Вести с полей

Шестой игровой день Чемпионата Мира принес очередную сенсацию. На этот раз в городе Сувон, что невдалеке от Сеула, поверженной оказалась сборная Португалии. Чем-то эта игра напомнила матч открывавший мундиаль. “Европейские бразильцы”, как иначе называют португальцев, вышли на матч с высоко задраными носами и с намерением шапками забросать американцев. А не тут-то было!

Перед ними предстал хорошо организованый, сыграный коллектив. Команда, от которой никто ничего особо не ожидал, в составе которой нет звезд мировой величины, преподала европейцам хороший урок. До этого сборные встречались четыре раза и исключительно в товарищеских матчах. И что интересно, в них американцы забили всего два мяча. До сих пор величайшим достижением сборной США был выход в полуфинал в далеком 1930 году. Был еще выход в 1/8 на чемпионате, проходившем у них дома в 1994-ом. В общем, похвастаться нечем. Ну не футбольная это страна, вернее не “соккерная”. Именно так обзывают в штатах наш любимый футбол – соккер. Вот если в хоккей или баскетбол – это пожалуйста.

Этим, наверное, и руководствовались португальцы выходя на игру. Как же. Тут же половина команды либо просто звезды, либо с приставкой “супер”. А клубы какие представлены: “Реал”, “Милан”, “Ливерпуль” и т.д. У американцев в Европе играют 12 человек, но представляют они далеко не самые сильные клубы, а некоторые из них даже не помнят когда последний раз выходили на поле. (Интереснный факт: в Штатах официально зарегестрировано около 18 млн. футболистов, что практически в два раза превышает население Португалии). Так и начали. Прошло пять минут и подопечные Брюса Арены (тренер сборной США) открыли счет. Подача углового, удар головой Байя отбил, но не далеко, и набежавший О»Браен радостно добил мяч в сетку. Чем в этот момент занимались защитники, неизвестно. Через минуту защитник Поуп мог забить второй, не получилось. На 29-й минуте юное дарование Лэндон Донован схватил мячик на правом фланге и попытался навесить в центр штрафной. Круглый по пути задел голову Жорже Кошты, тем самым поймав на противоходе вратаря, и залетел впритирку с ближней штангой. Повезло – 2:0. Через семь минут навес с того же правого фланга в исполнении Тони Санне головой замкнул оставленый защитниками без присмотра Макбрайд. Счет уже 3:0, а португальцы и в ус не дуют. Наверное, думают, что мяч как-нибудь в ворота да залетит, или американцы сами себе забьют.

Так оно и случилось. Но то было позже. А до перерыва португальцам все-таки удалось отыграть один мяч. Подача углового, удар Бету головой. Защитник отбивает, но неудачно, прямо на ногу тому же Бету. Вторая попытка защитника “Спортинга” оказалась результативной – 3:1. Второй тайм прошел в атаках португальцев. Хорошие моменты имели Паулета, Жорже Кошта, Жоао Пинту. Американцы остро контратаковали. Но гол был только один. Как было сказано выше – автогол №2. Последовал навес слева, и центральный защитник сборной США, опытнейший Джеф Агус, находясь в центре штрафной, от души зарядил по своим воротам. Обалдевший Фридель и не шелохнулся – 3:2. Вот и все. Шапкозакидательское настроение с которым португальцы подошли к игре так и не покинуло их до самого финального свистка. Даже после оного некоторые личности в бордовых футболках бродили по полю с большими от удивления глазами, не понимая, как такое могло произойти. А вот так. Как в рекламе – “Бабуля, новый век на дворе!”.

Россия – Тунис 2:0. Ура! Свершилось. С самого начала сборную России преследуют какие-то неприятности. То японские власти отказываются пропускать самолет – шумит, видите ли, сильно; то какие-то негодяи травку на тренировочной базе поливают химикатами. Но, несмотря ни на что, россияне одержали уверенную победу. А что? Кто-то сомневался? Молодцы. И что особенно приятно – с наилучшей стороны проявила себя молодежь. Ведь многим из заявленых уже перевалило за тридцать, еще часть на подходе, и этот чемпионат станет для большинства последним. И как раз матчи такого уровня – самое лучшее время для передачи бесценного опыта.

Тунис абсолютно не впечатлил. Такая себе серенькая командочка. Из разряда тех, которые непонятно зачем сюда приехали. Ну есть там две звезды местного масштаба: Зубейр Бейя из “Бешикташа” и Адель Селлими из “Фрайбурга”. Ну и что? В общем, Саудовская Аравия, только еще бегать умеют.

Сама игра проходила, естественно, с преимуществом сборной России. Хотя без ошибок в обороне, конечно, не обходилось. Как всегда, чудил Ковтун, в одном из эпизодов едва не поразивший собственные ворота. Очень старался молодой форвард “Локомотива” Руслан Пименов, пытаясь доказать обоснованость своего появления в стартовом составе. Ведь до этого Руслан провел всего один матч в составе национальной сборной. Опасно из-за пределов штрафной бил Титов, как оказалось позже – пристреливался. Активничал Измайлов. Но первый гол был забит лишь на исходе часа. Вратарь тунисцев рукой выбрасывал мяч из штрафной и попал в голову Марату Измайлову. В итоге тот попал к Титову, и Егор, недолго думая, отправил круглого в сетку. 1:0. Через пять минут еще один молодой игрок, заменивший, кстати, старожила Бесчастных, Дмитрий Сычев ворвался в штрафную, где был сбит защитником сборной Туниса. Судья из Ямайки указал на точку, а Карпин развел вратаря и мяч по разным углам. 2:0. И все. А забили бы еще один и повторили бы результат двадцатипятилетней давности. В 1977 году сборная СССР обыграла Тунис в товарищеском матче 3:0. Но ничего, как минимум до 9-го июня Россия – единоличный лидер группы “Н”.

Германия – Ирландия 1:1. Этим матчем, в городе Ибераки на стадионе клуба J-лиги “Кашима Антлерс”, известного тем, что за него выступали такие игроки, как Зико, Бебето, Леонардо, открывался второй тур чемпионата. К этой игре сборная Германии подошла лидером группы, имея три очка в турнирной таблице и потрясающую разницу забитых и пропущеных мячей. Противостояла им крепенькая сборная Ирландии. О потерях немецкой сборной было сказано немало. Перед самым чемпионатом вылетело чуть ли не половина основы. Но на первой встрече это не сказалось ровным счетом никак. Оливер Кан тоже мог спокойно сидеть в гостиннице, смотреть тот матч по телевизору, и вряд ли кто-то заметил бы его отсутствие. У ирландцев серьезная потеря была одна – капитан сборной и “Манчестер Юнайтед” Рой Кин, который вдрызг разругался с руководством и отбыл домой.

До этого Германия и Ирландия ни разу не встречались. И вот первая встреча и сразу на таком уровне. Начался матч с атак немцев. В основном мячи направлялись верхом в расчете на мощь и хорошую игру головой Янкера. И один раз в дебюте игры Карстен опасно пробил после навеса Шнайдера. Гивен на месте. Наверное, немцы забыли, что это не Саудовская Аравия, и наряду с боевитостью и упорством одним из главных козырей сборной Ирландии является игра на втором этаже. Уникальность этой сборной заключается в том что ни один из ирландских сборников не играет на родине. Все без исключения представляют английские клубы. Но как это ни странно, гол они пропустили именно в таком стиле. Ювелирный пас Баллака чуть ли не через полполя точно на голову Мирославу Клозе, которому отчаяно пытался помешать Харт, и 1:0. Шла 19-я минута матча. Вот так бывший гимнаст с четырьмя голами в двух матчах на время стал лучшим бомбардиром чемпионата. Мэтт Холланд мог повторить свой подвиг прошлой игры, когда сильно приложился из-за пределов штрафной, и мяч просвистел рядом с правой от Кана штангой. А однажды Робби Кин пожалел, что он не бразилец, Оставшись один перед воротами, но находясь спиной к ним, получил мяч и ударил в падении через себя – мимо. Техники не хватило. А попал, была бы красота. Во втором тайме Янкер подтвердил репутацию абсолютно не техничного форварда. Партнеры вывели Карстена один на один с Гивеном, и он вроде все делал правильно, но, пытаясь мягко перебросить вышедшего из ворот голкипера, не попал в створ. Очень активен был Робби Кин. Несколько раз выручал немцев Кан. Моменты возникали как у одних, так и у других ворот, но все без результата. А под занавес встречи Мик Маккарти (тренер сборной Ирландии) выпустил на поле пристарелого, но очень здорового Найла Куинна. Как в воду смотрел. На второй добавленой арбитром минуте, когда немцы уже мысленно находились в раздевалке и праздновали выход в 1/8, последовал очередной тупой навес в район штрафной площади. Старичок Куинн поборолся на втором этаже с защитником и сбросил на ход Кину. Настырный Робби подхватил мячик, как паровоз промчался между спящими Рамеловым и Линке и пробил мимо Кана. Красавец. 1:1. Все еще впереди.