Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 8 мая 2002 года
По мнению одного из лидеров Компартии Адама Мартынюка, должность председателя подготовительной парламентской рабочей группы он получил случайно. Правда, не без согласия депутатов из блока «За единую Украину!». В частности, говорят, Владимира Литвина, с которым коммунист №2 в свою бытность когда-то работал. Адам Иванович такие обвинения в «панибратских» отношениях в политических целях с бывшим главой президентской администрации категорически опроверг. Кроме того, на повестке парламентского дня – спикериада, которая, по мнению товарища Мартынюка, может преподнести новые «сюрпризы» и покажет «кто есть кто» в парламенте. О прогнозах руководителя подготовительной группы первой сессии парламента четвертого созыва по поводу того, кто возглавит Верховную Раду, читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Боевой подвиг наших дедов и прадедов, совершенный в годы Великой Отечественной войны, Украина отметила не только государственными наградами и медалями, но и различными льготами. Впрочем, с недавних пор в этом вопросе наметилась некоторая неясность. Ведь в 2000-м и 2001-м действие многих льгот было приостановлено. О том, как обстоят дела с государственными гарантиями ветеранам войны в нынешнем году, читайте на страницах свежего номера «Фактов» с заместителем государственного секретаря Министерства труда и социальной политики Виктором Дьяченко.

После многочисленных комментариев в западной прессе по поводу причастности Украины к продаже оружия Ираку, а также после намеков некоторых американских политиков, что официальный Киев, видимо, нарушил международное эмбарго в отношении Ирака, Государственный департамент США неожиданно выступил с официальным сообщением. Так, в документе, текст которого передан в агентство «Интерфакс-Украина», говорится, что США «внимательно изучают любую относящуюся к этому вопросу информацию немедленно по факту ее получения». «Можете быть уверены, что, если мы обнаружим проникновение оружия в Ирак из какой-либо страны, мы примем соответствующие меры», — сказано в сообщении американского Госдепа. Но в настоящее время США не располагает «достоверными доказательствами» того, что из Украины в Ирак поставлялись системы «Кольчуга». Подробнее об этом читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Южно-африканский миллионер Марк Шаттлуорт, благополучно возвратившийся на Землю после 10-дневного космического полета, в полном восторге от своего необычного путешествия, которое он назвал незабываемым. «В моей памяти запечатлилась каждая секунда, и эти воспоминания останутся со мной до конца дней», – заявил турист-космонавт. 28-летний Шаттлуорт, заплативший за космический «круиз» 20 миллионов долларов, выразил желание приобрести в качестве сувениров свой скафандр, а также спускаемый аппарат корабля «Союз ТМ-33», в котором он совершил приземление (ни то, ни другое не подлежит повторному использованию). Однако, судя по всему, при заключении сделки могут возникнуть сложности. По словам пресс-секретаря главы «Росавиакосмоса» Сергея Горбунова, спускаемый аппарат является федеральной собственностью, и Россия, скорее всего, не согласится его продать. Кроме того, весьма серьезным препятствием для продажи является то, что аппарат подпадает под международное соглашение о нераспространении ракетно-космических технологий. Так что, похоже, Шаттлуорт вернется на родину с одним лишь скафандром, сообщают «Факты».

В очередной список самых привлекательных представителей рода человеческого, который опубликовал популярный американский журнал «Пипл», попали практически все, кто в этом году был отмечен премией Американской киноакадемии. В нем числятся и Дензел Вашингтон, и Халле Берри, и Дженнифер Коннели. А вот номинантка на «Оскар» Николь Кидман удостоилась особой чести. Ее имя возглавило список самых привлекательных знаменитостей (остальные красавицы и красавцы указаны в алфавитном порядке), а фотография украсила обложку журнала. Среди новичков в списке – французская актриса Одри Тоту, звезда претендовавшего на «Оскар» фильма «Амели», и Вигго Мортенсен, исполнивший роль Арагорна в картине «Властелин колец. Братство кольца». В перечень самых прекрасных людей мира попали юная Натали Портман, популярные актрисы Камерон Диас, Эшли Джадд и – в который раз! – Джулия Робертс. Журнал упомянул также звезду сериала «Друзья» Дженнифер Анистон, супермодель Синди Кроуфорд, поп-певицу Бритни Спирс, актрису Джоди Фостер, чей последний фильм «Комната страха» с большим успехом идет на экранах американских кинотеатров, и представительницу британской королевской семьи 21-летнюю Зару Филлипс – дочь принцессы Анны, информируют «Факты».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам