"У самих револьверы найдутся"

Коммунисты больше не боятся прихода Леонида Грача в Киев. Или делают вид, что отставной спикер АРК теперь не представляет угрозы политической безопасности руководства КПУ. Скорей всего, «комми» не лукавят, когда говорят, что после последних событий в Крыму рассматривать Грача как реального конкурента Симоненко просто «не серьезно». Они не собираются предлагать Леониду Ивановичу пост спикера ВР за отказ соревноваться с официальным лидером Петром Симоненко. Вообще, Грач – это не проблема коммунистов, хотя, безусловно, его присутствие в парламенте нежелательно для большинства членов ЦК Компартии…

Мало кто сомневался, что Леонид Иванович, который пролетел на выборах крымского спикера «как фанера над Парижем», упустит возможность продолжить свое шоу в Киеве. Те, кто хоть немного знаком с линией поведения экс-главы крымского парламента, прекрасно знают, что не в его правилах сдаваться без боя. И вот Леонид Иванович намерен доказать, что его рано списывать в архив. Эра Грача не закончилась, она просто продолжится на другом уровне. Проходное место в списке КПУ дает экс-спикеру АРК все основания для того, чтобы начать укрепляться в Киеве.

Это не только головная боль для Симоненко, как принято думать. Да, Грач способен попортить нервы амбициозному и нехаризматичному Петру Николаевичу. Но не здесь и не сейчас. Поэтому вопрос «а что делать с Грачом?» нужно адресовать, прежде всего, тем, кто рассчитывает на победу «За ЕДУ» в переговорах с «комми» на парламентских торгах относительно распределения руководящих постов в ВР-2002.

Сегодня, как никогда, невыгодно окончательно отрывать Грача от крымской почвы. Если лишить Леонида Ивановича хотя бы минимальной надежды вернуть себе часть крымской власти, процессы, которые начнутся внутри КПУ, могут серьезно изменить хрупкие парламентские расклады.

Коммунисты, которые поняли, что значит обладать золотой парламентской акцией, втрое взвинтили свои ставки. Они научились играть по новым правилам и, похоже, способны заставить Банковую прислушаться к своим условиям, а не наоборот. Если в начале парламентских торгов «комми» скромно требовали себе три комитета и больше не беспокоить, то сейчас они намерены серьезно влиять на все внутрипарламентские процессы. Высшая планка – 7 комитетов, но на самом деле КПУ будет реально добиваться руководства тремя-четырьмя комитетами плюс одно кресло в президиуме. И не исключено, что это будет кресло номер один. По крайней мере, Адам Мартынюк, а теперь еще, говорят, и С. Гуренко серьезно на это рассчитывают.

Появление Грача, обиженного на власть, может превратить КПУ, которая пока еще выбирает себе политических партнеров между «заединщиками» и «нашистами», в куда более оппозиционную силу. Тем более что первый шаг в сторону антипрезидентских сил КПУ уже сделала, когда подписала «пакт четырех» с Тимошенко, Ющенко и Морозом. Кроме того, не стоит забывать, что кроме «золотой фишки» у коммунистов еще и «право первой ночи» на импичмент президенту. По крайней мере, П. Симоненко не отказывается от намерения провести разработанный ими соответствующий закон о смещении главы государства. И в этот ответственный момент на парламентском горизонте появляется Грач, который горит желанием отомстить власти за свой крымский проигрыш. Леонид Иванович недвусмысленно дал понять, что выходит на тропу войны с Л. Кучмой. «Теперь я повоюю с ними», – заявил Леонид Иванович, имея в виду свое депутатство. Кроме того, экс-спикер Крыма намерен привлечь на свою сторону бывшего генпрокурора-коммуниста Михаила Потебенько.

Несомненно, присутствие в рядах КПУ такого непримиримого оппонента президента, как Грач, сделает позицию КПУ более оппозиционной и заставит коммунистов сделать свой выбор в пользу антипрезидентской четверки в ВР. Сомнительно, чтобы Киев был заинтересован в таком раскладе. Поэтому, скорей всего, оппозиционный напор Леонида Ивановича попытаются сдержать обещаниями вернуть ему хотя бы часть крымского влияния. Например, гарантируют убедительную победу в спорном 25 округе Симферополя, где уже назначены перевыборы. Если Грач получит возможность остаться в Крыму, то, надо полагать, спокойной жизни там больше не будет. Представить себе бесконфликтного Грача невозможно, и, выиграв повторные выборы, Леонид Иванович, наверное, постарается взять реванш за поражение в борьбе за спикерское кресло. Пока сложно предположить, какими методами будет действовать Леонид Иванович, поддержка которого в новом крымском парламенте ограничивается 25 «штыками». Но он вполне может найти общий язык со своим бывшим парламентским замом Борисом Дейчем, а если не получится – организовать в парламенте автономии некое подобие столичной «бархатной революции». Тем более что в случае возвращения Грача в Крым, число его парламентских союзников, видимо, увеличится. Ведь таким образом станет понятно, что Леонид Иванович является «незаменимой фигурой», от которой зависят киевские расклады.

Так что Сергей Куницын не должен обольщаться на счет своей победы в Крыму. Скорей всего, она будет временной, и уже осенью начнется привычное обострение – состояние, в котором давно живет полуостров и которое больше всего устраивает официальный Киев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам