Полное сумасшествие Майка Тайсона

Майк Тайсон мог спокойно обойтись без драки. Во всяком случае, в этот раз. Любой здравомыслящий человек на его месте дождался бы 6 апреля и доказал всему миру, что именно он, великий и ужасный Железный Майк – лучший боксер мира. А не этот выскочка Леннокс, апатичный и малоинтересный боксер, равнодушный ко всему, кроме денег. Но не тут-то было. Тайсон выкинул такое, чего не ждал никто…

Биографическая справка.
Майк Джеральд Тайсон родился 30 июня 1966 года. Он вырос на улицах Бедфорд-Стайвесанта в Бруклине (Нью-Йорк), бетонное покрытие которых служило ареной его первых схваток задолго до того, как его «боксерки» коснулись канифоли и ринга. “Когда мне было лет около десяти, я много дрался на улице”, – вспоминает Майк. – Дрался я ради драки, без всякой на то причины. В этих потасовках я, конечно, получал и свою долю шишек”. После одной из таких драк Майк попал в беду и был отправлен в детскую исправительно-трудовую колонию, вообще-то юный Майк был частым гостем таких учреждений.

Складывается ощущение, что Майк не далеко ушел от того времени. Во всяком случае, его подростковый инфантилизм во всем, что не касается ринга, уже принимает несколько патологические формы.

22 января в нью-йоркском пресс-центре Hudson Theater состоялась пресс-конференция. Сотни любителей бокса собрались там исключительно для того, чтобы узнать, когда состоится долгожданный поединок Майка Тайсона с Ленноксом Льюисом. Должны были там присутствовать и оба боксера. Еще до пресс-конференции противники обменялись любезностями. Льюис пообещал, что отправит Тайсона на свалку истории бокса. Майк, в свою очередь, заявил, что бой с Льюисом станет для него концом долгого пути возвращения.

И вот началась пресс-конференция. Первым публике представили Железного Майка. Он вышел, победно вскинув руки, народ зааплодировал, но как-то вяло. Тайсона, видимо, это серьезно задело. И как только согласно регламенту начали представлять Льюиса, Майк неожиданно сорвался с места и направился к сопернику. Один из телохранителей чемпиона попытался преградить ему дорогу, на что Тайсон ответил мощным хуком слева. В дело вмешался чемпион мира и отвесил претенденту не менее увесистый крендель. После этого образовалась свалка, в которой приняли участие уже не только боксеры, но и все, кто был поблизости.

Биографическая справка.
Тайсон еще на любительском ринге своей жесткой манерой ведения боя, несокрушимой мощью и великолепными нокаутами восхищал публику. Чего нельзя было сказать о руководстве любительского бокса. Они возмущались его “неспортивной” жесткостью на ринге. В их глазах он выглядел уличным драчуном, головорезом, не признающим правил джентльменского поведения на ринге. Тайсон всегда ставил своей целью нокаутировать соперника, что ему нередко удавалось. Болельщики неистовствовали, когда его более слабые жертвы падали на ринг как подкошенные.

В 1985 году Майк Тайсон переходит в профессионалы. Он проводит бои один за другим и во всех одерживает победы. Только в течение первого года он провел 15 боев на профессиональном ринге и стал чемпионом по версии WBC.

Затем были победы над чемпионами по версии WBA Бонком Смитом и по версии IBF Тони Таккером. Но именно тогда, в пору потрясающих побед и началось падение Тайсона – и как личности, и как выдающегося кулачного бойца. Пошли разговоры, что Майк стал человеком мафии. Он то и дело попадал в крайне неприятные истории. До поры до времени отделывался штрафами и внушениями в полицейских участках. А после избиения служащего автомобильной стоянки – тогда Майку Тайсону пришлось откупиться от иска в суд большими деньгами – он стал терять любовь и восхищение американцев.

Когда паркетное побоище закончилось и драчунов растащили, выяснились три факта. Первое: у Тайсона была шишка на голове и кровоточащая ранка на лбу. Второе: президент по версии WBC, 70-летний Хосе Сулейман без сознания лежал на полу (кстати, с ним все нормально, он даже обошелся без врачебного вмешательства). А вот на лице британца не было ничего, кроме удивления. «Этот парень укусил меня за ногу! Поверить не могу!» – воскликнул Льюис. Хорошо хоть не за ухо, Леннокс!

Кроме драки и укуса, Майк отличился еще и невероятно непристойным поведением. Когда один из журналистов выкрикнул, что Тайсона надо отправить в психбольницу, боксер, хватая себя за гениталии начал испускать такой поток многоэтажного мата, который даже в баре, набитом пьяными английскими матросами, работающими под началом капитана Флинта, был бы лишним.

Биографическая справка.
В 90-х годах Тайсон окончательно превратился в агрессивного психопата. После отсидки за изнасилование участницы конкурса «Мисс Черная Америка» Дезире Вашингтон (справедливости ради, надо сказать, что дело весьма сомнительное) Майк Тайсон то и дело попадал в крайне неприятные ситуации как на ринге (укус в ухо Холифилда, сильный удар в живот после гонга Оливеру Норрису), так и вне его (бесконечные мордобои, очередные попытки изнасилования, и т.д, вплоть до мелких шалостей типа закидывания игрушками журналистов в Гаване.

Все это безобразие затмило главное событие, на которое и должна была дать ответ вышеупомянутая пресс-конференция. А именно: состоится ли наконец-то бой Льюис–Тайсон? Вместо этого, после выходки американского боксера вопросов стало еще больше, а ответов практически нет. Хотя одно все-таки известно точно. Итог месяцев кропотливой работы по подписанию многомиллионного контракта на поединок сейчас висит на волоске из-за неконтролируемого характера Тайсона, который, как никто, способен в считанные секунды уничтожать замыслы других. И, если он не может выдержать напряжения пресс-конференции, остается только догадываться, что с ним произойдет во время тяжелой подготовки к бою, намеченному на 6 апреля.
Тут самое время задаться вопросом: а нужен ли был Тайсону этот бой? Некоторые обозреватели склоняются к мысли, что вряд ли. Ведь 29 января Атлетическая комиссия штата Невада проведет слушание по вопросу о возвращении Тайсону лицензии на бои. А Тайсон, зная, что потерпит крах в матче с Льюисом, решил до этого не доводить.

Возможно, так оно и есть. Но все-таки, надо признать, что в чем-чем, а в трусости Тайсон пока замечен не был. И вообще, от проведения боя выиграют и сам Тайсон, и его промоутер Шелли Финкель, и штат Невада, и телевидение, и зрители всего мира, даже в случае достойного проигрыша претендента (все-таки трудно представить, что Льюис нокаутирует Майка в первых раундах) деньги все заработают огромные. Поэтому, думается, взрыв эмоций Тайсона и его окружения не более чем секундный аффект.

Но этот случай еще раз доказывает мнение некоторых крупных врачей-психиатров Америки, что Майк Тайсон психически нездоровый человек и социально опасный тип. И если это мнение разделят люди, входящие в Атлетическую комиссию штата Невада, то очередной «Бой века» 6 апреля точно не состоится. А Майк Тайсон, несмотря на все извинения, которые он принес за последние дни, будет действительно выброшен на свалку боксерской истории. Правда, не надо забывать, что в боксе, как и во всех остальных сферах человеческой деятельности, на сегодняшний день все решают деньги. А они требуют, чтобы Майку все-таки дали последний шанс.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам