Игры патриотов

На прошлой неделе в ряде средств массовой информации прошла версия о том, что за известным конфликтом вокруг «Сумыоблэнерго» стоит бизнес-среда, близкая к Социал-демократической партии Украины (объединённой). Такая версия выглядит красиво и заманчиво. И воображение потребителя этой версии уже рисует картинку…

Был эдакий предприниматель, Константин Григоришин, которому принадлежала компания «Сумыоблэнерго». И этот предприниматель поссорился с бизнесменами, близкими к СДПУ(о) (всякая партия имеет в свои рядах представителей бизнеса – таковы законы современной политики). Социал-демократы, чувствуя усиление своих позиций, пошли к президенту, и тот благословил их на передел имущества. У кого первого имущество отнимать? Естественно, у того, кто вчера был «своим», а сегодня стал «чужим». И вот так ни за что, ни про что бизнесмен Григоришин пострадал от бывших союзников.

Красивая версия, не правда ли? Но вот вызывают удивление два факта. Во-первых: «развод» Григоришина и СДПУ(о) произошёл ещё полгода назад. Во-вторых, события на «Сумыоблэнерго» совпали во времени с утечкой информации о предстоящем назначении лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука на пост Главы администрации президента Украины. Почему же избрано именно это время?

Что будет делать политик, если перед ним открывается перспектива занять одну из наивысших должностей в государстве? Он будет вести себя примерно, ждать момента, работать на положительную характеристику. Он не будет форсировать события. Как в анекдоте о двух быках, помните? Два быка — старый и молодой — стоят на пригорке и внизу видят стадо коров. Молодой кричит: «Бык, а бык! Давай, бегом, с горки, набросимся, поймаем по тёлочке — тебе одну, мне одну… Ну что же ты, бежим!… Скорее!!!…» — Старый бык на это ответил: «Нет, мы не будем бежать. Мы спокойно спустимся и возьмём всё стадо!». Виктор Медведчук имел возможность «взять всё стадо», но если предположить, что именно он причастен к конфликту вокруг «Сумыоблэнерго», то это превращает маститого и опытного политика в «молодого бычка» и, соответственно, ведёт к снижению его имиджа и авторитета.

Явно, кому-то выгодно объединить две темы — возвышение СДПУ(о) и правовое беззаконие в Сумах. Интересно, кому же? В любом случае, не будем претендовать на истину и выдвинем ряд версий, которые выстраиваются в достаточно правдоподобное повествование.

Среди сил, неадекватно относящихся к Медведчуку и к СДПУ(о), явно выделяются блок «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко. Вражда у них — старая, уходящая корнями в политические баталии второй половины 90-х годов. Ситуация вокруг возможного назначения Медведчука на пост главы президентской администрации создавала почву для активизации действий оппозиции, направленных на дискредитацию СДПУ(о) и её лидера.

Как известно, ситуации вокруг «Сумыоблэнерго» предшествовала «спикериада», следствием которой стал отток бизнесменов из среды «Нашей Украины». Ющенко нуждался и в усилении финансовых ресурсов оппозиции, и в понижении рейтинга Медведчука.

Известно, что Константин Григоришин вёл переговоры с «Нашей Украиной», которые не известно, чем завершились. Ситуация на «Сумыоблэнерго», казалось бы, должна была заставить Ющенко заступиться за своего визави на переговорах. Но этого не произошло. Почему?

Известно, что Константин Иванович знаком (причём хорошо знаком) с Юлией Тимошенко. Но её молчание по этому поводу совсем не похоже на её обычное поведение. К чему бы это?

Никто почему-то не задумывался над тем фактом, что ситуация в Сумах до боли напоминает ситуацию с «Кораллбанком», на который «наехала» налоговая в ходе избирательной кампании. Это случилось после того, как Александр Ржавский поссорился с «Нашей Украиной». Точно такие же действия сейчас происходят вокруг банка «БИГ-Энергия», у которого также испортились отношения со средой «Нашей Украины».

Из открытых источников известно, что за словацкой компанией VSE, владеющей целым рядом отечественных облэнерго, стоит некий американский фонд, который дал словацкой стороне многомиллионный кредит на покупку украинских облэнерго. В Сумах власть над облэнерго захватили люди, замеченные в тесных связях с VSE. Давайте-ка, вспомним, кто привёл VSE в Украину? Правильно! Продажа ряда облэнерго словакам (читай — американцам) состоялась в годы премьерства Виктора Ющенко. Кроме того, кто у нас позиционируется как наиболее проамериканский политик?

Таким образом, становится понятно, что ситуация на «Сумыоблэнерго» вполне могла быть спровоцирована представителями оппозиции и лишь завуалирована под акцию СДПУ(о).

Расстановка сил в государстве после выборов говорит о том, что оппозиция ведёт не слишком эффективную политику относительно защиты своих парламентских интересов, хотя она имеет все основания для активизации своей деятельности. Не следует забывать, что у пропрезидентской части парламента — лишь 212 человек, а у оппозиции — 218. Инертность оппозиции после спикериады можно объяснить лишь одним моментом — гипотетическим наличием торгов с президентом и его окружением. Возможно, оппозицию более интересует укрепление собственных позиций на энергорынке, при этом прикрывая свои настоящие интересы политическими договорами. В этом плане совсем нельзя исключать возможность проведения торгов между оппозицией и пропрезидентской частью политикума, по схеме «спикер и глава АП в обмен на энергобизнес».

Кстати, назначение Медведчука на пост главы администрации состоялось после длительных консультаций главой государства с Виктором Ющенко относительно перераспределения парламентских портфелей. Потом был визит президента в Санкт-Петербург, где был решен ряд энергетических вопросов. Не исключено, что в Санкт-Петербурге был окончательно согласован вопрос о назначении Медведчука на пост главы АП. В том числе, согласования проходили и с российскими коллегами Ющенко.

Если эта версия соответствует реальному положению вещей, то ещё раз можно подивиться политическому мастерству Леонида Кучмы, который решил накануне президентских выборов создать треугольник, все углы и стороны которого были бы уравновешены — СДПУ(о), донецкая группа и так называемая оппозиция, которая рвётся к энергетическому бизнесу. И провокации, подобные событиям на «Сумыоблэнерго», будут иметь место в дальнейшем. С последующими попытками сваливать вину за них друг на друга.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам