Депутат Мельниченко

Майор Мельниченко собирался на родину. Он складывал чемодан, стараясь не брать с собой ничего лишнего. После некоторых раздумий (в течение этого времени Николай несколько раз говорил по телефону) в дорожную сумку полетели темный прорезиненный плащ, черная шляпа и солнцезащитные очки с вмонтированными в них микровидеокамерами. Это традиционный «прикид» экс-бодигарда президента, в котором он привык появляться на публике.
После недолгих колебаний Н. Мельниченко добавил к своему гардеробу пестрый шерстяной свитер, по которому его могли узнать украинские парламентарии, а также небольшую ольховую пластину, явно отодранную от офисного стола. Бывший охранник Кучмы решил захватить скромный памятный сувенир для представителя президента Романа Безсмертного, первым «опознавшего» мебель, за которой давал показания временной следственной комиссии беглый майор. Потом он подумал, не захватить ли с собой бутафорский набор «юный шпион», но быстро отказался от этой мысли, вспомнив сакраментальное «товарищ, у вас ус отклеился…». Бросив последний взгляд на скромную комнату третьеразрядного нью-йоркского отеля, которая последний год служила ему пристанищем, Николай Мельниченко уже готовился закрыть за собой дверь, как вдруг на пороге его настигла безжалостная трель телефонного звонка. Справившись с волнением, Николай взял трубку и тут же услышал знакомый (не по пленкам) голос: «Коля, есть две новости – плохая и хорошая. С какой начать?». «С хорошей», – машинально отозвался майор. По словам его собеседника выходило, что хорошей новостью является то, что экс-охранник президента зарегистрирован 15 номером в списке СПУ. Потенциально он может стать депутатом и беспрепятственно обнародовать свою фонотеку с трибуны ВР. Плохая: есть проблемы с возвращением. Генпрокуратура намерена задержать майора в случае его прибытия в Украину как до получения депутатского мандата, так и по истечении срока его полномочий, если он будет избран. По крайней мере, так сообщил зам генерального Алексей Баганец. Действительно, ведомство Потебенько не берется однозначно утверждать, что у беглого майора нет никаких шансов попасть в парламент, хотя на нем и «висит» уголовное дело. Баганенц напомнил, что экс-майор обвиняется в совершении двух тяжких преступлений – превышении власти и служебных полномочий и разглашении государственной тайны, за которые новый Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет по первому преступлению и от 5 до 8 лет – по второму. В общем, если бы бывший охранник президента попал в руки украинского правосудия, ему могли бы «впаять» как минимум на «пятерку». Замгенпрокурора отметил, что «при появлении Н. Мельниченко в Украине будут предприняты предусмотренные законом меры к лицам, в отношение которых возбуждено уголовное дело, вынесено постановления о привлечении в качестве обвиняемого и которые находятся в розыске».

Сам Михаил Потебенько дистанциировался от этих «разборок»: он сегодня также баллотируется в ВР, и не исключено, что может встретиться с Мельниченко прямо в сессионном зале. Такое допускает и Баганец: если майор прорвется в парламент, то прокуратура поступит согласно закону, то есть обратится к депутатам с просьбой дать согласие на привлечение их коллеги к уголовной ответственности. В свое время ВР лишила депутатских полномочий экс-премьера Лазаренко и его соратника П. Агафонова. Так что вполне может случиться, что бывший президентский «бодигард» окажется в СИЗО уже после получения мандата. Если же парламент откажется выдать Мельниченко, то Генпрокуратуре придется терпеливо ждать еще 4 года – весь срок депутатских полномочий.

В общем, «заблокировать» предвыборный марафон майора Мельниченко сегодня под силу только ЦИК. На Михаила Рябца возложена большая ответственность – не допустить участия майора в избирательной кампании. Председатель ЦИК уже высказал сомнения в том, что майор будет зарегистрирован, но у него довольно шаткие аргументы относительно правомочности такого решения.

Пока есть две «зацепки», на которые ориентируется ЦИК: статус политического беженца, полученный майором США, и его полуторагодичное отсутствие в Украине. Однако, если следовать букве закона, несколько десятков тысяч граждан оказываются ограниченными в своих конституционных правах. Вот, например, человек выехал на заработки за границу и больше года трудится где-нибудь в Греции на апельсиновых плантациях. Может ли он, вернувшись, баллотироваться в депутаты? Ведь прописки и права проживания на территории Украины его никто не лишал.

Или другой случай: молодой и перспективный бизнесмен отправляется в Оксфорд с целью получения дополнительного багажа знаний. Несколько лет он корпит над учебниками, ходит на семинары и пишет рефераты. Пройдя полный курс, он чувствует непреодолимое желание «проверить» свои знания, возвращается на родину и буквально с ходу регистрирует свою кандидатуру в ЦИК. Какие могут быть вопросы? К тому же подобный прецедент уже был создан на прошлых парламентских выборах: несколько влиятельных бизнесменов, которые в 1998 году получили мандат народного избранника, за несколько месяцев до выборов прибыли в Украину. Все остальное время они предпочитали вести дела и жизнь за пределами Отечества, например, в Италии или Швейцарии.

Что касается нынешнего положения Мельниченко, то надо решить: получение им статуса политического беженца является автоматическим лишением украинского гражданства или как? Действующий закон не дает однозначного ответа, а значит – возможны интерпретации. Не случайно же, в свое время статуса политического беженца так настойчиво добивался калифорнийский узник – экс-премьер Павел Лазаренко.

Кстати, такие известные правоведы, как Виктор Медведчук (дважды «Юрист года») и глава парламентского комитета по иностранным делам Игорь Осташ считают, что со стороны законодательства нет препятствий для выдвижения бывшего майора госохраны Николая Мельниченко кандидатом в народные депутаты. Так что для бывшего охранника Кучмы еще не все потеряно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам