Турецкий след в деле Тимошенко

В ночь с пятницы на субботу в Турции были задержаны четыре украинца, объявленные в розыск по линии Интерпола как обвиняемые по делам корпорации «ЕЭСУ» и экс-премьера Украины Павла Лазаренко. Ранее Печерский суд Киева дал санкцию на их арест. Имена бывшего главы правления корпорации «ЕЭСУ» Евгения Шаго, главного бухгалтера той же корпорации Лидии Сокольченко и бухгалтера Антонины Балюры мало известны широкой общественности. Зато имя генерального директора корпорации – Геннадия Тимошенко часто появляется на страницах газет. Но практически никогда и нигде не появлялась информация о турецком следе в деле Лазаренко – «ЕЭСУ» и не проскальзывало имя Эркумент Аксой.

Причина ареста

Как сообщалось ранее, в январе нынешнего года Генеральная прокуратура в ходе расследования дела корпорации «ЕЭСУ» предъявила обвинения ряду бывших руководителей корпорации, в том числе свекру Юлии Владимировны – Геннадию Тимошенко.

По словам заместителя генпрокурора Николая Обихода, в течение ноября-декабря следователь на основании собранных доказательств обратился в Печерский суд Киева за получением согласия на арест ряда руководителей «ЕЭСУ», против которых выдвинуты обвинения в совершении ряда преступлений. Печерский суд принял решение о задержании и доставке под стражей в суд топ-менеджеров «ЕЭСУ», в частности, главы правления корпорации Евгения Шаго, генерального директора Геннадия Тимошенко, главного бухгалтера Лидии Сокольченко и бухгалтера Антонины Балюры.

Как отметил Обиход, на основании фактов следствия и установленных доказательств данные лица обвиняются в сокрытии валютной выручки корпорации на сумму $181 млн. 542 тыс. в течение 1996-19997 годов; хищении государственных средств в особо крупных размерах – 14 млн. грн. в 1997-99 годах в составе организованной группы, которое было совершено на основании фальсифицированных документов о возмещении в пользу «ЕЭСУ» НДС.

Кроме того, им инкриминируется покушение на хищение государственных средств в сумме 22 млн. 910 тыс. грн., контрабанда через границу Украины российского природного газа на сумму $2 млрд. 251 млн. и подделка документов.

Как сообщалось, дела в отношении бывших руководителей «ЕЭСУ» объединены с делом бывшего премьер-министра Павла Лазаренко, который сейчас находится в заключении в США по обвинению в отмывании денег.

Генпрокуратура обвиняет семью Тимошенко в контрабанде газа, подлоге документов, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, хищениях государственных средств в особо крупных размерах, по факту сокрытия и организации сокрытия валютной выручки, даче взятки экс-премьеру Павлу Лазаренко в период руководства Юлией Тимошенко корпорацией «Единые энергетические системы Украины».

Что же касается реакции самой Юлии Владимировны, то на пресс-конференции в Киеве она заявила, что обратилась к Турции с просьбой предоставить задержанным там бывшим сотрудникам корпорации «ЕЭСУ» политическое убежище. Турецкая сторона высказалась в том смысле, что не предоставляет убежище по просьбе «третьих лиц».

Америка против Лазаренко

И тут самое время процитировать «Второй замещающий обвинительный акт» (Second superseding indictment), подписанный прокурором Соединенных Штатов Америки Робертом С. Мюллером и находящийся в деле окружного суда северного округа штата Калифорния (подразделение Сан-Франциско). Речь, конечно же, идет о деле «Соединенные Штаты Америки против Павла Лазаренко». Целый раздел обвинительного заключения называется «махинации с «ЕЭСУ». В нем, в частности, сказано дословно следующее (цитируем официальный перевод).

«Начиная приблизительно с декабря 1995 года, украинская компания «Единые энергетические системы Украины», основанная 20 ноября 1995 года Юлией Тимошенко (сообщницей Лазаренко), была выбрана украинским правительством как одна из нескольких компаний – поставщиков природного газа в Украину. Компания «ЕЭСУ» получила разрешение на распределение газа в Днепропетровской области Украины…

Начиная приблизительно с января 1996 года, компания «ЕЭСУ» передала права на импортированный природный газ компании United Energy International, LTD (UEIL), которая владеет 85% всех акций «ЕЭСУ» и которая была основана 17 октября 1995 года в Лондоне, Англия, турком по имени Эркумент Аксой по распоряжению Юлии Тимошенко. Компания незаконно направляла платежи, полученные от украинских клиентов за природный газ, поставленный компанией «ЕЭСУ», на банковские счета, принадлежащие компании UEIL.

В период между 8 апреля 1996 года и 31 декабря 1996 года вместо того, чтобы заплатить РАО Газпром за поставленный газ деньгами, переведенными компании UEIL, компания UEIL перевела приблизительно $140 000 000 фирме «Somoli Enterprises», киприотской компании, которая была зарегистрирована на Кипре 8 октября 1992 года и контролировалась Юлией Тимошенко и другими.

В период между апрелем 1996 года и июнем 1997 года компания «Somoli Enterprises» и «ЕЭСУ» перевели всего около $97 000 000 на счета, контролируемые Кириченко, в Швейцарию. Польшу, а также США, включая перевод $13 000 000 США на счета в Северный округ Калифорнии…

В 1996 году Лазаренко получил по меньшей мере $84 000 000 США от «Somoli Enterprises»…

В 1996 году Лазаренко получил по меньшей мере $65 000 000 США от UEIL…»

Сомнительные связи

Думаю, что турецкий суд не предоставит политическое убежище лицам, которые занимали руководящие должности в корпорации «ЕЭСУ» в тот период, когда корпорация совершала действия, квалифицированные американским правосудием как «отмывание денег» и «дача взятки». Не менее интересно упомянутое имя турецкого гражданина Эркумента Аксоя, который числился доверенным лицом Юлии Тимошенко в Лондоне. Ходят слухи, не подтвержденные пока официально, что он согласился сотрудничать со следствием и, возможно, способствовал (косвенно или прямо) аресту свекра Юлии Тимошенко и его деловых партнеров.

Кстати, о партнерах. Самой заметной фигурой, помимо Геннадия Афанасьевича, является Лидия Сокольченко – собственник компании «Энерготрейд». Именно «Энерготрейду» в годы вице-премьерствования Тимошенко «Укррудпром» доверил 25% акций Южного ГОКа. Как известно, до недавнего времени, журналисты не без иронии именовали ЮГОК «Юлиным ГОКом»: в состав наблюдательного совета входили ее мама и тетя, которых, по слухам, делегировали две оффшорные фирмы «Lansin Commersial LTD» и «Lanata Trading» (19% и 15,4% акций соответственно). 25% акций находилось в управлении бывшего зампреда правления «ЕЭСУ» Ивана Чернокура, который получил доверенность от ЧП «Энерготрейд». Оставшиеся 39% акций принадлежат двум посредникам на рынке экспорта металла «Stahlhandels GmBH» и «Steel Metal Export-Import» (25%) и мелким собственникам (14%). Теперь на ГОКе произошли значительные перемены и 25,78% акций ЮГОКа снова вернулись в руки государственной холдинговой компании «Укррудпром». ЮГОК, между прочим, входит в пятерку крупнейших производителей железной руды и является единственным в Украине горно-обогатительный комбинатом, который производит агломерат.

Арест Геннадия Тимошенко и Лидии Сокольченко может стать ударом по финансовой базе, питающей политическую деятельность Юлии Тимошенко из-за рубежа. Не секрет, что «мозговой центр» «ЕЭСУ», бывший коммерческий директор компании Александр Гравец уже несколько лет живет в Израиле. По всей видимости, невдалеке от денежных потоков. Так же практически все время пребывал за границей Геннадий Тимошенко, который, опять же по слухам, управляет активами семьи за рубежом. Теперь связь с деньгами и собственностью будет значительно усложнена. А потому у ЮВТ могут возникнуть перебои с наличкой…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам