Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 3 июля 2002 года

В минувшее воскресенье состоялся внеочередной съезд партии УНА-УНСО. Как уже сообщалось, что новым главой организации опять избран народный депутат Андрей Шкиль и что съезд исключил из партии бывшего «провідника» Николая Карпюка, председателя политсовета Эдуарда Коваленко и председателя исполкома Юрия Тыму «за сотрудничество с властью». Но после этой публикации в редакцию нашей газеты пришел от «Української національної асамблеї» факс с заявлением, что… «собрание 30 июня нельзя считать легитимным». Особенно удивило, что на факсовом листе значился весьма странный для этой ситуации отправитель: «FROM: GEN.PROKUR». Мы позвонили по указанному там же номеру телефона. Нам ответила девушка: «Добрый день! Приемная Генерального прокурора». Но вернемся к съезду. Итак, в УНА-УНСО случился раскол. Хотя и Андрей Шкиль, и Эдуард Коваленко накануне съезда заявляли корреспонденту «Сегодня», что любыми путями попытаются этого не допустить. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

9 июля ожидается прибыти в Украину представительной делегации Североатлантического альянса во главе с лордом Джорджем Робертсоном. А в преддверии этого визита украинские журналисты посетили Брюссель, где встретились с Генеральным секретарем НАТО. Побывали сотрудники масс-медиа и в Монсе, где дислоцируется штаб Верховного Главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами НАТО в Европе. Во время состоявшихся встреч журналистов с политическим руководством, а также военными НАТО выяснилось, что провозглашенный недавно официальным Киевом курс на интеграцию в альянс в Брюсселе восприняли спокойно. Натовские специалисты, по их словам, к этому были готовы, однако о скором вступлении Украины речь пока не идет. И тому есть ряд причин. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Российский продюсер Вадим Цыганов – друг убитого в воскресенье барда Михаила Воробьева, известного под псевдонимом Михаил Круг, заявил, что раненого певца можно было спасти. По его словам, нападение произошло в 23.45 по московскому времени. Примерно в полночь налетчики ретировались, и родственники Михаила по мобильнику вызвали «скорую». Однако дежурный ответил, что это криминальное дело, поэтому сначала надо обратиться в милицию, которая и вызовет врачей. Опергруппа прибыла только через полчаса, а вызванная ею «скорая» – через полтора. За это время певец потерял почти 4 литра крови, в то время как предельная доза, при которой еще можно спасти человека, – 3 литра. Цыганов уверен, что нападение было не случайным. По его словам, незадолго до происшедшего в прессу просочились сведения, что Михаил продал новый альбом звукозаписывающей компании, а деньги от сделки якобы хранил дома. Как сообщает «Сегодня», такая информация вполне могла стать причиной грабежа. На самом же деле бард должен был заключить эту сделку лишь в понедельник. Продюсер также не исключает, что его друга «заказали». «Миша не боялся резких выражений, а в последнее время дал несколько интервью тверской прессе, где мог кого-то из авторитетов зацепить», – сообщил Цыганов. А за день до убийства в доме Воробьева отключили телефон. Почему это произошло, ни он, ни родственники погибшего не знают.

Чтобы уберечь казну от разорения во время курортного сезона, налоговая милиция организовала в самых «горячих» регионах Украины спецоперацию. Усилия направлены прежде всего на борьбу с неплательщиками налогов, реализаторами нелегальных и фальсифицированных товаров, незаконно действующими курортными учреждениями. И вот результат: в период такой «зачистки» поступления в региональные и местные бюджеты возросли почти вдвое. Прежде всего налоговые милиционеры потрясли торговые и общепитовские точки в районе набережных, на пляжах и в других приятных для отдыха местах. Именно здесь стараются сбывать недоброкачественную продукцию. К примеру, на берегу моря в Алуште был задержан частный предприниматель с целым «возом» фальсифицированной водки. Еще несколько тысяч бутылок с поддельным акцизом пришлось изымать на одном из крымских ликеро-водочных заводов. На рынке в Евпатории уроженец Кавказа сбывал «левые» ювелирные изделия, а в Ялте отаборились аудиопираты. Этот перечень можно продолжить, но кто поедет к морю – сам увидит. Всего же с начала лета налоговые милиционеры провели около трех тысяч проверок, по результатам которых возбуждено около 100 уголовных дел, сообщает «Сегодня».

Вчера популярные музыкальные телеканалы MTV и VH-1 впервые показали новый клип известного британского певца Джорджа Майкла «Застрели собаку» («Shoot The Dog»). Анимационное видео грозит вызвать громкий скандал. В песне Майкл высказал свое отношение к политике, проводимой президентом США Джорджем Бушем. Поп-звезда считает, что Вашингтон подавляет Лондон и заставляет британское правительство плясать под свою дудку. В клипе это показано более чем наглядно. Как сообщают «Факты», в одной из сцен Джордж Буш играет со своими собачками на лужайке перед Белым домом. В роли пуделя – премьер-министр Великобритании Тони Блэр! В другом эпизоде Буш и Блэр танцуют в Овальном кабинете танго. Премьер – в женском платье. Есть сцена, в которой мистер Блэр в форме морского капитана управляет кораблем, имеющим очертания Британских островов. Он пытается приблизить свое судно к Америке, забыв о том, что прочные канаты удерживют его у берегов Европы. Не забыл Джордж Майкл и про эротические эпизоды. Пока мужчины заняты политическим играми, жена Тони Блэра с трудом сдерживает себя, чтобы не уступить настойчивым ухаживаниям певца, пришедшего к ней в спальню в леопардовом трико! Майкл рассказал репортерам, что приступил к работе над песней и клипом еще летом прошлого года, но был вынужден все отложить после терактов 11 сентября. Он надеялся, что трагедия изменит политику Джорджа Буша, но ошибся. «Поймите меня правильно, я – не антиамериканец! Но Буш меня тревожит. И не меня одного… Он собирается начать войну в Ираке, не спрашивая разрешения у общества. Разве это похоже на демократию? В подобной ситуации, когда общественное мнение подавляется государством, даже обычная поп-песня может изменить положение к лучшему!» – уверен Джордж. Подобная смелость может стать концом карьеры певца. У него уже были неприятности с властями. В 1998 году Майкла арестовали в Лос-Анджелесе в общественном туалете, когда он «заигрывал» с переодетым полицейским. После этого инцидента Джордж снял клип «Снаружи», в котором открыто поиздевался над ханжеством американцев. Теперь же певец замахнулся на Белый дом и Даунинг-стрит. Кстати, Буш и Блэр от комментариев пока воздерживаются.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам