Боритесь и поборете

На плацу во время построения.
– Иванов!
– Я.
– Расстрелять! Петров!
– Я.
– Расстрелять! Сидоров!
– Я.
– Расстрелять!
– Товарищ прапорщик, я не хочу!
– Отставить, Сидоров не хочет…

Примерно то же произошло с Александром Омельченко: указ о «расстреле» был отозван и заменен помилованием. Такое поведение по отношению к «возмутителям спокойствия» совершенно не в стиле президента, привыкшего всегда оставлять за собой последнее слово в кадровых спорах. И, тем не менее, глава государства впервые пошел на уступки и вернул столичному градоначальнику рычаги влияния. Можно спорить, насколько сам факт возвращения Омельченко во власть отразится на устойчивости позиций Леонида Кучмы. Такое беспрецедентное поведение главы державы по отношению к столичному губернатору может дать повод другим региональным лидерам усомниться в том, что президент контролирует ситуацию, и спровоцировать попытки «завоевания» Центра.

Но, даже понимая это, президент нашел возможность «переступить через себя» и вернуть Омельченко утерянные было полномочия. Очевидно, аргументы “за” возвращение А. Омельченко в кресло главы КГГА оказались более убедительными, чем подозрения в возросшей политической самостоятельности Сан Саныча. Видимо, опасность того, что результатами отставки Омельченко могут воспользоваться совсем не дружественные президенту силы, перевесила риск возвращения во власть мэра-бунтаря.

А) Отставка Омельченко вполне могла бы привести к победе в Киеве оппозиционных политиков, прежде всего – из блока Тимошенко. «БЮТи» уже выдвинул своего кандидата в столичные мэры – однофамильца Александра Александровича, известного борца с мафией Григория Омельченко. Не исключено, что политически активные киевляне могли бы автоматически поставить галочку напротив знакомой фамилии, не особо вглядываясь в инициалы претендента. Главный импичментмейкер на посту столичного головы – это была бы катастрофа, масштабы которой на Банковой представляют слишком хорошо. Кроме того, «обиженный» Сан Саныч сам по себе представлял бы серьезную угрозу проведению контролируемых выборов мэра столицы: одного его слова для киевлян было бы достаточно, чтобы поддержать любого, кого Сан Саныч назовет своим преемником. Вполне возможно, что «разъяренный» Омельченко смог бы провести в мэры Киева (в случае, если его победа была бы совершенно невозможной) кого-то из представителей блока Ющенко, с которыми у Сан Саныча сложились достаточно прочные отношения. Ведь Александр Омельченко показал всем, что умеет защищаться – даже если линия обороны строится на грани конфликта с первым лицом государства.

В таком случае столичный губернатор был бы вынужден если не согласовывать свои действия с новым городским головой, то, по крайней мере, прислушиваться к его мнению, что исключает возможность тотального контроля за ситуацией в столице после 31 марта. Не стоит забывать, что сразу после парламентских выборов начнет раскручиваться маховик президентской кампании, а Киев остается стратегическим электоральным полигоном.

Б) Уступив домоганиям бывшего советника А. Волкова и поставив управлять столичной горадминистрацией Игоря Шовкуна, президент, похоже, не был до конца уверен в его лояльности. Не было никакой гарантии, что представитель «Демсоюза» будет способствовать убедительной победе «заединщиков» в столице. Скорей, возможности и. о. киевского губернатора влиять на результаты выборов в Киеве повысили бы шансы «демсоюзовцев» и СДПУ(о), что не входило в планы Л. Кучмы. В данном случае представитель «ДС» оказывался даже более опасным, чем Сан Саныч, не отказывавшийся (по крайней мере, публично) от сотрудничества с «заединщиками». Теперь же, после возвращения утраченного было статуса, мэр, по всей видимости, начнет укреплять связи с блоком власти, которому он пока не уделял должного внимания. Неслучайно же представители «За единую Украину!» сегодня активно пытаются воспользоваться неплохим рейтингом Омельченко в своих интересах. Очевидно, именно этим объяснялось желание лидера блока Владимира Литвина выступить своеобразным посредником между президентом и мэром. «Омельченко встретится с президентом, и я также готов высказаться по этому вопросу», – заявил главный администратор страны, который, кстати, и присутствовал на этой долгожданной встрече. Вероятно, глава АП понимает, что простым отстранением Омельченко от должности главной проблемы (получение голосов киевлян в копилку «За ЕДУ») ему не решить. Ведь в столице, как нигде, любят «обиженных» политиков. Достаточно вспомнить пример Михаила Бродского, по гроб жизни обязанного своим предыдущим избранием Житомирскому СИЗО. Так что весьма туманная ситуация, сложившаяся в столице после временной отставки Сан Саныча, менее всего была выгодна тем, кто рассчитывал собрать в Киеве приличный электоральный урожай.

Судя по последним действиям Леонида Даниловича, в ближайшее время Омельченко не будет окончательно отстранен «от тела» в обмен на большую лояльность к блоку власти. Не исключено, что Сан Санычу позволят даже провести нескольких своих мажоритарщиков для создания фракции в ВР. Победы его сторонников в ряде киевских округов, а также определенных финансовых вливаний в период со дня выборов до дня открытия первой сессии ВР нового созыва будет достаточно для появления парламентского филиала имени Омельченко. 15 депутатских голосов – обычно столько не хватало творцам парламентского большинства для внесения изменений в Конституцию. Так что если Омельченко проявит себя на выборах-2002 должным образом, его фракция имеет все основания принять участие в свержении кабинета Кинаха – человека, на которого Сан Саныч возлагает всю ответственность за свое смещение. Ведь глава государства вчера пообещал, что если парламентское большинство сможет имплементировать итоги референдума, то в качестве «приза» получит возможность сформировать новое правительство. Правда, детали такой сложной предвыборной комбинации мы сможем узнать лишь после 31 марта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам