Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 6 июня 2002 года

Нельзя сказать, что появление в политических раскладах Олега Дубины, назначенного сначала в Кабмин Ющенко вице-премьером, а в правительство Кинаха первым вице, было прогнозированным шагом. Однако достаточно прогнозированным может быть дальнейшее дистанцирование Олега Викторовича от определенных политических сил с тем, чтобы в дальнейшем шагнуть на ступеньку выше. Вечером минувшей пятницы, сообщают информированные источники, первый вице-премьер покинул свой кабинет с синей папкой и направился с ней в Администрацию Президента. В папке, увы, была всего-навсего одна бумажка – прошение о собственной отставке. Олег Дубина – не генпрокурор Потебенько, который просил о своей отставке чуть ли не каждые три месяца перед уходом в парламент. Поэтому шаг, на который решился первый вице-премьер, вряд ли тянет на открытый шантаж. Скорее наоборот – это заблаговременно спланированная акция, которая держится в строжайшем секрете. Судя по тому, что пока на слух об уходе с поста первого вице-премьера не прозвучало ни одного официального опровержения, можно предполагать, что Президент уже знает, как устроить своего протеже. Просто выдерживает паузу. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Вчера президент Леонид Кучма провел совещание с участием членов правительства и налоговиков, на котором, в частности, рассматривались неотложные меры по ускорению реформы налоговой системы. Накануне совещания пресс-секретарь главы государства Алена Громницкая заявила, что «Президент ставит задачу существенно улучшить государственное финансирование, без чего изменения в социальной системе невозможны». По мнению Леонида Кучмы, необходимым условием оздоровления финансовой сферы является жесткий казначейский контроль над использованием бюджетных средств, информируют «Факты».

Сумма компенсации морального и материального ущерба, которую намерены потребовать от Украины родственники российских пассажиров самолета Ту-154, сбитого украинскими ПВО над Черным морем 4 октября 2001 года, предположительно составит около 100 тыс. долларов на каждого из погибших (заметим, что еще недавно речь шла о 20 тысячах долларов). Как сообщил Иван Иванов – представитель адвокатской фирмы «Сикойло-Матвеев-Габасов», которая представляет в Украине интересы родственников погибших пассажиров, – такую сумму намерены требовать и родственники погибших пилотов самолета. Адвокат сообщил, что в настоящее время идет подготовка документов для подачи в суд исковых заявлений. Вместе с тем, он не ответил на вопрос о том, какие министерства или ведомства Украины конкретно будут фигурировать в исковом заявлении в качестве ответчика. Таким образом, сумма компенсаций, которую придется выплатить Украине, может составить 7 млн. 800 тыс. долларов. Напомним, что в результате катастрофы погибли 66 пассажиров (в основном – граждане Израиля) и 12 членов экипажа, сообщают «Факты».

Из «первопрестольной» Москвы доносятся небезынтересные вести, сообщает «Сегодня». На днях там побывали лидеры двух украинских партий, которые уже давненько пытаются «раскрутиться» на лозунгах «вечной дружбы со старшим братом», «воссоздания единонеделимого СССР», «государственного статуса русского языка» и пр. Один из этих политиков возглавляет партию со словом «русский» в названии. Другой включил в «лейбл» своей силы слово «славянский». Оба преследовали цели, которые иначе как меркантильными не назовешь. Один просил денег у чиновников российского МИДа. Другой – в комитете Госдумы по связям с соотечественниками. Естественно, оба обещали не впустую потратить эти средства в Украине. «На святое, для великой Руси…» Поговаривают, что просьбы их не остались неуслышанными. Подробнее – на страницах свежего номера газеты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам