Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 5 июля 2002 года

Пусть не обижаются министры, но закон политических джунглей неумолим: неважно, хорошо ты работаешь, или плохо, рано или поздно собираются люди, которые хотят тебя «покрутить на вертеле». Последние новости с парламентских баррикад таковы: если сегодня Кабмин решится принести в парламент программу действий на ближайший год и прочитать все, что в ней написано, можно считать, что жертвенный огонь для команды Кинаха уже загорелся. В истории Украины известны только два случая принятия программы правительства. Первая была подготовлена кабинетом Лазаренко, вторая – командой Ющенко. Остальные премьеры после парламентских слушаний их программ доживали еще какое-то время на своем посту не имея уверенности, что парламент в любой день не отправит их в отставку. Ведь только в случае утверждения программного правительственного документа Верховная Рада в течение года не имеет права «хоронить» премьера и его министров. Так и жили… Но время нынче не то – и неутверждение правительственной программы может обернуться для кабинета Кинаха молниеносными негативными последствиями. Подробнее – на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Вчера во второй половине дня президент Леонид Кучма принял участие в состоявшемся в Копенгагене саммите «Украина – ЕС» (Дания с 1 июля председательствует в Европейском Союзе). Темами саммита стали политическая ситуация и реформы в Украине, общая европейская политика безопасности и обороны, расширение ЕС, а также партнерство и сотрудничество Украины и ЕС; международные вопросы. Как сообщают «Факты», особое внимание уделялось укреплению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, вступлению Украины во Всемирную торговую организацию, взаимодействию в энергетическом секторе. Кроме того, участники саммита обсудили проблемы охраны окружающей среды и ряд других вопросов. Ожидается, что сегодня Леонид Кучма проведет ряд рабочих встреч с руководством Дании, в частности, с премьер-министром А.Фог Расмуссеном и спикером парламента Иваром Хансеном. Президент Украины осуществит также обзорную автобусную экскурсию по Копенгагену и отбудет в Киев.

По словам замгенерального консула РФ в Харькове Вячеслава Елагина, харьковское консульство РФ получает от жителей Украины 30–40 заявлений в месяц о получении российского гражданства. Заявлений же о выходе из гражданства России в десятки раз больше, их число иногда достигает 2 тыс. в месяц. Генконсульство РФ в Харькове обслуживает шесть областей Украины – Харьковскую, Сумскую, Днепропетровскую, Донецкую, Луганскую и Запорожскую. Как сообщает «Сегодня», связи с введением в действие нового федерального закона РФ «О гражданстве» временно прекращен прием заявлений о получении российского гражданства и выхода из него.

Лидер БЮТи Юлия Тимошенко на прошлой неделе провела встречу в окрестностях Лондона с известным американским филантропом и предпринимателем Джорджем Соросом, сообщает «Украинская правда». Один из лидеров БЮТ Александр Турчинов подтвердил эту информацию. В ходе встречи «обсуждались вопросы, связанные с перспективами развития Украины, международной политикой», сказал он. Сейчас Тимошенко находится в Германии. Там, по данным Турчинова, она «встретилась с одним из лидеров правоцентристского блока, который очень активно проводит предвыборную кампанию в Бундестаг». Турчинов также сообщил, что в ФРГ Тимошенко должна провести переговоры «с представителем первой пятерки и политическим руководством этого блока», информирует «Сегодня».

Мраморная статуя баронессы Тэтчер, выставленная для публичного обозрения в художественной галерее Гилдхолл в Лондоне, подверглась акту вандализма, сообщила вчера лондонская Times. Неизвестный, ворвавшийся в галерею, отбил голову у мраморного творения скульптора Нила Симмонса. Как сообщает «Сегодня», в качестве орудия нападавший использовал клюшку для крикета и стальной прут. Как сообщается, статуя серьезно повреждена. Позднее полиция установила личность преступника. Им оказался Пол Келлехера из города Айслворт (графство Миддлсекс). Однако причины его действий пока остаются не понятны. Статуя, стоившая 40 тыс. фунтов стерлингов, была выставлена в галерее 6 месяцев назад и уже стала известной под именем «Мраморная леди». В настоящее время здоровье Маргарет Тэтчер ухудшается. Врачи запретили экс-премьеру Британии выступать на публике.

Американские медики заговорили о так называемой медленной эпидемии до сих пор не известной болезни. Ее возбудитель, названый нетуберкулезной микобактерией, разрушает легочную ткань. Ученые пока не могут с точностью сказать, каким образом происходит заражение, но их версии звучат устрашающе: возбудитель загадочной болезни, скорее всего, проникает в легкие из воды, когда человек… принимает душ. Причем благоприятные условия для распространения инфекции создают в том числе и некоторые модные приспособления в современных ванных комнатах. В большинстве случаев больным ставят ошибочный диагноз – бронхит или пневмония, а значит, назначают и ошибочное лечение. Время идет, человек глотает пригоршни таблеток, а его состояние продолжает ухудшаться. При достаточно долгом течении болезнь может стать смертельной. По данным ученых, до сих пор нетуберкулезные микобактерии находили лишь в воде и почве. Но в последнее время болезнетворные микроорганизмы стали проникать в легкие людей. Исследователи утверждают, что число заболевших в США уже исчисляется сотнями. Подробнее о загадочной болезни читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам