Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 11 мая 2002 года

После успешного выступления блока Юлии Тимошенко на парламентских выборах «судьба» преподнесла его лидеру еще один подарок. Наряду с депутатским мандатом экс-глава ЕЭСУ получила надежду на освобождение от «букета» уголовных дел, который отягощал ее последние несколько лет. Такой подарок ей сделал Киево-Святошинский местный суд Киевской области, который признал незаконными уголовные дела, возбужденные в отношении Юлии Владимировны и ее мужа. Экс-глава корпорации ЕЭСУ тут же взяла на вооружение этот судебный вердикт и начала активно использовать его в рейтинговых целях. Хотя, скорее всего, радость ее окажется преждевременной. Генеральная прокуратура, несмотря на решение Киево-Святошинского суда, все же продолжает расследование ее уголовного дела. Само же упомянутое судебное решение один из руководителей Генпрокуратуры трактует как «попытку вмешаться в ход расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Тимошенко». Поскольку Генпрокуратура подала ответную жалобу в Киевский апелляционный суд, Николай Обиход подчеркнул, что постановление Киево-Святошинского суда не вступило в законную силу и не имеет «никакого значения на сегодняшний день для дальнейшего расследования уголовного дела в отношении Тимошенко и других». Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Трудно сказать, сходит ли кадровая ротация в различных органах власти на нет, или же она только набирает обороты. Пока в основном уходят со своих должностей лишь те руководители, кто выиграл самостоятельно или в коллективе единомышленников парламентскую избирательную гонку и решил по полной программе воспользоваться результатами этой победы. По этой причине вакантными пока остаются должности генерального прокурора и главы президентской администрации. И если с руководителем надзорно-правового ведомства проблема более-менее решена благодаря назначению Николая Гарника временно исполняющим обязанности, то администрация президента пока остается без начальника. Освобожденный от этой должности Владимир Литвин готовится к активной работе в Верховной Раде. Между тем, прогнозы по поводу вероятного его преемника на этом посту будоражат политическое сообщество. Самое последнее из этой серии предположение прозвучало из уст народного депутата Александра Турчинова, который не исключил, что кандидатура губернатора Херсонской области Юрия Кравченко – наиболее реальна среди всех претендентов на должность главы АП. Комментируя это публично обнародованное мнение политика, премьер-министр Анатолий Кинах заявил, что вопрос о возможном назначении на упомянутый пост нынешнего главы Херсонской областной госадминистрации Юрия Кравченко «детально не обсуждался». «Я думаю, что все варианты возможны, но пока рано говорить о конкретных вариантах такого решения», — заявил глава правительства, отвечая на вопрос о возможности такого назначения. Ну что ж, если исходить из предположения, что «все варианты возможны», то не исключено, что экс-министр внутренних дел Кравченко, назначенный губернатором Херсонской области в декабре 2001 года, вернется в Киев, прогнозируют «Факты».

«Факты» рассматривают версию о том, что бывший главный финансист Минобороны России пострадал из-за деловых контактов с Юлией Тимошенко, возглавлявшей в свое время ЕЭСУ. Во всяком случае, в деле, по которому осужден высокопоставленный чиновник Минобороны РФ Георгий Олейник, фигурировали Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко. Как известно, на днях Московский гарнизонный военный суд приговорил бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России генерал-полковника Георгия Олейника к трем годам лишения свободы. Он признан виновным в превышении должностных полномочий при заключении контракта о поставках для российской армии стройматериалов из Украины на сумму в 450 миллионов долларов в обмен на погашение газовых долгов. С украинской стороны в деле Олейника фигурировала компания «United Energy International Ltd.», учредителем которой была небезызвестная компания ЕЭСУ, на тот момент возглавляемая Юлией Тимошенко. Подробнее – на страницах свежего номера газеты.

Четвертый день тренер «Динамо» Валерий Лобановский находится в реанимации пятой городской больницы Запорожья. Напомним, туда он попал прямо со стадиона, где киевская команда доигрывала матч с местным «Металлургом». Тренера поместили в инфарктный блок с диагнозом гипертонический криз. Как сообщили корреспонденту «Сегодня» в реанимационном отделении больницы, состояние больного тяжелое. Более детальная информация не разглашается. С такой просьбой к врачам обратились родственники Валерия Васильевича. У его кровати постоянно дежурит супруга. Как только тренер оказался в реанимации, в Запорожье из столицы вылетели медицинские светила во главе с главным невропатологом Минздрава Украины Юрием Головченко. Проведенный консилиум снял вопрос об оперативном вмешательстве, к нему вернутся через несколько дней. В Киев Валерия Васильевича смогут перевезти лишь после того, как минует угроза его жизни. На вчера, к сожалению, она оставалась. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

В Нью-Йорке проходят традиционные майские торги аукционных домов «Сотбис» и «Кристис». В результате распродажи работ импрессионистов устроители «Сотбис» собрали свыше 126 миллионов долларов. Самым дорогим лотом стал натюрморт Сезанна. Покупатель, пожелавший остаться неизвестным, уплатил за него почти 16,8 миллиона долларов. На втором месте картина Дега, которая пошла с молотка за 16,5 миллиона долларов. А вот попытка продать полотно Гогена «Женщины в пальмах», датируемое 1891 годом, провалилась. Торги остановились на отметке 11,5 миллиона долларов, хотя организаторы надеялись выручить за работу Гогена от 15 до 20 миллионов. В результате картину сняли с торгов. Тем временем на аукционе «Кристис» был установлен новый мировой рекорд. Неизвестный покупатель, который торговался по телефону, уплатил за скульптуру «Данаида» 18,2 миллиона доллара. Таким образом «Данаида», созданная в 1913 году жившим в Париже румынским художником Константином Бранкуси, стала самой дорогой скульптурой в мире. Предыдущий рекорд принадлежал Альберто Джакометти: в ноябре 2000 года скульптура его работы пошла с молотка за 14,3 миллиона долларов, сообщают «Факты».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам