «розбудовы нэньки» продолжится полным ходом. И, разумеется, даст очередные поводы для уныния сторонников чистых идей. «Бабло», как известно, побеждает не только зло, но и добро …

В-третьих, каждая неудача «спикериады» все же добавляет понимания в позиции сторон, так как делает их более прозрачными и откровенными. И Ющенко, и Симоненко, конечно же, переживали по поводу срыва голосования за Мартынюка-спикера. Ведь сторонам не удалось остановить в «спикериаде» какого-нибудь «ставленника олигархического режима и кланов», который теперь обязательно будет баллотироваться от «Единой Украины» или от СДПУ(о). Но, с другой стороны, было заметно и облегчение каждого из вождей, вызванное тем, что удалось избежать противоестественного лево-правого «соития» сторонников труда и капитала. Как-никак, а Ющенко строит в Украине капитализм, а Симоненко по этому поводу готов в любом месте закатить истерику и потянуться к оружию пролетариата. Особенно, если в этом занимательном процессе о нем забывают. И политически, и – это главное – материально, выдвигая на политарену всяких там проплаченных «эрзацев» типа Витренко с ПСПУ или Моисеенко с КПРС.

Теперь же, после срыва и Ющенко, и Симоненко остались наедине со своими доктринами и могут со спокойной совестью прикрываться ими в поиске новых союзников и в схватке со старыми противниками. Но при этом, повторимся, доктрины получатся уже очищенными от лишних наслоений.

В-четвертых, это означает, что одна из главных схваток в парламенте по-прежнему будет разворачиваться между мегафракциями «НУ» и «ЕУ», которые продолжат «борьбу больших договоров» о собственном видении будущего устройства государства. И что самое интересное – может-таки закончиться консенсусом. Раздосадованный Ющенко заявил, что он неуклонно будет гнуть свою линию, направленную на переустройство системы власти, так как не согласен с тем, чтобы в процессе «спикериады» «баланс власти подменялся балансом портфелей». Другим словами, стало понятно, почему «мессия» настаивает на том, чтобы место премьера было отдано либо ему, либо любому выдвиженцу его фракции. Если спикер парламента будет принадлежать к той же политической силе, что и премьер-министр, то назначение сторонников «НУ», СПУ или «БЮТи» на любые другие посты рангом пониже не имеют никакого значения. Ибо, как известно, я – начальник, ты – дурак, к какой политсиле ты при этом ни принадлежишь: такова жизнь в постсоветском обществе. Вот Ющенко и хочет не просто разделить властные портфели, а новыми назначениями изменить или перераспределить, сделав равномерной, всю политическую палитру во власти, найти политический баланс в ней в строгом соответствии с выбором сограждан 31 марта этого года. До сих пор, конечно, неясно, почему Ющенко все время об этом говорил так витиевато, а не прямо и понятно. Может, боялся, что не поймут его умные мысли, может, просто боялся собственной смелости – все-таки сам себе выбирал «отца», который, мягко говоря, сдержанно относится к любым политическим игрищам в парламенте.

Но самое интересное заключается в том, что Ющенко поняли в противоположном лагере. По крайней мере, похоже, поняли на словах. Один из лидеров «едунов» Сергей Тигипко заявил, что, во-первых, он рад несостоявшемуся альянсу «НУ», КПУ, СПУ и «БЮТи», так как это могло привести к «избранию коммуниста спикером парламента 50-миллионной державы в центре Европы, и это было бы противоестественным». А во-вторых, теперь в парламенте нет другого пути к взаимопониманию и достижению продуктивного баланса, кроме как новых переговоров между «НУ» и «ЕУ» об устройстве и Верховной Рады, и власти в государстве в целом.

Означает это одно – телодвижения в парламенте, ведущие к «рождению» спикера в полном соответствии с балансом интересов, продолжатся. И только от способности договариваться зависит то, будет ли это реальный баланс интересов или все закончится на уровне баланса нереализованных иллюзий проигравших и успехов победителей, потому что одна сторона «задавит» другую. Пока такие способности не наблюдались. Зато отовсюду доносятся слухи о том, что десятка «НУдистов» из числа бизнесменов и банкиров уже получила такие предложения, от которых нельзя отказаться, а следовательно, скоро «едунам» и эсдэкам никакой баланс и не понадобится – голосов и так хватит. В любом балансе, как известно, очень многое зависит и от способности вовремя остановиться и сбалансироваться, чтобы не потерять момент. И появление спикера тоже ничего не изменит, если баланс будет нарушен. Или не будет найден. Это будет означать диктат сильного над слабым.

Однако в любом случае все происшедшее и происходящее пока не прибавило и не прибавляет конструктивности в работе парламента и не сделало его более стабильным органом. Если кто-то ставил целью именно такое развитие событий, то его можно поздравить…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам