Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 12 июня 2002 года

Идея участия России в управлении украинской газотранспортной системой активно обсуждалась с 2000 года. И все же заявление о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере, подписанное 9 июня в Санкт-Петербурге Леонидом Кучмой и Владимиром Путиным, изрядно походит на экспромт. Насколько он талантлив, и кому будет выгодна реализация «газового пакта», интересуется «Сегодня». В заявлении лидеров двух стран говорится о планах создания на паритетных началах консорциума (совместного предприятия) по управлению и развитию украинской газотранспортной системы. С возможным привлечением сторонами к участию в проекте западноевропейских компаний: канцлер ФРГ Герхард Шредер уже сказал свое «да». Правительствам Украины и РФ поручено в кратчайшие сроки, предположительно – к августу, подготовить к подписанию соответствующее соглашение. Конечно, парафирование такового на межправительственном уровне еще не означает, что и Госдума РФ, и Верховная Рада дружно ратифицируют «пакт». Тем более что наше законодательство не позволяет (пока) создание подобного консорциума, равно как и приватизацию трудопроводов. Поэтому перспективы глобального проекта можно оценивать лишь гипотетически. Подробнее – на страницах свежего номера газеты.

По мнению пресс-секретаря Комитета избирателей Украины Александра Черненко, вернувшегося из Кировограда, такого беспредела на выборах, какой происходит в этом городе, ему не приходилось видеть ни разу в жизни. По его словам, бюллетени для голосования валяются на улицах, члены территориальной комиссии устраивают драки, избирательные штабы политические противники буквально брали штурмом. За кресло городского головы сражаются два основных кандидата: чиновник Николай Чигрин, поддерживаемый КПУ и, как ни странно, лидером Демпартии Анной Антоньевой, тесно связанной с крупным винно-водочным концерном «Артемида». (В Кировограде поговаривают, что для нее завоевание мэрии – дело чести). И судья Владимир Ярошенко, пользующийся поддержкой «заедистов». Оба конкурента заранее ощущают себя хозяевами города. Отсюда – полнейшая неразборчивость в средствах. В частности, кировоградским избирательным «ноу-хау» можно считать методы срыва выборов в случае намечающегося перевеса одного из «спарринг-партнеров». В частности, по городу разбрасывались незаполненные бюллетени. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Вчера в Москве состоялась пресс-конференция руководителей Межрегионального общественного благотворительного христианского фонда великой княжны Анастасии Романовой. Журналисты услышали новость, которая претендует на сенсацию года, если, конечно, окажется правдой. Дочь последнего российского императора Николая II Анастасия жива! Представители фонда заявили, что великой княжне удалось избежать расстрела в Екатеринбурге в 1918 году. На днях Анастасии исполнится 101 год, и она намерена приехать в Москву и даже выступить с речью в Госдуме! Красивая легенда об уцелевшей княжне появилась сразу после трагических событий в доме Ипатьева, где большевики расстреляли царскую семью. За 80 с лишним лет около 30 лже-Анастасий заявляли о себе. Многие из них не знали ни слова по-русски. А сколько мелодрам сняли на Западе о чудом спасшейся дочери Николая II! Поводом для всех этих историй служит тот факт, что останки Анастасии и царевича Алексея (младшего сына императора) так и не были найдены. Их захоронение в 1998 году в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге было символическим. И вот теперь фонд, существующий с января 2001 года, решил явить миру очередную претендентку на наследство царской семьи, хранящееся в швейцарских банках и превышающее триллион долларов! Банкиры были вынуждены создать специальную службу для опознания Анастасии Романовой. Пока ни одна из кандидаток этот экзамен не выдержала. Представители фонда великой княжны утверждают, что все это время она жила в Грузии под именем Натальи Билиходзе. Была замужем. Лишь в 1995 году принялась хлопотать о возвращении ей подлинного имени. Сейчас она называет себя Анастасией Николаевной Романовой и готова отстаивать свои права на наследство, которое в случае успеха… передаст государству, сообщают «Факты».

Глубокой ночью 44-летний житель села Нересница Тячевского района Закарпатья, хорошенько приняв на грудь, на личном «Москвиче» двинулся к местному пожарному депо. Не обращая внимания на отчаянные протесты дежурного, подогретый спиртным крестьянин прихваченной бензопилой(!) вырезал в запертых дверях огромное отверстие, спокойно сел за руль пожарной машины и… уехал («Москвич» тем временем с места происшествия увел его брат). На прощание угонщик крикнул опешившему пожарному, что «экспроприированный» автомобиль – это его… колхозный пай. Прибывшие в Нересницу сотрудники Тячевского РОВД по свежим следам нашли пожарный автомобиль во дворе дома родителей «экспроприатора». Машину сторожили он сам, его брат и отец. Виновника ночной тревоги доставили в райотдел милиции, где ему придется давать объяснения, а машину вернули в депо. Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Закарпатской области, к конфликту привело необоснованное затягивание распаевания имущества бывшего колхоза. В результате житель Нересницы, проработавший в колхозе более 20 лет (он заведовал автопарком), после неоднократных и тщетных обращений по этому поводу в ликвидационную комиссию отважился на решительные действия, информируют «Факты».

Около 50 человек были задержаны и еще 150 находятся сейчас под следствием в связи с разоблачением масштабной международной сети по отмыванию денег. Операцию под кодовым названием «Паутина», подготовка которой заняла два года, провели итальянские власти совместно с ФБР и правоохранительными органами Франции, Германии и Швейцарии. 20 человек были задержаны непосредственно в Италии, остальные – во Франции, Австрии, Швейцарии, Монако и Канаде. Более половины задержанных – граждане стран СНГ. «Это крупнейшее итальянское расследование по делу об отмывании денег мафиозными структурами бывшего Советского Союза», – заявил один из руководителей операции. По данным итальянской полиции, преступная организация была основана в России и связана с европейскими криминальными структурами. «Грязные» деньги из России поступали в США, а затем возвращались в Европу. Правоохранителям удалось проследить сложную финансовую схему, с помощью которой только за период с 1996 по 1998 год было отмыто около 3 миллиардов долларов. По словам прокурора Пьерлуиджи Винья, «Паутина» показала, что мафиозные структуры отмывают средства, покупая и продавая компании. Как сообщает агентство Рейтер, помимо отмывания денег, российская мафия занималась контрабандой оружия, наркотиков и торговлей людьми. Как сообщают «Факты», в ходе операции «Паутина» были конфискованы роскошные особняки, машины, товары и заморожены свыше 300 банковских счетов, на которых хранились сотни миллионов долларов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам