Свободу Анжеле Дэвис!

Помнится, во времена Советского Союза очень любили проводить митинги солидарности. С Анжелой Дэвис и Луисом Корваланом, бастующими английскими шахтерами и голодающими активистами ИРА, воюющим Вьетнамом и освобождающейся от колониального гнета Африкой… Спустя десятилетие, подобные акции все так же в почете у коммунистов и социалистов. Хотя отличие все же есть: если в прошлом эти мероприятия были вызваны идеологическими соображениями, то сегодня за ними стоит еще и холодный прагматичный расчет.
«Борьба за права палестинского народа – это также и борьба за освобождение от диктата украинского народа». «Я солидарен с борющимся народом Палестины и Ирака. Я верю, что они победят». Вот так, или приблизительно так, заканчивали каждое свое выступление ораторы на конференции «Ближний Восток: пути выхода из кризиса», которую организовали депутатская группа по межпарламентским связям с Ираком и Всеукраинское объединение дружбы с иракским народом «Масдар аль-Хаят».

Сумбурное выступление Сергея Терещука о колониальном наследии на Ближнем Востоке, страстный призыв Александра Бондарчука к социалистической революции во всем мире, интеллектуальные рассуждения экономиста Натальи Витренко об экономической природе ближневосточного кризиса, призывы к миру представителей палестинской общины, бурные аплодисменты пожилых коммунистов, молодых комсомольцев и представителей арабских посольств, все это создавало неповторимую атмосферу. И вызывало устойчивое чувство deja vu. Право, посетив это мероприятие, молодеешь лет на десять-пятнадцать: в памяти сразу воскресают школьные линейки в поддержку борцов с мировым империализмом.

Впечатление от пламенных речей несколько портило мирное посапывание Александра Чародеева, примостившегося в президиуме у самой трибуны. Вполне возможно, что под горячие призывы социалистов и коммунистов о социалистической революции и борьбе с международным империализмом Чародеев видел сладкие сны об освобождении палестинского и иракского народов от оков сионизма и гнета американского империализма.

Впрочем, пассивный самоанализ лидера партии «Свет с Востока» не помешал ораторам клеймить гегемонизм Соединенных Штатов и агрессивность Израиля, а участникам конференции принять две резолюции с призывом к украинскому правительству оказать поддержку народу Ирака, противостоящему вмешательству мировых империалистических кругов, и палестинскому народу в его борьбе с израильскими агрессорами.

Отстраненному наблюдателю все происходящее могло показаться несколько комичным и искусственным. Между тем, организаторы этого действа имели куда более серьезные мотивы для его проведения, нежели оказание только моральной поддержки палестинцам и иракцам.

Безусловно, классические украинские левые, лютой ненавистью ненавидящие мировой империализм в лице Соединенных Штатов, присутствовали на конференции исходя из идеологических соображений. Это – дело чести. Ведь украинские левые партии традиционно имеют крепкие связи с левыми партиями Ближнего Востока – палестинскими, иракскими, ливанскими, курдскими… Но помимо левых, среди организаторов и участников конференции были замечены и те, для кого иракский бизнес занимает не последнее место в их предпринимательской (или партийной) деятельности. И это не случайно.

Специфика иракского рынка такова, что те украинские предприниматели, которые хотят вести дела с Ираком, вынуждены принимать предложенные Багдадом правила игры и постоянно публично демонстрировать свою лояльность правящему режиму. А это означает, помимо прочего, не только постоянные призывы к украинскому правительству подержать Багдад, но и демонстративная антиамериканская позиция. Сегодня, когда Ирак не испытывает недостатка в деловых партнерах, в Багдаде больше внимания обращают на лоббистскую деятельность, тех, кто отстаивает иракские интересы.

Через несколько дней многие из тех, кто присутствовал на этой конференции, поедут в Ирак, чтобы принять участие в Днях солидарности, которые по случайному совпадению пришлись на время, когда отмечают день рождения иракского лидера Саддама Хусейна – 26 апреля. В этой поездке будут обсуждены многие деловые вопросы. Вполне возможно, что прошедшая вчера акция не пройдет мимо внимания Багдада, и когда будут обсуждаться деловые вопросы, это зачтется.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам