Обзор утренней прессы

Бывший «киллер», обвинявшийся в совершенном год назад убийстве журналиста Александрова, торгует на краматорском рынке щелоком, пишет газета «Факты». Юрий Вередюк намерен добиться от прокуратуры возмещения морального ущерба и начать новую жизнь. Дальнейшую судьбу «дела Александрова» 11 июля решит Верховный суд Украины. Год назад, 3 июля 2001 года, в здании телекомпании «ИРТК-ТОР» на улице Революции в Славянске Донецкой области было совершено нападение на 45-летнего директора телерадиокомпании Игоря Александрова. Как только журналист вошел в здание, на его голову обрушились жестокие удары. Позже на месте преступления были обнаружены две окровавленные тяжелые бейсбольные биты. 7 июля Игорь Александров умер в больнице, не приходя в сознание.

Милиция пообещала вознаграждение в 100 тысяч гривен тому, кто сообщит следствию достоверную информацию об убийстве Александрова. До сих пор не известно, были ли кому-либо выплачены эти деньги, но уже 27 августа 2001 года заместитель Генерального прокурора Украины Сергей Виноградов заявил журналистам, что человек, подозреваемый в убийстве Игоря Александрова, арестован и дает показания. А спустя две недели, 14 сентября следователи отчитались: убийство директора телекомпании «ТОР» раскрыто. По обнародованной тогда рабочей версии, преступление против журналиста не связано с его профессиональной деятельностью и было совершено по ошибке. Злоумышленники, дескать, не собирались убивать И.Александрова, а «имели в виду другого человека». Позже, в конце ноября, когда было заявлено, что расследование этого преступления завершено, стало понятно: предположение сыщиков об ошибочном убийстве Александрова легло в основу обвинения, предъявленного подозреваемому. Его имя обнародовали в середине декабря 2001 года: по словам заместителя Генпрокурора Украины Сергея Винокурова, «следствием однозначно установлено, что убийство Александрова совершил Вередюк Юрий Григорьевич. Это житель Краматорска, ранее дважды судимый». На третий раз представший перед судом Вередюк был оправдан. 17 мая 2002 года Донецкий апелляционный суд постановил: за недоказанностью участия Вередюка в совершении преступления против журналиста Александрова выпустить обвиняемого из-под стражи в зале судебного заседания. Теперь судьба «дела Александрова» будет решаться 11 июля, когда Верховный суд Украины рассмотрит апелляцию прокуратуры относительно приговора Юрию Вередюку, обвинявшемуся в убийстве журналиста. Пока же вдова погибшего директора телекомпании «ТОР» (Славянск) Людмила Алексеевна занята поиском средств для установки памятника Игорю Александрову, а Юрий Вередюк торгует на крытом рынке.

Большинство попыток выйти на контакт с Юрием Вередюком заканчивались коротким разговором сквозь железную дверь квартиры, в которой теперь обитает бывший обвиняемый. Как правило, он ссылается на свою занятость работой по дому, а всех интересующихся его судьбой направляет к своему адвокату. А недавно в прессе появилась публикация, в которой после бесплодных попыток пообщаться с Вередюком автор, по его словам, заметил еще и слежку за подъездом, где живет Вередюк. Журналист узнал во дворе дома тех, кого часто видел в зале суда Славянска и в соседнем отделе милиции города. После этой публикации, а также после многочисленных разговоров о том, что Вередюк неизвестно кем запуган до предела и не выходит из квартиры своей сожительницы Костюхиной, надежды пообщаться с ним лично, по большому счету, казались неосуществимыми. Тем не менее, когда корреспондент позвонил в дверь квартиры Костюхиной, то услышал щелчок замка, и дверь открыла дочь хозяйки.

– Нет, мамки сейчас нет, она на рынке, и Юра с ней, – ответила девочка на просьбу позвать хозяев.
Вередюк вместе со своей сожительницей сидел у входа на Крытый рынок в рядах торгующих щелоком, мелом и прочей ерундой для мелкого ремонта. Автора этих строк они оба узнали сразу.
– Да, я вас помню, видел в зале суда, – сказал Вередюк. – Но если у вас есть ко мне вопросы, задайте их моему адвокату.
Однако о своей жизни после выхода на свободу скупо, но все-таки рассказал.
– Чем вы занимаетесь после освобождения из-под стражи?
– Как видишь, тут сижу, на рынке.
– Когда вас освободили, вы заявили, что намерены подать иск в суд о возмещении морального ущерба. Вы уже обращались в суд по этому поводу?
– Обязательно подам заявление. После того, как Верховный суд вынесет свое решение. Я уже получил повестку туда.
– А вы не боитесь, что Верховный суд удовлетворит апелляцию прокуратуры и вас снова возьмут под стражу?
– Будут платить еще больше, если так дело пойдет.
– Но вы же сами признавались в своей виновности. Какие могут быть претензии?
– Если бы они меня засудили – тогда был бы другой базар, а так продержали год в тюрьме и все. Дальше об этом не буду ничего говорить.
– У вас тут много знакомых на рынке. Они интересуются вашей историей?
– Интересуются некоторые, но я им ничего не рассказываю. Мне не о чем с ними говорить.
– Чем планируете заняться дальше?
– Поеду в Горловку, на зону, где сидел раньше. Надо взять справку об освобождении. У меня была, но я потерял, а тут нужно делать паспорт новый, устраиваться на работу. Возьмешь меня к себе фотоаппарат носить? (Смеется– Авт.)
– В изданиях прошла информация, что за вами следит милиция. Вы замечали?
– Ничего не замечал. Журналисты приходили ко мне. Я всех отправляю к своему адвокату. Ни с кем не общаюсь.

После этого Юрий Вередюк встает и быстро исчезает в толпе людей. Что его ожидает в дальнейшем, в значительной мере зависит от того, какое решение примет Верховный суд Украины. Рассмотрение апелляции прокуратуры, которая опротестовала решение Донецкого апелляционного суда, оправдавшего Вередюка, состоится 11 июля в Киеве. Об этом сообщила вдова погибшего журналиста. Людмила Александрова также рассказала, что после решения суда, оправдавшего Вередюка, она не предпринимала каких-либо активных действий. Ей известно, что протест прокуратуры по поводу решения Донецкого суда содержит 16 листов печатного текста. Людмила Алексеевна предполагает, что прокуратура добьется своего, и приговор, вынесенный Иваном Корчистым, будет отменен. После этого дело, возможно, направят на новое расследование. Не исключено, что Вередюк снова будет взят под стражу как подозреваемый. Однако, по словам Людмилы Александровой, по тем пунктам обвинения, которые предъявлялись Вередюку, доказательств его вины явно недостаточно. Об этом ей лично рассказал Иван Корчистый, под председательством которого проходили судебные заседания. Но вдову журналиста пока больше волнуют другие вопросы: к годовщине со дня смерти мужа она хочет поставить Игорю Александрову памятник. Для этого необходимо около 9 тысяч гривен. Часть суммы Людмила Алексеевна уже собрала. Обратилась за помощью к знакомым и в Союз журналистов Украины. Вдова надеется, что памятник Игорю Александрову установить все же удастся…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам