Феминизация СНБО

Сегодня в составе Совета национальной безопасности и обороны Украины пополнение. Причем новый «персонаж» в составе СНБО – не какой-нибудь рядовой, извините, член данной структуры, а целый заместитель секретаря. По крайней мере, об этом говорится в указе президента Леонида Кучмы, подписанном сегодня.
На должность заместителя секретаря СНБО указом главы государства назначена Валентина Гошовская. Валентина Андреевна – народный депутат Украины второго и третьего созыва, профессор, доктор политических и кандидат филологических наук. В парламенте прошлого созыва она возглавляла комитет социальной политики и труда. На последних выборах г-же Гошовской не повезло: она баллотировалась по 179-му мажоритарному округу, но заняла второе место, уступив заместителю генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта по вопросам пассажирских перевозок Василию Гладких.

Сыну Валентины Андреевны, исполнительному директору государственного предприятия «Регион» Владимиру Гошовскому, повезло куда больше: он прошел в парламент по одномандатному округу № 173 Харьковской области. В общем, получилось так, что из всего семейства Гошовских только Валентина Андреевна осталась не при делах. В принципе, этим сейчас сложно кого-то удивить: известны случаи, когда не менее уважаемые и достойные люди были полностью отстранены от политической жизни.

Под началом Евгения Марчука Валентина Андреевна будет отвечать за социальную политику «в различных сферах», координацию научной, образовательной, благотворительной деятельности, охрану здоровья, а также за связи с международными организациями. По словам пресс-секретаря Леонида Кучмы Алены Громницкой, Гошовская будет отвечать также за «контроль над использованием бюджетных средств в этих сферах». Как бы там ни было, Валентина Гошовская стала первой женщиной, которой достался пост заместителя секретаря СНБО. Если провести довольно грубую параллель, можно отметить, что Алена Громницкая тоже является первой особой женского пола, получившей пост пресс-секретаря президента Леонида Кучмы. В общем, налицо тенденция феминизации политики в сфере национальной безопасности. Говорят, Евгений Кириллович очень «обрадовался» такому пополнению, но мужественно демонстрировал полное понимание гендерной установки президента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам