Первый юбилей

Десять лет дипломатических отношений – малый срок. Наверняка большинство украинцев и россиян и сегодня без труда вспомнят то время, когда они были гражданами другой – нашей общей – страны. Результаты первого десятилетия дипломатических отношений между Украиной и Россией анализирует «Киевский телеграф».

Десять лет – первый юбилей независимого существования Украины и России –по «дипломатическим часам» приходится на 14 февраля 1992 года, когда был подписан Протокол об установлении дипломатических отношений между двумя странами. Этот небольшой, в несколько строк, документ отразил одно из последствий невиданной по своим масштабам политической и социально-экономической трансформации, которая происходила тогда на пространстве бывшего СССР.

Минувшее десятилетие отмечено для российской и украинской дипломатии годами напряженной совместной работы. Оно дало немало примеров того, как наши страны на деле демонстрировали способность находить взаимоприемлемые решения сложнейших вопросов, которые по своему значению выходили далеко за рамки двусторонних отношений. Взять хотя бы урегулирование проблемы, связанной с пребыванием на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации –крупнейшего воинского соединения, расположенного за пределами нашей страны. Подписание трех базовых соглашений по Черноморскому флоту 28 мая 1997 года позволило в принципиальном плане решить эту проблему, долгое время остававшуюся раздражителем в двусторонних отношениях.

Но главным событием минувшего десятилетия по праву считается заключение в мае 1997 года между Россией и Украиной Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Об историческом значении этого документа сказано много. Здесь же хочется отметить одну его особенность: Договор и сегодня играет важнейшую роль в укреплении климата доверия и взаимопонимания между нашими государствами. Зафиксированный в нем принцип стратегического партнерства между Россией и Украиной отражает общий вектор нашего дальнейшего развития.

Основной движущей силой наших отношений неизменно был и остается политический диалог на высшем уровне. Только в 2001 году состоялось восемь встреч лидеров наших стран. Традиционной формой общения президентов России и Украины становятся их совместные встречи с деловыми кругами двух стран. Очередной такой форум прошел в конце 2001 года в Харькове. Россияне и украинцы уже отметили, что регулярные личные контакты руководителей России и Украины носят дружественный, доверительный характер. Такая оценка верна. Именно это позволяет сторонам оперативно решать важнейшие текущие вопросы двусторонних отношений, находить развязки наиболее сложных и болезненных проблем, согласовывать позиции по вопросам внешней политики.
Результаты совместной работы очевидны. После достаточно продолжительного спада появились признаки существенного оживления российско-украинских связей в торгово-экономической сфере. В 2000 году объемы внешней торговли России с Украиной по сравнению с 1999 годом возросли на 11,7% и составили 11,5 млрд. долларов. В 2001 году тенденция роста внешнеторгового оборота сохранилась.

Налаживается взаимовыгодное сотрудничество в ТЭК. Важным фактором развития экономических связей стало возобновление с 20 августа 2001 года параллельной работы энергосистем России и Украины, что открывает возможности для совместной работы по организации транзита производимой в России электроэнергии в Молдову и Европу.

После заключения в октябре прошлого года Соглашения о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины урегулированы многие спорные вопросы в газовой сфере. Российско-украинские договоренности в данной области еще раз подтвердили, что наши страны могут решать самые трудные двусторонние проблемы на взаимовыгодной основе.

Успешно, по общей оценке, развивается наше сотрудничество в ядерной энергетике. 14 декабря 2001 года в Харькове было подписано межправительственное соглашение относительно достройки второго блока Хмельницкой и четвертого блока Ривненской АЭС силами российских и украинских организаций.

Несмотря на имеющиеся трудности, российский капитал постепенно продвигается на украинский рынок. Объем прямых инвестиций из России в Украину составляет 314 млн. долларов. Это четвертый-пятый результат.

После прошлогодней встречи двух президентов в Днепропетровске заметно активизировалось сотрудничество в аэрокосмической сфере. Усилия сторон направлены на реализацию совместного проекта «Морской старт», развитие международного центра космических исследований в Евпатории. Ведется работа над совместными проектами в области самолетостроения, в частности по созданию самолетов Ан-70, Ту-334.

Одним из наиболее перспективных направлений российско-украинского взаимодействия является межрегиональное и приграничное сотрудничество. Достаточно сказать, что почти пятая часть всего товарооборота России и Украины приходится на приграничную торговлю. В 2001 году подписана Программа межрегионального и приграничного сотрудничества на период до 2007 года. А в феврале прошлого года в Харькове прошла первая в истории наших стран совместная встреча министров иностранных дел Анатолия Зленко и Игоря Иванова с руководителями приграничных областей. Встреча позволила приблизить политический диалог между двумя странами к конкретным проблемам и нуждам рядовых граждан, укрепить человеческую основу двустороннего сотрудничества.

В вопросе внешнеполитического сотрудничества Россия последовательно стремится к расширению взаимодействия с Украиной на международной арене. При этом мы исходим из того, что фундаментальные внешнеполитические интересы и приоритеты наших стран не только не противоречат друг другу, но и создают основу для совместных усилий по решению таких ключевых задач, как укрепление безопасности и сотрудничества в Европе, обеспечение стратегической стабильности, строительство глобальной системы противодействия новым угрозам и вызовам, прежде всего международному терроризму. Такое сложение усилий способствовало бы укреплению международных позиций обоих государств.

Отмеченные за последнее время положительные тенденции, как в целом и позитивная ситуация в российско-украинских отношениях, служат главной задаче –сближению стран и укреплению дружбы наших народов.

Если же говорить о проблемных вопросах, так сказать, о темах для предстоящих переговоров, то следует обратить внимание на процесс сокращения в Украине числа русских школ, русскоязычных печатных изданий. Российская сторона намерена и впредь, действуя в духе конструктивного сотрудничества с Украиной, добиваться максимально полного удовлетворения культурных потребностей наших соотечественников, использовать для этого механизмы двустороннего диалога.

В целом, говоря об итогах минувшего десятилетия в российско-украинских отношениях, нельзя не отметить главного. Россия и Украина остаются друг для друга жизненно важными партнерами. Реальные экономические, политические и культурные узы и интересы побуждают россиян и украинцев к объединению усилий в решении насущных проблем. Мы не сомневаемся, что инициатива президентов двух стран о проведении Года Украины в России в 2002 году, а затем Года России в Украине в 2003 году откроет новый, насыщенный событиями этап в деле углубления взаимопонимания и дружбы наших стран и народов.

Президенты Украины и России Леонид Кучма и Владимир Путин считают, что отношения двух стран приобретают черты, присущие двум большим государствам –стратегического партнерства, добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества. Такую точку зрения президенты двух стран высказали по случаю 10-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами. В ходе телефонного разговора Леонид Кучма поделился с российским коллегой впечатлениями от ознакомительного рабочего визита в Западную Сибирь, который проходил в рамках празднования Года Украины в России. Как подчеркнул президент, три дня, проведенные им в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, встречи с руководством «Уренгойгазпрома» и «Ямбурггаздобычи», многочисленной украинской диаспорой Нового Уренгоя, дадут новый импульс взаимоотношениям России и Украины. Власти обоих государств, по его мнению, «наконец-то открывают двери для тесного сотрудничества». А возможности для этого обе стороны имеют «действительно неисчерпаемые».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам