Обзор утренней прессы

Если вы перегрелись на солнце, съешьте кусочек лимона – советует газета «Факты». С наступлением жарких дней многие «разоблачаются» на пляже до купальников. Но даже если вы не любите жариться на солнышке, то все равно не защищены от вредного воздействия солнечных лучей. Нос, скулы, плечи и задняя поверхность голени могут запросто обгореть, если вы прогуливаетесь под солнцем в открытой маечке и бриджах или легком сарафане. Вы можете столкнуться и с такой неприятностью, как солнечный удар. Как этого избежать? Обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом с фактором защиты не меньше 15-20. Правда, такую защиту надо постоянно обновлять, нанося новый слой крема через каждые два часа. Большинство солнцезащитных кремов и лосьонов питают и увлажняют кожу. Защищать от солнца надо не только лицо, тело, но и губы! Старайтесь реже бывать на солнце с 10 до 16 часов, когда солнечное излучение очень активное. Надевайте одежду из плотных тканей, а также шляпу и солнцезащитные очки. Загорать лучше через 30-40 минут после еды, поскольку и проголодавшиеся, и сытые люди больше подвержены солнечному ожогу. Не наносите на кожу духи перед выходом на солнце. Летом лучше пользоваться не мылом, а гелем для душа. Если кожа обгорела, вы этого сразу можете и не заметить, так как симптомы солнечного ожога нередко появляются спустя 12 часов. При покраснении и шелушении кожи рекомендуется принять прохладную ванну или делать компрессы. Снять боль поможет таблетка аспирина. После длительного пребывания на солнце у вас появились «мушки» перед глазами, беспокоят тошнота, головокружение, слабость, выступил холодный пот? Вы получили солнечный удар. Поскорее отправляйтесь в тень, ослабьте пояс в брюках, расстегните рубашку. Смочите лицо, шею, руки холодной водой, помассируйте виски, понюхайте нашатырный спирт (обязательно носите его с собой в сумке). Сделайте несколько глотков холодной воды (лучше всегда иметь бутылочку при себе), но ни в коем случае не алкоголя! Если симптомы солнечного удара появились дома, после всех перечисленных выше процедур съешьте что-нибудь кисленькое: кусочек лимона, соленого огурца. Приготовьте себе холодный зеленый чай со льдом. При перегреве и солнечном ударе не стоит сразу залезать в холодную воду, так как это может привести к обострению хронических заболеваний горла.

Спикериада в разгаре, пишет газета «Сегодня». По крайней мере, на момент сдачи номера газеты в печать было неизвестно, чем закончатся очередные «ночные самоистязания» парламентских фракций. Новые «пакеты» (претендентов на должности спикера и двух замов) обещали «предоставить» к пяти вечера и таким образом запустить очередной маховик кадровых баталий… Предыдущая ночь в парламенте закончилась безрезультатно. Около десяти часов вечера по кулуарам поползли слухи о «закупке» голосов для избрания одного из претендентов на пост спикера. Называли суммы в 10 тыс. долларов за бюллетень или 10 млн. за голоса коммунистов. Однако до завершения голосования, денег вероятно, никто не увидел, и коммунисты решили «отставить» этот вариант. (Хотя, может, и не в деньгах дело? Может, их никто и не собирался платить, как никто не собирался и брать?) В общем, ни один из предложенных пакетов к вчерашнему вечернему заседанию так и не прошел. Хотя конфигурация: Владимир Литвин («Единая Украина») – спикер, коммунист Адам Мартынюк и эсдек Александр Зинченко – замы оказалась самой результативной и набрала 207 голосов. Два других «пакета» – коммунистов (кандидатура в спикеры – Мартынюк) и «Нашей Украины» (Иван Плющ) – провалились еще раньше. Впрочем, вчера тоже говорили о деньгах. И шутили, мол, с утра продавались кондитерские фабрики, ну просто по смешным ценам! Вероятно, парламентские остряки на этот раз решили оговорить еще одного претендента на спикерское кресло – Петра Порошенко, почетного президента концерна, в который входит не одно «сладкое предприятие». Он, по пока неподтвержденной информации, должен быть выставлен в одном достаточно интересном и наверняка проходном «пакете». Интересном в первую очередь для фракции блока Тимошенко и коммунистов…
Как не попасть на крючок «черного брокера» рассказывает газета газета «Сегодня». Помните, как в фильме «По семейным обстоятельствам» герой Басова шифровался, называя квартиру «тетей», смежные комнаты – «сестрами» и так далее? Когда не было купли-продажи, а только обмен с доплатой, брокеры действовали нелегально. В Киеве, например, их тайные встречи происходили по выходным возле ботанического сада. Сегодня, нравится нам это или нет, ни одна купля-продажа квартиры не обходится без посредников.
– Меня интересовала надомная работа и реальные деньги, – рассказывает Екатерина Даниленко, брокер с шестилетним стажем, а в прошлом – контрольный мастер на заводе (имя и фамилия изменены). – В агентство недвижимости, в котором я работаю, меня привела знакомая. Вообще, сюда редко приходят люди с улицы, но и им не отказывают. Первое время они пробуют свои силы в качестве маклеров, лишь показывая квартиры и доводя дело до задатка. Для этого, кстати, специального образования не нужно. Правда, рискуешь почти на каждом шагу… Главное требование к брокеру – умение общаться с людьми. Это располагает клиента, а брокер пытается понять, с кем имеет дело. Ведь нередко клиенты их «бросают». Например, за спиной у посредника договариваются о сделке с хозяином квартиры. Таким образом недели, а то и месяцы работы не приносят брокеру 5 % от стоимости квартиры.
– Родословную квартиры тоже нужно проверять до «седьмого колена». Оформляя документы на продажу одной из квартир, меня насторожило, что хозяин купил ее всего три месяца назад. Помня, что от соседей можно услышать больше, чем в жэке, я поговорила с ними. И одна бабка шепнула, что до нынешнего владельца здесь жила женщина, чей отец сидит в тюрьме. Она без него приватизировала квартиру и продала. Я отговорила покупателя, чтобы потом ему не пришлось по судам бегать, да и моя репутация была бы подмочена.
А репутация у брокера должна быть безупречной. Люди ищут посредников, которым можно доверять, поэтому и выбирают уже проверенных – по знакомству. В обязанности брокера входит узнавать даже приемные дни бухгалтера и паспортистки из жэка. И всегда быть готовым к тому, что клиенту взбредет в голову что-нибудь уточнить в три часа ночи по телефону.
– Как-то я взялась расселить двухкомнатную квартиру, в которой жили 80-летняя бабушка и ее племянник-пьяница, – вспоминает брокер. – От их имени действовала женщина, которую хозяйка представила своей внучкой. Через пару дней встретила эту «внучку» на улице и без задних мыслей бросила, мол, ваша квартира что-то не продается. Она с ходу снизила цену еще на тысячу. Нашелся покупатель, начали оформлять задаток. На душе было неспокойно, поэтому одним из пунктов договора я поставила условие: продажа этой квартиры возможна только одновременно с покупкой двух других. «Внучка» очень возмутилась и… исчезла. А на следующий день ко мне заявились настоящие родственники. Они полтора месяца не давали о себе знать. Может, старушка обиделась, или у нее было временное помешательство, раз солгала, выдав за внучку уличную торговку, которая по «доброте душевной» присматривала за ней. А заодно за эти полтора месяца приватизировала квартиру и выставила на продажу.
Вообще, по словам брокера, часто приходится полагаться на интуицию. Ведь мошенники, в основном, милые и добрые люди. Как-то ее коллега покупала клиентке 2-комнатную квартиру. Задаток отдали, назначили дату сделки. Но брокер решила уточнить некоторые детали у хозяина. Номер телефона она узнала в компьютерной базе данных. Перезвонила и узнала, что хозяин… первый раз слышит о продаже квартиры. Оказывается, он приютил у себя квартиранта, и пока тот водил хозяина по кафе и рыбалкам, подельник, представившийся брокером продавца, показывал потенциальным покупателям квартиру. Коллега Екатерины Ивановны легко отделалась. Ее клиентка была банкиршей и смирилась с потерей задатка. А вот другой начинающий брокер не проверил срок действия доверенности, по которой продавалась квартира. В общем, ему пришлось менять свою трехкомнатную на двухкомнатную, чтобы вернуть деньги клиенту.
– В сфере недвижимости еще работают так называемые «черные брокеры». Они, кстати, часто скрываются за объявлениями с припиской: «Без посредников». Отсутствие задатков, заниженная цена квартиры, спешка – тоже их почерк. Были случаи, когда «черные брокеры» продавали человеку квартиру, которую он в глаза не видел. На просмотр клиента привозили на машине. А когда он получал ключи, выяснялось, что ему показывали не ту квартиру. Просто мошенники предварительно меняли таблички с указателем номера дома. Обход всех этих «ловушек» – дело брокера. А за риск, сопряженный с этим, наверное, можно простить ему маленькие хитрости, на который он идет, чтобы угодить покупателю. Например, самолично убирает в лифтах и подъездах, прежде чем завести туда клиента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам