Приднестровская окрошка

Не так давно украинский президент назвал отношения Киева и Кишинева «прохладными». Несмотря на усилия политиков и дипломатов, проблема создания совместных таможенных постов продолжает и далее омрачать двусторонние отношения. И маловероятно, что в ближайшее время «погода» сменится с арктического холода на субтропическую жару. Во всяком случае, до тех пор, пока Воронин будет стремиться присоединить Киев к экономической блокаде Приднестровья.

Полгода Киев и Кишинев спорят о создании совместных украинско-молдавских таможенных постов на территории Украины. Молдаване утверждают, что это позволит перекрыть каналы поставок контрабандных товаров в Приднестровье и предотвратить вывоз контрабанды с левого берега Днестра.

Украинцы скептически оценивают результативность таких мер по борьбе с контрабандой. И небезосновательно подозревают, что, предлагая создать совместные таможенные посты, Кишинев преследует иную цель – присоединить Киев к экономической блокаде Приднестровья и, используя Украину, окончательно решить приднестровскую проблему. Очевидно, что украинское руководство совершенно не устраивает такая, мягко говоря, некрасивая роль.

В результате, вопрос, который относится к приднестровской тематике, стал серьезной проблемой двусторонних украинско-молдавских отношений.

Чтобы склонить украинцев на свою сторону, молдаване начали искать помощь на стороне. И небезуспешно: Европейский Союз принял сторону Кишинева в этом вопросе и в свою очередь стал оказывать давление на Киев. Да и Россия также оказывает недвусмысленную поддержку коммунисту Воронину.

Очевидно, что для Воронина Приднестровье – последний шанс поднять свой падающий рейтинг. Слишком много в последнее время было неудач в «красной Молдове». Как на экономическом фронте, так и на внутриполитическом. Решение проблемы Приднестровья – это возможность доказать избирателям, проголосовавшим за коммунистов на парламентских выборах в 2001 году, что Компартия может действительно изменить ситуацию в стране к лучшему.

Складывается впечатление, что Воронин видит возможность решения приднестровского конфликта только в жестком прессинге, в экономической и политической блокаде: декларируя готовность вести переговоры, предлагая Тирасполю самые широкие права в составе Молдовы, молдавский президент пока не собирается садиться за стол переговоров со Смирновым, намереваясь загнать того в угол. И в этой ситуации, когда официальные молдаване не слишком охотно встречаются за столом переговоров с приднестровцами, особую ценность приобретают любые встречи с участием представителей левого и правого берегов Днестра. И то, что в Одессе на саммите президентов была достигнута договоренность провести переговоры между таможенниками и пограничниками Украины, РФ и Молдовы, можно считать значительным достижением.

Сегодня в Кишиневе, в соответствии с одесскими договоренностями, начались переговоры делегаций таможенных и пограничных органов Украины, России, Молдовы и Приднестровья по выработке механизмов борьбы с контрабандой, незаконной миграцией и торговлей оружием на приднестровском участке украинско-молдавской границе. По информации, которую распространило интернет-издание «Обозреватель», подготовленный Кишиневом проект, который должен разрешить ситуацию вокруг таможенных постов, предусматривает, что к украинским и молдавским таможенникам должны будут присоединиться и российские.

Когда готовился этот материал, еще не было известно, каковы результаты этой встречи. Однако не вызывает сомнения, что украинские представители на переговорах были не в восторге от этого предложения. Более того, складывается впечатление, что при нынешних подходах Кишинева любые переговоры заранее обречены на неудачу. Особенно, когда молдаване, ощущая за спиной поддержку россиян и западноевропейцев, готовы и далее добиваться от Киева присоединения к своей идее совместных таможенных постов на территории Украины.

И можно предположить, что Киев и в будущем будет противиться подобным предложениям Кишинева. И не только в силу того, что здесь не хотят участвовать в экономической блокаде Приднестровья. Причина еще заключается и в том, что в Украине все большее беспокойство вызывает однобокая пророссийская ориентация коммунистического руководства Молдовы. И к тому же, как бы цинично это ни звучало, замороженность приднестровского конфликта становится выгодной официальному Киеву, поскольку позволяет и далее оставаться одним из ключевых игроков в регионе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам