Слабое звено

Центральная избирательная комиссия, как и обещал Михаил Рябец, трудится по 48 часов в сутки, не прерываясь на субботу и воскресенье. Результатом такой оперативности стала регистрация 11 партий и блоков, которым Центризбирком уже выдал «пропуск на выборы». В числе передовиков «заединщики», Партия зеленых Украины, коммунисты, Команда озимого поколения (КОП), КПРС и еще ряд субъектов избирательной кампании.
Тем не менее, несмотря на относительно благополучный исход регистрационной кампании, почти половина субъектов выборов (всего должно быть зарегистрировано 24 партии) не обошлись без потерь. Их понес каждый блок, начиная от «За ЕДУ» и заканчивая политическими неофитами Богословской–Хорошковского (КОП). Однако, если некоторые электоральные отряды могли позволить не заметить потерю бойца, то для других отсутствие в списке известных фамилий может сказаться на результатах выборов.

В каждом партийном списке, как оказалось, есть свое слабое звено. Другими словами, человек, не прошедший испытание ЦИК. Ну, с майором Мельниченко все было ясно с самого начала: у него было «пограничное» место в списке СПУ. Скорей всего, А. Мороз включил экс-охранника президента в список для того, чтобы иметь возможность хоть изредка «мелькать» в информационном пространстве. Без Николая Мельниченко возможности «показаться» избирателям у лидера СПУ практически не остается. Не случайно же канал ICTV отказался в минувшую субботу демонстрировать «серию про Мороза» из цикла «Особые приметы», которую продают каналу независимая компания Анны Безлюдной «Профи ТВ». Есть потери и у блока «БЮТи» («Блок Юлии Тимошенко»): Центризбирком «забраковал» Степана Хмару. Пламенный пассионарий, предлагавший отсидеть вместо хрупкой Юлии Тимошенко в Лукьяновском СИЗО, прокололся на элементарном – комиссия не обнаружила в его документах данных о имевшей место судимости.

В полном составе от ворот ЦИК завернули команду г-на Шкиля (УНА). Что вполне объяснимо: люди еще свое не отсидели за события 9 марта 2001 года. Не прошел предвыборное «чистилище» и третий номер списка Команды озимого поколения Мыкола Вересень. Что-то у него там с паспортными данными не сходится. То есть на канале «1+1» он работал «Вереснем», а в жизни оставался сыном своего отца – Николая Сытника. Кстати, у Сытника-старшего также была яркая биография: начав свою парламентскую жизнь во фракции НДП, на новые выборы ВР он выходит под знаменами Юлии Тимошенко. Его сын поступил более прагматично, сделав ставку на проект, у которого, как считают эксперты, есть политическое будущее, поскольку имеется финансовое настоящее. Конечно, на нынешних выборах КОПы вряд ли смогут рассчитывать на преодоление 4%-го барьера, однако на данном этапе их задача состоит в том, чтобы блок запомнил избиратель. Как там в песне поется: «запомни меня молодым и красивым». Кстати, о молодых. Когда КОПы (тогда еще НЛО) проводили кадровый конкурс, право попасть в первую десятку «выборол» львовский журналист Процик. Теперь этот мальчик мелькает на всех дружественных «Команде…» каналах, рассказывая о преимуществах своего возраста для законодательной работы. Тем более приятно было посмотреть, как Дмитрий Табачник в воскресной «Свободе слова» размазал самоуверенного львовского юношу, даже не особо напрягаясь. Дмитрий Владимирович блестяще доказал, что подбирать депутатов по возрасту – это все равно, что формировать фракцию по половому признаку. Получилось красиво: мальчик что-то пытался возразить, мол, вот у нас в списке есть люди, которые предоставляют рабочие места, и им надо идти во власть. А не понял по молодости лет, что сам себе противоречит, поскольку для создания рабочих мест надо иметь кое-какой жизненный и профессиональный опыт. Но вернемся к Вересню: без него список Озимого поколения тускнеет, и, скорей всего, не имеет шансов запомниться избирателю, который ориентируется на знакомые фамилии.

Не перепрыгнул центризбиркомовскую планку и Сергей Бубка. По официальной версии, отказ олимпийскому чемпиону вызван тем, что спортсмен указал аж три адреса проживания в документах, поданных на регистрацию. Однако, по неофициальным данным, на место С. Бубки претендует один из влиятельных донецких бизнесменов, предложивших в обмен на спортивный рейтинг довольно внушительную финансовую и организационную поддержку.

Не посчастливилось в этом смысле главному редактору еженедельника «СН» Владимиру Кацману: экологический блок «Радуга», по списку которого идет Кацман, отозвал свои документы из ЦИК. Пока непонятно, с чем связан такой демарш «голубых и зеленых»: с тем, что ЦИК зарегистрировал почти без проволочек их злейших конкурентов – ПЗУ Кононова, или с ухудшением состояния здоровья лидера блока «Радуга» Михаила Гуцала. Тут вообще какая-то темная история: вроде бы после того, как Гуцал побывал в Центризбиркоме и на повышенных тонах побеседовал с М. Рябцом, ему поплохело. Прихватило депутата прямо в машине по дороге в офис: закружилась голова, участился пульс. Вызванные врачи «Медикома» констатировали прединсультное состояние и рекомендовали не вставать с постели. В общем, все шло к тому, что альтернативные зеленые готовились обвинить главу ЦИК в том, что он стал причиной болезни М. Гуцала, из-за которой, собственно, партия «Радуга» и не смогла полноценно участвовать в предвыборной кампании. То есть люди заранее позаботились об алиби: «мы бы показали этим зеленым, если б не Рябец, уложивший на койку нашего лидера». Однако столь красивую схему поломали врачи элитной «скорой», официально заявившие, что к депутату Гуцалу они не выезжали и им ничего не известно о недомогании лидера «Радуги». Зато официальные зеленые празднуют победу. И не только потому, что ЦИК беспрепятственно пропустил фаворитов прошлой избирательной кампании. ПЗУ, чей проект «Последний герой» до 9 февраля выходит без опознавательных знаков, решили проявить себя на ниве борьбы с международным пиратством. Один из лидеров ПЗУ, Василий Хмельницкий самолично вылетел в Бейрут для проведения переговоров о спасении украинских моряков с «Принцессы Сары», захваченной пиратами неделю назад. Скорей всего, на плечи В. Хмельницкого ляжет финансовая тяжесть переговоров, зато какой резонанс: зеленые спасают мир от международных корсаров! В общем, можно сделать следующие выводы:

1) ЦИК «не ведется» на разговоры о черном пиаре и благополучно регистрирует «партии-двойники». Пример – пропуск на выборы выдан КПРС Моисеенко, которая будет «щипать» электорат П. Симоненко. Так что и Рух Бойко, и другие партии-клоны могут пройти испытание ЦИК;

2) М. Рябец, на которого была возложена ответственность за недопущение майора Мельниченко к избирательной гонке, блестяще справился с заданием.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам