Закон суров, но он – закон

Иногда полет человеческой мысли бывает настолько высоким, что с грешной земли его просто невозможно разглядеть. Исправить эту вопиющую несправедливость решили два американских юноши, издавшие отдельной книгой самые, мягко говоря, необычные законы разных американских штатов. Большинство юридических перлов не поддается никакому логическому объяснению, по поводу возникновения некоторых могут зародиться лишь смутные подозрения. Что ж, попробуем проанализировать некоторые изыски американских служителей дамы, у которой зачем-то завязаны глаза…
Итак, значительная часть законов, видимо, должна защищать животных. Это характеризует американцев как людей добрых и справедливых, желающих охранить всякую тварь от грозящих ей неприятностей. Правда, частенько защита зверюшек от окружающей среды выглядит слегка несимметрично. Вот, к примеру, на Аляске запрещено будить медведей, чтобы снять их на фотокамеру. То есть надо полагать, что если вы прервете сон какого-нибудь гризли для того, чтобы спросить у него который час, вы поступите в полном соответствии с действующим законодательством. Хотя лично мне, будь я на месте медведя, больше понравилось бы побудка именно с целью фотографирования.

В том же благословенном штате гражданам запрещено выбрасывать живых лосей из самолета во время полета и поить их спиртными напитками. Очень это, скажу я вам, правильный закон. Если бы не он, небо Аляски потемнело бы от падающих лосей, а по улицам невозможно было бы передвигаться из-за пьяных вдрабадан сохатых.

Особым отношением к животным прославились и жители других штатов. В Аризоне запрещено охотиться на верблюдов (любопытно, как давно там в последний раз видели живого верблюда?) и укладывать осла спать в ванной. Ну, насчет ослов это вообще изуверство. Всем известна страсть ушастых Иа сладко похрапывать именно в помещении, предназначенном для утреннего и вечернего туалета. Полагаю, что где-нибудь в столовой или гостиной бедным осликам вполне могут присниться кошмары.

Далее. В Айдахо запрещено рыбачить, сидя на верблюде. Наверное, чтобы не пугать рыбу видом непонятного горбато-мохнатого зверя. Ей, рыбе, и без того тяжело живется. В Нью-Орлеане нельзя привязывать крокодилов к гидрантам (а к почтовым ящикам и телефонным кабинкам, значит, можно), а в Техасе человека могут арестовать, если он начнет стрелять по бизонам со второго этажа отеля. В Калифорнии животным запрещено спариваться ближе, чем в 500 м от школ, церквей и предприятий общественного питания. Охрана нравственности и хорошего аппетита – дело, без сомнения, благородное, однако не уверен, что все калифорнийские звери были заблаговременно оповещены о нововведении. В Балтиморе не разрешается приходить в театр со львами, а в городе Гейлсбур, в Иллинойсе, под угрозой штрафа в 1000 долларов запрещается бить крыс бейсбольной битой. И правильно! Не для того бита дадена.

Впрочем, веселые законы распространяются не только на животных. Жители штата Миннесота не имеют права спать голыми. Для чего, полагаю, существует специальная служба надзора, которая, совместно с членами местных клубов любителей кальсон, совершает регулярные рейды. А в Луизиане, если человек кого-то укусит, на него можно подать в суд за нападение. При этом вина нападающего усугубится, если выяснится, что он носит вставную челюсть. В самом деле, ведь вставную челюсть можно взять в руку и добраться даже до самых труднодоступных мест…

Но несомненным лидером по части радующих душу законов является Индиана. Перечислим только самое затейливое. Бедным «индианцам» запрещено: принимать ванны в период с октября по март, продавать автомобили по воскресеньям, нахально изменять цвета птиц и кроликов, продавать молоко в винных магазинах, носить усы лицам, склонным к частым поцелуям, поедать арбузы в общественных парках, стоя употреблять алкогольные напитки в ресторанах и барах. Жителя Индианы обязаны привлечь к суду за изнасилование, если пассажирке его автомобиля не исполнилось 17 лет, и она находится в машине без чулок или носков. Это же вообще жить невозможно! Склонное к поцелуям усатое лицо, держащее в руке крашеного в красный цвет кролика, да еще если в его машине найдут барышню нежного возраста без носков, свободно может оказаться на электрическом стуле. И больше никогда не выпьет стоя, и никогда не закусит выпитое арбузом в общественном парке…

К одежде, внешнему виду и поведению отношение особое. В Кентукки «ни одна особа женского пола не может появиться в купальнике на дороге… если она не сопровождается двумя полицейскими или если она не вооружена лопатой». Вот это, я понимаю, профилактика сексуальных домогательств! Правда, исключение почему-то делается для женщин, весящих менее 40 или более 90 кг (видимо, жители штата – большие эстеты).

Если вы думаете, что все эти законы были приняты на основе каких-то смешных прецедентов много лет назад, то вы жестоко ошибаетесь. Несколько лет назад под давлением тогдашнего губернатора, а ныне президента Джорджа Буша в Техасе был принят закон, в соответствии с которым преступник обязан устно или письменно предупреждать жертву о предстоящем преступлении не менее чем за 24 часа до его совершения. Кроме того, в предупреждении следует описать готовящееся преступление.

Зато в штате Юта нравы на редкость свободные: там не запрещается держать дома снаряд с ядерной боеголовкой – однако строжайше запрещено его взрывать. И на том спасибо. А в городе Чико в Калифорнии каждому, кто взорвет ядерное устройство в пределах города, грозит штраф до 500 долларов. Видимо, сумма для местных жителей изрядная – желающих устроить взрыв пока не нашлось.

По-моему, американцы должны сказать большое спасибо предприимчивым юношам, не поленившимся свести в одну книгу эти без преувеличения жемчужины законотворчества. Теперь каждый потенциальный путешественник сможет детально изучить все поджидающие его неприятности и, возможно, даже избежать некоторых из них.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам