Беспокойный юг

Что-то неспокойно на юге страны. Во вторник в Симферополе сожгли автомобиль народного депутата Сергея Иванова. Вчера в кафе возле Одесского международного аэропорта прогремел взрыв, а еще через полчаса последовало анонимное сообщение о минировании борта самолета, следующего по маршруту Одесса – Вена…

До избрания в парламент в 1998 году депутат, кандидат в народные депутаты по мажоритарному округу №3 в автономии от блока «За единую Украину» Иванов работал в Управлении по борьбе с организованной преступностью крымского главка милиции. Поэтому, хотя у него и нет оснований подозревать кого-либо в поджоге автомобиля, как работник милиции Иванов имеет несколько версий. Как бы там ни было, во вторник вечером, когда депутат работал в своей приемной, туда зашел охранник расположенного рядом отделения Сбербанка, и сообщил, что горит машина Иванова, «Фольксваген-пассат». Выскочив на улицу, депутат увидел, что салон автомобиля охвачен пламенем. Вызванные пожарные прибыли на место происшествия за три минуты, но к тому времени пожар прекратился сам по себе. Стекло автомобиля было разбито, а внутри на полу обнаружена не полностью сгоревшая пластиковая бутылка с какой-то горючей жидкостью. По словам депутата Иванова, салон автомобиля не подлежит восстановлению. По факту поджога возбуждено уголовное дело по статье 206 Уголовного кодекса (хулиганство). Данное дело находится на контроле у начальника крымской милиции Николая Паламарчука.

В Одессе все было еще веселее. Примерно в 16.30 в кафе «Авион», расположенном неподалеку от Одесского международного аэропорта, прогремел взрыв. Как потом выяснили эксперты, взрывное устройство, мощность которого эквивалентна 200 граммам тринитротолуола, было установлено в туалете заведения. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. А еще через полчаса аноним сообщил по телефону, что заминировано также здание аэровокзала и борт самолета, совершавшего рейс Одесса – Вена. Разумеется, тут же была проведена полная эвакуация и начат осмотр здания. Никакой бомбы в итоге правоохранители с собаками не обнаружили. Самолету с 33 пассажирами (среди которых было 13 украинцев) и 6 членами экипажа на борту, в котором, по словам анонима, также находилась взрывчатка, пришлось совершить вынужденную посадку в одном из австрийских аэропортов.

По факту взрыва в кафе «Авион», а также по фактам анонимных звонков с предупреждением о минировании СБУ возбудила уголовное дело по статье 258 УК – терроризм. Впрочем, некоторые сотрудники правоохранительных органов не исключают, что все гораздо проще: по их мнению, взрыв в кафе неподалеку от Одесского международного аэропорта является криминальными разборками вследствие борьбы за определенные коммерческие структуры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам