Пожар в честь королевы

Празднования, начавшиеся в субботу в Британии по случаю 50-летия пребывания на троне королевы Елизаветы II, едва не были омрачены неприятным инцидентом. В воскресенье вечером, как раз во время репетиции намеченного на сегодня гала-концерта, в Бэкингемском дворце случился пожар. Среди срочно эвакуированных оказались гитарист «Queen» Брайан Мэй и пожилой, но бодрый Джо Кокер…

По предварительным данным, огонь вспыхнул в междуэтажном перекрытии, остекленной галерее в западном крыле дворца. Эта галерея соединяет комнаты королевской резиденции с большим бальным залом, где традиционно проводятся церемонии инвеститур – награждения с участием королевы или принца Чарльза. Пожар возник в части здания, которую непосредственно использует королевская семья. Как сообщили представители Скотленд Ярда в Лондоне, все находившиеся в здании дворца несколько сотен технических сотрудников, артистов и певцов сразу же были эвакуированы (заметим, что в последний раз Бэкингемский дворец был эвакуирован во время Второй мировой войны). Примерно через час пожар был потушен, и нанесенный огнем ущерб оценивается как «не слишком значительный».

В момент возгорания в дворцовом парке шли последние репетиции перед предстоящим сегодня вечером гала-концертом по случаю «золотого юбилея» королевы. Все участники репетиции были моментально отведены в конец дворцового сада, в район теннисных кортов. Гитарист группы «Queen» Брайан Мэй сообщил, что эвакуация началась в тот момент, когда он репетировал свое выступление вместе с Джо Кокером. Кажется, Мэю даже понравилось все происходящее. По крайней мере, в интервью Би-Би-Си он сказал: «Все происходило отлично. Все были спокойны. Нас вывели на улицу. От здания нас отделяли теннисные корты». По его словам, известие о пожаре никого сильно не напугало. Происходившее на улице он описал так: «Толпа необычайно известных людей, сидящих на газоне и мирно беседующих». У кордонов полиции, установленных вокруг дворца во время тушения пожара, собралось множество прохожих, которые, по сообщению свидетелей, вели себя спокойно, воспринимая происходящее как дополнительное развлечение.

Причины пожара пока не установлены. Никто из находившихся в здании не пострадал. Кроме того, никто из членов королевской семьи в течение воскресенья в центре Лондона не был и Бэкингемский дворец не посещал. Елизавета II и ее супруг принц Филипп Эдинбургский находились в загородной резиденции Виндзоре, принц Чарльз и его дети путешествовали по Уэльсу.

А начались четырехдневные торжества в честь королевы в субботу, когда в садах Бэкингемского дворца состоялся концерт классической музыки, на подготовку которого ушло два года. Среди 12-тысячной аудитории на субботнем концерте появились 18 членов королевской семьи, в том числе королева, принц Чарльз и его давняя подруга Камилла Паркер-Боулз. Как не преминули отметить комментаторы, появление принца вместе с Камиллой на столь официальном мероприятии означает, что королева Елизавета смирилась с долгим романом своего сына.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам