Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 24 мая 2002 года

Вчерашнее утреннее заседание продемонстрировало новый поворот перманентного переговорного процесса, который фракции, как известно, в этот раз предпочитают жарким дебатам в зале. Перерыв для того, чтобы провести консультации, попросили «Наша Украина», блок Тимошенко, КПУ и СПУ. Таким образом, состав активных игроков стал другим: мегаобъединения «Единая Украина» и «Наша Украина», очевидно, не смогли прийти к соглашению. Тут коммунисты и решили прономинироваться в качестве держателей пресловутой «золотой акции» еще раз. Четыре фракции предложили два пакета состава руководства парламента. Первый — спикер все тот же Адам Мартынюк, первый вице-спикер – Роман Бессмертный, вице-спикер – Юлия Тимошенко. Во втором пакете — Роман Бессмертный в главной роли, а заместители, соответственно, Адам Мартынюк и социалист Станислав Николаенко. В парламентских кулуарах курсировало два мнения. Как известно, в ближайшие выходные у коммунистов съезд, и вполне возможно, что они всерьез решили предпринять попытку, как это и водится у коммунистов, «прийти к нему с весомым подарком». Спикерская или пусть вице-спикерская должность, завоеванная фракцией КПУ, серьезно подняла бы рейтинг нынешнего руководства партии у товарищей. А вторая версия — «карманные» коммунисты вряд ли решаться по-настоящему примкнуть к тем, кто числится в некоей оппозиции. И они собрались-де сыграть роль Сусанина. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Сегодня во многих украинских школах прозвенит последний звонок, и после традиционной линейки, теплых слов учителей и родителей, стихов от первоклашек, цветов, пожеланий и слез расставания бывшие одиннадцатиклассники отправятся подыскивать себе место для более веселого празднования окончания учебы. Навсегда же выпускники покинут стены школ, ставшие родными за годы, проведенные за партой, после экзаменов и прощальных балов, которые пройдут, как обычно, в конце июня. Несмотря на свою занятость, на праздник последнего звонка придут и многие политики – не только с напутственными словами, но и в качестве родителей. Правда, народные депутаты из-за несколько затянувшейся спикериады, скорее всего, попадут уже на выпускные балы своих детей. О том, как парламентарии связаны друг с другом студенческими скамьями, а также о надеждах народных избранников по поводу студенческого будущего своих детей, читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Выходные и праздники придумали для того, чтобы люди отдыхали. Но некоторым трудягам в такие дни приходится вкалывать еще больше: продавцам, врачам, водителям пассажирского транспорта… Хорошо, если их за это поощряют, а если нет? Грядущий День Киева, похоже, не обойдется без бесплатного проезда в транспорте, в том числе и в маршрутках. Так вот, частным перевозчикам, судя по всему, придется возить пассажиров себе в убыток. Нетрудно представить, с какой неохотой они это будут делать. Информированный источник сообщил, что существует проект распоряжения Киевской горгосадминистрации об обеспечении 25 и 26 мая общественного порядка и организации перевозок пассажиров. В воскресенье предусмотрен бесплатный проезд в подземном и наземном транспорте. Но если коммунальщикам город должен компенсировать все затраты, то частникам предложено проявить альтруизм и поддержать инициативу коммунальных перевозчиков, как сказано в проекте, «за счет собственных средств». Подробные инструкции о том, к чему следует готовиться киевлянам на празднование дня их города, читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

В международном аэропорту Нового Орлеана мужчина открыл огонь по пассажирам. В результате два человека получили серьезные ранения – один в живот, другой в руку. После нескольких выстрелов пистолет злоумышленника дал осечку. Люди, находившиеся поблизости, набросились на него и сдали полицейским. Преступником оказался 43-летний житель штата Флорида Патрик Готт. Он объяснил свой поступок тем, что люди смеялись над чалмой, которую он носил, и тем самым глубоко его оскорбили. Ему уже предъявлено обвинение в попытке убийства, а также в незаконном ношении оружия. Сейчас Патрик Готт ожидает суда в тюрьме, информируют «Факты».

Резкое заявление с осуждением представителей шоу-бизнеса, которые породили «необъяснимую и отвратительную» моду на ювелирные украшения в форме креста, опубликовал в среду Ватиканский пресс-центр Fides. Как сообщает Peoplenews, в заявлении говорится следующее: «Сейчас звезд шоу-бизнеса обуяла непостижимая мания на кресты. Они сверкают на шеях множества женщин-телеведущих. Героиня американского сериала «Друзья», супруга Бреда Питта, Дженнифер Энистон носит платиновый крестик с бриллиантами, топ-модель Наоми Кэмпбелл имеет целую коллекцию огромных крестов со вставками из драгоценных камней, у итальянского модельера Джулианы Сэлла вообще около 400 таких украшений, а актриса Кэтрин Зета-Джонс украшает себя крестом из золота и бриллиантов». Далее говорится, что Римско-католическая церковь осуждает использование символа веры в качестве украшения, сообщает «Сегодня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам