Блуждающие в печерских соснах

События в ВР в первые два дня работы, во-первых, подтвердили предположения о том, что победителем парламентской избирательной кампании таки вышло президентское окружение. Во-вторых, перед политикумом Украины встал новый и немаловажный вопрос: выяснить, кто же у президента Леонида Кучмы на самом деле является этим окружением, ближайшими советниками, «серыми кардиналами», политтехнологами и т. д.
Депутаты, похоже, заблудились в политических «соснах» не только в парламенте, но и рядом. Несколько недель они судили-рядили, чтобы ни до чего не договориться.

Так называемое пакетное голосование за избрание спикера, первого вице-спикера и вице-спикера парламента 15 мая этого год показало два важных момента.

Во-первых, то, что никакие предварительные договоренности между основными фракциями действительно не были достигнуты, и контуры парламентского большинства (ПБ) только наметились.

Во-вторых, вожделенное новое ПБ в Верховной Раде возможно только ситуативное, то есть для решения каких-либо определенных вопросов – экономических или политических. В полной зависимости от ситуации.

Для выполнения какой-нибудь конкретной экономической задачи будут формироваться ПБ: то ли правоцентристское более реформаторское (блоки «Наша Украина», «За единую Украину», Блок Юлии Тимошенко и СДПУ(о) – около 370 депутатов), то ли левоцентристское (СПУ, КПУ, часть «За ЕДУ» и СДПУ(о) – около 300).

Политические же вопросы будут делить депутатов на оппозиционное или пропрезидентское ПБ. И в соответствии с этим и будут формироваться свои ПБ и свои меньшинства. ПБ при любых раскладах будут лево-правые в политическом отношении. Если оппозиционные, то в таких ПБ будут объединяться НУ, СПУ, «БЮТи» и часть или полностью КПУ. Если пропрезидентские, то «За ЕДУ», СДПУ(о) и часть или полностью КПУ. При формировании этих ПБ их численность практически всегда будет колебаться в пределах 230-260 депутатов, что всегда будет результатом либо сложных предварительных договоренностей, либо следствием обострения ситуации.

Обо всем этом, повторяю, и свидетельствует голосование по пакетам. Их было четыре. Первый – коммунистический: спикер – Адам Мартынюк (КПУ), первый вице-спикер – Виктор Мусияка («НУ»), вице-спикер – Петр Толочко («БЮТи»).

Второй – от «За ЕДУ»: Владимир Литвин («За ЕДУ») – Адам Мартынюк (КПУ) – Виктор Мусияка («НУ»).

Третий – от «НУ»: Иван Плющ (формально «За ЕДУ», неформально – сторонник «НУ») – Адам Мартынюк (КПУ) – Александр Турчинов («БЮТи»).

Четвертый – от СДПУ(о): Владимир Литвин (За ЕдУ) – Адам Мартынюк (КПУ) – Александр Зинченко (СДПУ(о)).

Ни один из этих вариантов не прошел и не мог пройти, ибо на голосование влияло несколько взаимосвязанных факторов и обстоятельств. Первый фактор – президентский. Неопределенность поведения депутатов вызвана неопределенностью судьбы президента Леонида Кучмы, которому не удается в полном объеме установить свой контроль над парламентом при помощи различных механизмов. Чем сильнее позиции главы государства, тем больше у него сторонников. И наоборот.

Во-вторых, – и это главное – естественным путем заканчивается конституционный срок пребывания его у власти, и депутаты, чувствуют, что в сравнении с президентом они – «долгожители». Более того, идет у кого инстинктивный, а у кого и целенаправленный предварительный «смотр» возможных преемников Кучмы на посту президента. И в этом плане речь идет не только о лидере «НУ», обладателе самого высокого личного рейтинга Виктор Ющенко, но и обо всех других, кого представители разных политических сил хотели бы видеть (или не видеть) на «Олимпе».

Третий определяющий работу ВР фактор заключается в том, что так называемую «золотую акцию», которая все решает в ту или иную сторону при голосовании, имеют не члены СДПУ(о), на что они рассчитывали, а КПУ. Именно коммунисты, имеющие фракцию в 63 депутата, могут дать решающий перевес либо блоку «За ЕДУ» (вместе депутатов в таком ПБ будет: 175 «За ЕДУ» + 63 КПУ = 238), либо антипрезидентским силам и блоку «НУ» (вместе их будет: 119 «НУ» + 63 КПУ + 23 «БЮТи» + 22 СПУ = 227, к которым, несомненно, будут присоединяться несколько человек из 14 неопределившихся независимых депутатов).

Сегодня пока точно неизвестно, почему не смогли предварительно договориться «За ЕДУ» и КПУ. То ли «заедисты» не захотели окончательно компрометировать себя связью с «красной заразой». То ли им показались непомерными требования коммунистов (по слухам, спикера Литвина должны были «подпирать» первый вице-спикер и вице-спикер из КПУ). То ли сами коммунисты или выдвинули еще более непомерные требования на посты не только в ВР, но и в правительстве или не захотели связываться с «антинародным режимом» и его «столпами». Но это и не так важно, ибо подобные договоренности еще возможны. Как возможно и все самое невероятное в этом самом загадочном из парламентов. Кроме, разумеется, срочного принятия нужных и актуальных законов – в сложившейся ситуации просто не до них…

В итоге, политический торг продолжается. Схематически он может привести к завершению «спикериады» в трех вариантах. Либо президентской стороне удастся на данном этапе «дожать» сомневающихся представителей бизнеса в блоках «НУ» и «БЮТи» и сформировать нужно ПБ для избрания нужного руководства ВР. Не зря же бывший «директор парламента» Александр Волков предрекал, что Литвин станет спикером, а все голосования в ВР будут открытыми и поименными. «Чтобы было видно, куда посылать налоговую», – пошутил Александр Михайлович. И в воздухе не запахло валерьянкой лишь потому, что слышали его только журналисты…

Либо «За ЕДУ» окончательно уступит КПУ и СДПУ(о), и они вместе все поделят между собой и в ВР, и в правительстве. Либо «За ЕДУ» все-таки договорится с НУ и уже вместе с ней тоже сформирует нужное руководство ВР вместе с распределением постов в правительстве.

Два последних варианта возможны только при выполнении главного дополнительного условия – подключения к торгам за кресла в парламентском руководстве торгов за места в правительстве. Именно об этом, кстати, и говорил журналистам сам Ющенко, как всегда рассуждая о какой-то «гармонии» при решении кадровых вопросов в ВР и Кабмине. «Гармония будет, если связать эти две проблемы», – сказал глубокомысленно Ющенко, имея в виду отставку правительства Анатолия Кинаха.

Однако как бы ни складывались события в ВР, очевидно другое: стратегически пока, повторяю, побеждает президентское окружение. Оно выполнило свою главную стратегическую задачу – получило раздробленный, а, следовательно, прогнозируемый парламент, который не способен объявить импичмент главе государства. И есть только надежда, что он разберется, кто же выступает таким умелым лоцманом для президента, окончательно запутывая депутатов. Это интересно хотя бы в чисто познавательных целях…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам