Финансовый император

18 апреля 2002 года произошло событие, не замеченное в наших деловых кругах, но всколыхнувшее аналитические конторы западного мира: главой Наблюдательного совета Первого украинского международного банка (ПУМБ) стал Й. Байлус (J.C.A. Bijloos) – полномочный представитель «Fortis Bank». На практике это означает, что самое большое объединение капиталов Старого Света, структура с годовым оборотом в 438 млрд. (!) евро, скупившая 50 самых респектабельных банков мира и пролоббировавшая введение единой европейской валюты (для удобства внутренних расчетов), теперь двинется на Украину.

Помощником лоцмана в этом продвижении, вне сомнения, станет человек, который до 18 апреля 2002 был почетным президентом ПУМБа и членом его Наблюдательного Совета – министр финансов Украины (с вечера 26 декабря 2001 года) Игорь Олегович Юшко.

История сближения транснационального «Fortis» с донецким ПУМБом лишена ореола капиталистического романтизма. Рассказы о том, что импозантный, англоговорящий Юшко на какой-то европейской сходке иностранных акционеров ПУМБа приглянулся генеральному директору «Fortis» Антону ван Россуму – не более, чем банкирская легенда. В действительности все происходило так.

Хорошего «Фортиса» должно быть много

«Fortis Bank» появился на свет на год раньше ПУМБа — в 1990 году, как совместное предприятие двух компаний: голландской «AMEV/VSB», специализировавшейся на банковском страховом капитале, и бельгийской страховой фирмы «Group AG». После объединения они стали самой крупной страховой структурой в Европе и занялись поглощением банков, страховых и финансовых компаний, всего, что плохо лежало, но звучно именовалось. За короткое время были «скушаны» ASLK, «Джон Олден», «Американская группа страхования банкиров», гордость Бельгии «General Bank», основанный еще в 1865 году, знаменитый «Mees Pierson» и десятки других привлекательных компаний. Полный список владений «Fortis» по состоянию на 1.01.2002 подается ниже (возможно, впервые в украинской прессе).

Раздувшись до невиданных пределов, монополизировав мировой рынок страхования вообще и рынок самой популярной американской страховки «Majestic Life» (страхование жизни через банковский вклад) в частности, «Fortis» начал испытывать проблемы, напоминающие симптомы слоновьей болезни. Исчезла динамика, ухудшилось переваривание информации, десятки директоров на разных континентах не могли вовремя договориться… В ноябре 2001 года прибыль от банковских услуг снизилась на 6,4%, доходы от страхования на 5,6%, общая прибыль выросла всего на 4,9% вместо прогнозируемых 21%. Из двух мегапроектов – введение евро и создание унифицированной акции для еврорынка – удался только первый. Идея единой европейской акции, в которую должны были превратиться акции всех банков и компаний континента, была утоплена несколькими, еще не съеденными «Fortis» английскими финансовыми учреждениями во главе с «Barclays».

«Fortis» пару месяцев тихо зализывал финансовые раны, а затем объявил о новой стратегии: достичь 12% увеличения стоимости своих акций за счет активной финансовой деятельности на развивающихся рынках Азии и Восточной Европы. Число директорских постов было сокращено до 15, два правления слиты в одно. А в банковских кругах Запада стал циркулировать слух, что в «Fortis» уже подсчитывают стоимость не только отдельных банков, но и небольших симпатичных стран со всей хозяйственной инфраструктурой. Например, сплетничают, что у президента Польши Александра Квасьневского есть телефон прямой связи с Антоном ван Россумом. Точнее, у Россума якобы есть телефон связи с Квасьневским. Но это так, к слову…

Международное дитя

В то время, когда «Fortis» превращался в нечто необъятное, ПУМБ завоевывал авторитет элитарного клуба акционеров. С самого начала (декабря 1991 года) его родительская структура «Азовсталь» хотела иметь в совладельцах влиятельных заграничных капиталистов. Возглавлять банк должен был иностранец. Но, по словам Игоря Юшко, иностранца не нашли и у руля молодого финучреждения стал он сам. Разливщик стали с 8-летним стажем, выпускник Ждановского металлургического и Харьковского инженерно-экономического институтов, сотрудник международного отдела комбината «Азовсталь» 30 лет от роду.

Что касается акционеров, то их названия говорят сами за себя: «Азовсталь», Шахта им. Засядько (Ефим Звягильский) и, в начале пути, Азовское морское пароходство (12% акций АМП банк выкупил несколько лет назад) со стороны Украины. Немецкая корпорация инвестиций и развития, ЕБРР, Международная финансовая корпорация и «Mees Pierson» – от иностранцев.

Стоп! Обратите внимание на последнее имя. Тот самый «Mees Pierson» – престижнейший голландский банк, который дал Украине рекомендацию в МВФ и куда первый министр финансов независимой державы Григорий Пятаченко положил валютные резервы. Они покоились там до прихода Виктора Ющенко к руководству Нацбанка и с его легкой руки перекочевали в CSFB, а точнее — в кипрский оффшор с подобным названием. Два года назад «Mees Pierson» был съеден «Fortis». Цена сделки составила $1,43 млрд. Председатель правления «МР» вошел в правление «Fortis», а руководитель голландского инвестиционного подразделения «Fortis» Роберт ван дер Миир стал фактически руководителем приобретенного банка.

27-28 марта 2001 года в Донецке (а не в Лондоне, где все это по обыкновению происходит) состоялось собрание акционеров ПУМБа, и вместо «Mees Pierson» владельцем 20%-го пакета акций был официально зарегистрирован «Fortis Bank». На сегодняшний день схема акционирования банка не изменилась: ТД «Азовсталь» – 26,35%, «Fortis Bank» (Netherlands) N.V. – 20%, шахта им. А.Ф. Засядько – 12,5%, «Deutcshe Investitions-und Entwicklungsgesellschaft mbH» – 10%, «European Bank for Reconstruction and Development» – 10%, «International Finance Corporation» (World Bank Group) – 10%, частные лица – 11,15%.

По символическому совпадению, через короткое время после принятия руководством «Fortis» стратегии продвижения на рынки Восточной Европы экс-руководитель ПУМБа Игорь Юшко становится госсекретарем Минфина, а через 18 дней – министром финансов Украины. О том, что это назначение – некоторая неожиданность для народного депутата, свидетельствует тот факт, что Юшко собирался баллотироваться по своему же округу как руководитель молодежного крыла Партии регионов Украины.

Слоны и мухи

Сравнить «Fortis» и его 438 млрд. евро с нашими самыми амбициозными банками трудно потому, что это абсолютно разные весовые категории. Один остроумный польский аналитик заметил, что любой солидный банк (в его стране) на фоне «Fortis Bank» смотрится как блоха на собаке. В отношении Украины применимо более радикальное сравнение слона с мухами. Балансовый капитал всех украинских банков на 1.01.2002 составил 7,9 млрд. грн. (или $1,5 млрд.), то есть равняется стоимости одного среднего европейского банка. Не говоря уже о том, что нормального страхового рынка в Украине нет, а инвестиционный слаб и беден.

Определенным препятствием прожорству «Fortis» мог бы стать российский банковский капитал в Украине, но его в чистом виде у нас нет, Присутствует «Национальный резервный банк – Украина», который Александр Лебедев открыл под красивые проекты типа экспорта электричества через Молдову в Европу и который мало ощутим на украинском рынке. Есть дочерний банк «Альфа-Украина» – младенец по сравнению с московским «Альфа-банком» Петра Авена. Скорее, успешная продажа для его предыдущего владельца Валерия Бабича, чем выигрышное приобретение для россиян. 28-летний управляющий этого банка Петр Игнатенко, кстати, прошел в парламент по списку «Нашей Украины». Всерьез собирается работать здесь «ЛУКОЙЛ», для чего 21 февраля был приобретен «Авиатекбанк» и переименован в «Петрокоммерцбанк-Украина», но их интересовал больше всего филиал в Одессе и обслуживание Одесского НПЗ. Наконец, детище москвича Владимира Виноградова и донецкого концерна «Энерго» – «Кредитпромбанк» («младший сын» сгоревшего в кризисе 1998 года «Инкомбанка») – активный, сильный банк. Но что они все, по сравнению с махиной «Fortis».

100 дней до приказа

Уже упомянутый польский аналитик предполагает, что от момента официальной «засветки» представителя «Fortis» в руководстве ПУМБа до появления «Fortis Ukraine» пройдет около 100 дней. Плюс летние каникулы совета директоров – 20 дней. Итого, если ориентироваться на польский опыт, украинский «Fortis» появится в начале осени. Возможно, в сентябре. Не факт, что он тут же кинется скупать что попало, как домохозяйка на рождественской распродаже.

Сначала будут проведены исследования, оценки и уценки, а уж потом начнется обустройство гиганта на нашей земле.

К этому времени министр финансов окончательно закончит «курс молодого бойца» и почувствует себя уверенным настолько, чтобы проводить реформы во вверенном ему секторе. Правда, по свидетельствам очевидцев, он и сейчас не страдает неуверенностью и предпочитает решать все вопросы (в том числе и кадровые – назначения своих заместителей) напрямую с президентом. Не тратя сил и слов убеждения на премьера. Что касается разговоров о возможности назначения И. Юшко на место А. Кинаха, то пока это только разговоры, которые в будущем могут получить реальную основу по мере продвижения «Fortis» к намеченным 12% прибыли на развивающихся территориях Восточной Европы. Впрочем, точно предсказать развитие событий и платы «Fortis», как и судьбу министра финансов достаточно сложно. Патриотам, банкирам и всем неравнодушным к данной теме лицам рекомендуется подождать и понаблюдать несколько месяцев: пока начнется самая занимательная часть «Fortis» – шоу для Украины.

Схема владений финансовой империи Fortis

Компании В  В  В  В  В  В  В Страны

De Amersfoortse

AMEV

AMEV Stad Rotterdam Verzekeringsgroep

ASR Bank

Basic Life

DEFAM

Direktbank

De Europeesche

Falcon Leven

Fortis Bank

Fortis Bank: beurstour

Fortis Business

Fortis Commercial Finance

Fortis Corporate Insurance

Fortis Employee Benefits

Fortis Escrow Services

Fortis Investment Management

Fortis Lease

Fortis Vastgoed

Groeivermogen

GWK

MeesPierson

MeesPierson Family Office

NeSBIC

Theodoor Gilissen Bankiers

TOP Lease

Visa Card Services

Нидерланды

Fortis AG

Fortis Bank

Fortis Business

Fortis Corporate Insurance

Fortis Foundation Belgium

Fortis Investment Management

Fortis Lease

Krediet aan de Nijverheid

MeesPierson

TOP Lease Belgium

Belgolaise Bank

Бельгия

Fortis Bank

Fortis Bank

Spain MeesPierson

Seguros Bilbao

Испания

Португалия

MeesPierson

Багамы

Швейцария

Fortis Capital Corporation

Fortis, Inc.

Assurant Group*

Dental Health Alliance*

Fortis Benefits*

Fortis Family*

Fortis Health *

США

Fortis Bank

Fortis Investment Management

Fortis Lease

France MeesPierson

Франция

Fortis Bank

United Kingdom Fortis Insurance

Англия

Banque GГ©nГ©ral du Luxembourg

Fortis Bank

Fortis Luxemboug Assurances

Люксембург

Fortis Bank

В 

Италия

Польша

ФРГ

* По мнению аналитиков

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам