"Мессия" и "овцы"

О том, что лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко плох как политик, не писал разве что ленивый. Только он мог испаскудить прекрасную идею единения всех политических сил ради процветания государства, осуществляя ее по принципу еще Игнатия Лойолы «цель оправдывает средства». К этому можно только добавить – «цель оправдывают исполнителей»: ради того, чтобы чувствовать себя всенародным «мессией», Ющенко объединил под собой грешных и праведных, законников и преступников, до которых закон еще не добрался, левых и правых, центровых и крайних.
Ющенко сам не очень достоин звания «мессия-объединитель», ибо в его деятельности все больше и больше проявляется не служение идее, а стремление подчинить «подопечных» своей воле, рассортировать их по степени личной преданности ему же и управлять ими по принципу «разделяй и властвуй».

При этом Ющенко беззастенчиво пользуется зависимостью «подчиненных» от своего рейтинга. Выходит такой себе шантаж: мол, вы без моего рейтинга – ничто, а посему слушайтесь и повинуйтесь, а я, ваш «пастух-мессия», выведу вас, «овец» неразумных, в райские кущи и на поля, обильные кормом, должностями и портфелями. Все больше и больше утверждается в собственной «божественной» предначертанности. И самое страшное в том, что «овцы» это понимают и вынуждены соглашаться…

То, что Ющенко, как и надлежит «мессии», хочет в этой стране и в политике все, показали первая неделя «спикериады» и его поведение. Но хочет Ющенко тотального преобладания все на тех же принципах: если не личной преданности, то, по крайней мере, зависимости от себя.

У новой Верховной Рады уже был бы спикер, если бы не неуступчивое и непонятное даже для приближенных поведение лидера «Нашей Украины». Всем известно, что лучший бескровный двигатель политики – это компромисс. При его успешном достижении победителей действительно не судят все договаривающиеся стороны, даже если перед началом переговоров они и стояли на, казалось бы, непримиримо разных позициях. Как всю прошлую неделю, и сейчас позиционируются мегафракции «Единая Украина» и «Наша Украина». Разница между этими двумя депутатскими образованиями в том, что лидеру «ЕУ» Владимиру Литвину во что бы ни стало нужно стать спикером парламента: так велят правила политической игры, а эта должность будет венцом избирательной кампании и оправданием всех затраченных усилий по сбору мандатов под единым знаменем «едунов». В первую очередь, в глазах президента. Ющенко же и так тешится победой, и ему важно заполучить кресло спикера просто для фракции «НУ» и формально тоже зафиксировать победу. Но, повторимся, себе лидер «НУдистов» наметил другие политгоризонты…

В этой ситуации умный политик среди своих соратников находит самую компромиссную фигуру и предлагает «на торги». Такую фигуру лидеру «НУ» помогали найти все: одноблочники, коммунисты и даже «едуны». Таким человеком оказался Виктор Мусияка, экс-вице-спикер позапрошлого парламента, который еще в те далекие и богатые на парламентско-президентские противостояния предконституционные годы удивил всех, когда в знак несогласия с Леонидом Кучмой добровольно ушел с поста его представителя в Верховной Раде. Ничем не запятнал себя Мусияка и последующие годы. И коммунисты первыми поместили Мусияку в свой «пакет» на должность первого вице-спикера и, как выяснилось позже, готовы были в обмен на должности глав комитетов уступить ему и спикерскую «папаху». Из кулуарных разговоров с депутатами стало понятно, что с кандидатурой Мусияки были согласны и социалисты, и тимошенковцы, и эсдэки, и даже часть «едунов» из донецких, у которых к тому времени взыграли регионально-кадровые амбиции. Но даже без «едунов» и эсдэков у оставшейся четверки фракций хватило бы голосов.

И с таким единодушием, ведущим к выгодному компромиссу, посчитался бы любой умный и дальновидный политик, но, как оказалось, только не «мессия». Ющенко, удивив всех и даже одноблочников и поставив их же перед фактом, не просто предложил, а «продавил» на должность спикера в «пакете» «НУ» Ивана Плюща. А в «загашнике» у Ющенко на случай непрохождения Плюща были «припрятаны» и приготовлены кандидатуры Романа Безсмертного и Петра Порошенко. Людей, безусловно, заслуженных и тоже компромиссных, но, в лучшем случае, только для трети зала. Главное отличие Плюща, Безсмертного и Порошенко от Мусияки в том, что доверия к ним как к самостоятельным фигурам, способным не променять честь и порядочность на служение «мессии», у других депутатов гораздо меньше, чем к Мусияке. Так уж, мягко говоря, сложилось исторически…

Возьмем, к примеру, Плюща. Для социалистов и коммунистов он – символ «бархатной революции», оторвавшей их от «корыта». Для эсдэков – человек, который «благословил» молчанием и неправдой отставку Виктора Медведчука. А для «едунов» он – слишком уж «человек Ющенко», который в знак благодарности «мессии» за выдвижение ему и будет подыгрывать. И Плюща, естественно, «прокатили» – иначе и быть не могло. Но есть в этой ситуации и такой момент. Эти причины неприятия и непроходимости Плюща лежали, что называется, на поверхности. И потому остается только гадать, не поступил ли так коварно в отношении Ивана Степановича Виктор Андреевич преднамеренно. Чтобы навсегда избавиться от зависимости от отыгранной фигуры, как пастух избавляется от паршивой овцы в стаде…

Если это так, то Виктор Андреевич рискует разжиться той же репутацией «по несколько раз предавших», что и его пока не выдвинутые «на бруствер» коллеги-соратники Безсмертный и Порошенко. Именно из-за этой репутации, которая делает их полностью зависимыми от любого «благодетеля», оба они в глазах большинства депутатов тоже были «непроходимыми». Для первого такой благодетель сейчас – это Ющенко. Но еще недавно Роман Петрович так верно и безапелляционно отстаивал интересы президента и Народно-демократической партии, составляющей костяк «Единой Украины», так попрекал Ющенко за создание проправительственных фракций в прошлом парламенте, что всем понятно: после такого кульбита в лагерь Ющенко Безсмертный только с ним и будет связывать будущее. Если, конечно, кто-то другой пощедрее не подвернется…

То же самое касается и Порошенко, который, несмотря на грузность, тоже вдоволь повихлял по парламенту и по украинскому политикуму: от эсдэков в президентское окружение, потом в лагерь сторонников Кучмы, готовящих первую избирательную «ЕДУ», а уже оттуда под крыло к куму Ющенко. Как говорится, вовремя предать – это не предать, а предвидеть, но вот можно ли таким, извините, «верным бойцам» верить?..

Как оказалось, им не поверил даже незадачливый «мессия». Потому что он попытался использовать их как пробный шар или, если хотите, как дымовую завесу для продвижения совсем других идей. Ющенко «выстрелил» с идеей «самого широкого пакета», который предполагает разделение между договорившимися победителями не только портфелей в парламентско-комитетском руководстве, но и всех других, которые нуждаются в одобрении депутатов, а также закрепление этого положения в Конституции путем ее соответствующего изменения.

Предложено это было «ЕУ». Та как бы согласилась, а Ющенко вроде бы «дал добро» на то, чтобы спикером парламента стал Литвин, которого с двух сторон подопрут «нашисты». Круто, красиво и, казалось бы, прочно. Но только на первый взгляд. Потому что если этот вариант пройдет, и Литвин станет председателем Рады, то считаться победителем Ющенко будет только до начала реального воплощения договоренностей по «большому пакету». Как все красивое и, на первый взгляд, самое легкое, этот вариант даже при чисто теоретическом рассмотрении сегодняшних политических реалий практически невыполним. Так как ведет к изменению формы правления с президентско-парламентской республики на парламентско-президентскую. С этим не будет согласен ни действующий президент, ни будущий, которого на эту должность толкают его «толкачи», намереваясь «конвертировать» поддержку в реальные дивиденды.

В полной мере касается это не только всех других потенциальных кандидатов в президенты, ставленников всевозможных кланов и групп, но и «мессии» Ющенко, которого его прагматичные сторонники уже несколько лет подряд «пихают» в президенты. Они его, конечно, и так любят и параллельно «за нэньку дбають», но, согласитесь, это приятно делать, когда от этого в мошне тяжелеет…

Поэтому «отлуп» вкупе с «обломом» для горе-договорников начнется, повторимся, сразу после результативного голосования за спикера и его замов. Но опять-таки с одной разницей: Литвин и «ЕУ» своего добьются. Для них главное – сначала воплотить тактический план и возглавить Раду. А потом они перейдут и к стратегии, если захотят или у них это получится. А вот «мессия», захотев все, рискует не получить ничего, кроме двух вице-спикеров, которые при Литвине-председателе могут быть нужны «нашистам», как зайцу стоп-сигнал. Но при этом заумный «мессия» своими неверными расчетами традиционно «кинет» и своих соратников по блоку, и возможных союзников и партнеров из СПУ, «БЮТи» и даже КПУ. И уж совсем нехорошо получится, если окажется, что Виктор Андреевич не добросовестно и наивно заблуждался, надеясь на крепость слова новоявленных союзников их ЕУ, а действовал сознательно, так как рассчитывал и дальше проводить в жизнь какие-то «подсказанные верхом», но никому не понятные, а выгодные только вождю идеи …

Но видимо, он для того и «пастух-мессия», чтобы по разным причинам поверившие в это только молча, про себя, блеяли…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам