Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 19 июня 2002 года

Газета «Сегодня» продолжает знакомить своих читателей с первыми номерами шести политических сил, которые пришли в парламент. Сегодня речь пойдет о Владимире Литвине – лидера блока «За единую Украину!», экс–главе президентской администрации, председателе Верховной Рады. Последних события наверняка оставят след в жизни Владимира Михайловича – назначение Виктора Медведчука на должность главы президентской Администрации и начало распада мегафракции «Единая Украина» в 180 членов на отдельные «мини–порции». И первое, и второе должно было открыть глаза Владимиру Литвину на две вещи – иллюзорность создания собственной команды внутри нынешнего пропрезидентского большинства и возможность в полной мере самому себя реализовать в политике. Можно предположить, что, скорее всего, Президент поставил Владимира Михайловича уже перед свершившимся фактом, назначив главой АП Виктора Медведчука. Указ, как говорят в кулуарах, был подписан еще за неделю до назначения, а затем, возможно, не без участия председателя ВР, отложен Президентом под сукно «до личного распоряжения». По–человечески можно понять, что испытывал Литвин, когда документ все же был обнародован, и Медведчук переехал в АП, причем в бывший кабинет президента на втором этаже. Подробнее – на страницах свежего номера газеты.

Президент Леонид Кучма, выступая в Верховной Раде, призывал парламентариев поддержать предложенную им в послании «Европейский выбор» стратегию развития страны. Основная цель документа – получить до 2007 года статус ассоциированного члена Европейского Союза. Кроме того, глава государства предложил начать сотрудничество «с чистого листа». «Я, как Президент, готов к плодотворному сотрудничеству, в частности, к любым институционным изменениям взаимодействия в системе власти», – цитирует Леонида Даниловича «Сегодня».

Бывший пресс–секретарь президента Леонида Кучмы, занимавший в последнее время должность консультанта главы государства Александр, Мартыненко назначен членом Нацсовета по телевидению и радиовещанию. Как сообщают «Факты», президент подписал на днях соответствующий указ. До своего нового назначения Александр Мартыненко работал на должности консультанта главы государства по информационной политике. Напомним, что четыре члена Национального совета по телерадиовещанию назначаются Президентом, а другая «четверка» – Верховной Радой. Александр Мартыненко родился в 1960 году в Харькове. В 1982–м закончил экономический факультет Харьковского госунивеситета. С 1992 по 1998 год – президент агентства «Интерфакс–Украина», затем – заместитель главы администрации президента, пресс–секретарь главы государства.

Отобрать недвижимость, отданную в залог, сегодня проще простого. Речь идет не только о банках. В последнее время стали появляться дельцы, предлагающие погасить долги по квартплате под залог все той же квартиры. Люди, которые спешат приватизировать жилье, идут на это условие, поскольку жэки отказываются оформлять документы без погашения задолженности. В спешке некоторые граждане просто не замечают в договоре пункта о залоге квартиры, а когда понимают, что натворили, бывает поздно. О самых распространенных способах лишиться квартиры рассказывает газета «Сегодня».

Звезду португальского футбола Луиша Фигу южнокорейские журналисты обвинили в попытке подкупа футболистов сборной Кореи. В частности, некоторые СМИ заявили, что в перерыве матча Корея – Португалия Фигу подошел к Ли Ян По и предложил свести матч вничью. Как известно, тогда уже было ясно, что сборной США не избежать поражения от поляков, поэтому ничья выводила бы в 1/8 финала и корейцев, и португальцев. Сборная Южной Кореи при этом также занимала бы первое место в группе. Как сообщают «Факты», сообщение южнокорейских журналистов растиражировалось по всему миру, причем многие издания опубликовали даже мини–интервью Ли Ян По, в котором он якобы утверждал, что португалец действительно предлагал ему договориться о ничьей. На самом же деле все было совсем не так. На защиту португальской звезды пришлось стать самому Ли Ян По. «Мы шли рядом в направлении раздевалки, – рассказывает корейский защитник. – Да, Фигу действительно заговорил со мной, но он только попросил, чтобы я действовал немного мягче, без нарушений правил. Признаюсь, Фигу имел право на такую просьбу, так как ему несколько раз досталось от меня по ногам. А вот находившиеся рядом журналисты истолковали наш разговор на свой лад». Возможно, ФИФА и проведет расследование этого эпизода. Однако вполне очевидно, что южнокорейцы просто попытались еще больше превознести успех своей команды.

Направляясь на вчерашний матч с командой Страны восходящего солнца, турецкая сборная пережила настоящий шок. Дело в том, что во время перелета турецкой делегации из Южной Кореи в Японию самолет дважды неожиданно падал на сотни метров вниз. Особенно тяжело перенес эти падения нападающий Хасан Сас, прямо в салоне потерявший сознание. Правда, по прилете в Сендай ни он, ни остальные игроки не стали делиться с журналистами подробностями пережитого в воздухе. Хотя, чтобы понять, какой трагедией все могло обернуться, достаточно реплики, брошенной после благополучного приземления президентом Ассоциации футбола Турции Халука Улусоя: «В тот момент я решил, что умираю». Турки остались живы не только в прямом смысле, но и в переносном – после победы над японцами. Во всяком случае, до ближайшей субботы команда Шенола Гюнеша в списке «жертв» мирового первенства значиться не будет. И надо сказать, что пробилась турецкая сборная в четвертьфинал (впервые в своей истории) вполне заслуженно. По крайней мере, после быстрого гола нападающего «Милана» Юмита Давала одни из хозяев чемпионата мира в дальнейшем так и не нашли чем ответить сопернику. Видимо, огня в глазах и мастерства (при неистовой поддержке своих болельщиков) подопечным Филиппа Трусье хватило только на то, чтобы выполнить задачу–минимум – выйти из группы. Теперь же французский тренер японцев уже подумывает о собственной отставке, сообщают «Факты».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам