Свобода слова нынче в цене

В августе 2001 года «Телеграфъ» объявил о начале расследования незаконной продажи украинского оружия. С самого начала расследование проводилось исключительно на основании подлинных документов. Таковыми, в частности, являются материалы прокуратуры Итальянской Республики при ординарном трибунале города Турина, чьи следователи 10 октября 2001 года подписали обвинительное заключение по поводу группы международных торговцев оружием. Текст обвинительного заключения был полностью опубликован в газете «Телеграфъ» (см. №47). Именно в нем и содержался вывод о господине Марчуке как организаторе преступной группы.
Еще раз повторимся: документ подлинный, что подтверждено консульским отделом посольства Украины в Швейцарии. Ничего добавить к этому факту просто нельзя. Да этого никто и не пытался делать. Подлинность опубликованных материалов итальянской прокуратуры сомнению не подлежит. Более того, их подлинность на минувшей неделе была подтверждена и Генеральной прокуратурой Украины.

В письме, подписанном заместителем Генпрокурора Украины Александром Атаманюком 9 января 2002 года, в частности отмечается, что прокурор Итальянской Республики Паоло Тампони направил добровольную информацию в компетентные органы Украины относительно получения данных о международной контрабанде оружия, прибыль от которой могла отмываться в Украине.

В соответствии с этой информацией, отдельные должностные лица органов государственной власти Украины осуществляли незаконную торговлю оружием и легализовывали денежные средства, добытые путем контрабанды оружия. Господин Атаманюк подчеркивает, что поскольку проверка достоверности этой информации возможна только путем досудебного следствия, то 18 декабря 2001 года по фактам незаконной торговли оружием и легализации денежных средств, добытых путем контрабанды оружия, возбуждено уголовное дело.

Собственно этого — объективного следствия — и добивались шеф-редактор объединенной редакции Информационно-издательской группы «Телеграфъ» Максим Павленко и главный редактор Сергей Мустафин, возглавив журналистское расследование. Желание совершенно понятное и здравое, ведь речь идет о преступлении международного значения, престиже государства Украина.

Но как раз престиж государства заинтересованное должностное лицо, обвиненное в совершении тяжкого преступления и отнюдь не «Телеграфом», понимает по-своему. Давно известно, что лучший способ защиты — это нападение. Удар был нанесен по почетному президенту Информационно-издательской группы «Телеграфъ» и члену редакционного совета, народному депутату Андрею Деркачу. В газете «День» и на канале ICTV появились ничем, кроме голословных утверждений, не подтвержденные обвинения в адрес Андрея Деркача, а также бывшего главы СБУ Леонида Деркача в том, что они якобы сами причастны к нелегальной торговле оружием.

Итогом стал депутатский запрос от 21 декабря 2001 года известных «борцов» с коррупцией Григория Омельченко и Анатолия Ермака, в котором все были свалены в кучу: и Марчук, и Деркачи. При этом многоуважаемые депутаты даже не потрудились указать на существенную разницу между задокументированными фактами, изобличающими господина Марчука, и голословными обвинениями в адрес Андрея Деркача. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Господа Омельченко и Ермак давно испытывают особый интерес к букве «д», забывая об остальных буквах алфавита.

Полную непричастность Андрея Деркача к вопросам, связанным с торговлей оружием и любой другой противоправной деятельностью, подтвердили неоднократно и документально Генпрокуратура, Служба безопасности Украины, МИД Украины, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин.

Хотим только напомнить, что в 1993—1994 годах, когда происходили упомянутые события, Леонид Деркач был руководителем Госкомитета по технической защите информации, а в 1995—1996 годах возглавлял Государственную таможенную службу, т. е. даже теоретически не имел никакого отношения к вопросам военно-технического сотрудничества. А вот другой фигурант запроса Омельченко и Ермака успешно продвигался по служебной лестнице, занимая в 1990—1991 годах пост первого зама председателя КГБ УССР, в 1991 году пост госминистра по вопросам обороны и нацбезопасности, в 1991—1994 годах возглавлял СБУ, в 1994—1995 годах был сначала вице-премьером, потом первым вице-премьером, а в 1995—1996 годах — премьер-министром Украины, в 1999 году стал кандидатом в президенты и в том же году дослужился до должности секретаря СНБО («Вовремя предать — это не предать, а предвидеть», цитата из фильма «Гараж»).

Евгений Кириллович, по мнению соратников, является принципиальным, ответственным и пользующимся авторитетом руководителем, расставившим огромное количество квалифицированных руководителей разного уровня на разные должности. Именно опыт и знания, приобретенные господином Марчуком в процессе стремительного личного роста, позволяют сказать в интервью каналу ICTV: «Кто-то на каком-то этапе в стране должен брать на себя такие сложные, тяжелые, неподъемные, может быть, для других вопросы».

Интерес к сути некоторых таких «неподъемных вопросов» проявили и наша газета, и народные депутаты Тарас Чорновил и Наталья Витренко, направив соответствующие запросы.

Ответы на запросы, касающиеся Евгения Кирилловича, до сих пор не получены.

В распоряжении редакции находятся официальные ответы на вопросы, касающиеся народного депутата Андрея Деркача и генерала армии Леонида Деркача.

В различных публикациях неоднократно указывалось на возможную причастность к торговле оружием первого Президента Украины Леонида Кравчука. В связи с этим хотим подчеркнуть, что работа главы государства — это прежде всего тяжелый труд, который предполагает доверие к людям, выполняющим конкретную работу на порученных им участках. Сам Президент Кравчук в своем интервью отмечал: «Часто вимагають позиції, вимагають резолюції, а далі в дію вступають різні сили, в тому числі й меркантильні».
Хотим также обратить внимание, что в имеющихся в распоряжении редакции документах, касающихся следствия, проводимого в Италии, Леонид Кравчук вообще не упоминается. Такие материалы, по утверждению Евгения Кирилловича (письма Кравчуку с предупреждениями о неких авантюристах, пробравшихся к Президенту), есть у него. Но их никто не видел, кроме Романа Купчинского — гражданина США и бывшего руководителя украинской редакции радио «Свобода», смело цитирующего секретную переписку руководителя СБУ образца 1993 года с главой государства.

В своем интервью господин Купчинский подверг критике нашу газету и ее главного редактора Сергея Мустафина. Видимо, опыт, приобретенный им в работе «на дядю» во Вьетнаме, в Праге, Киеве и с Евгением Кирилловичем лично, не дает ему возможности понять, что бывает свободная журналистика, собственное мнение, да и просто человеческая порядочность.

Очень печально, что понятие «свобода слова» у нас в стране перешло в разряд оскорбительного выражения. В нашей журналистике редко присутствуют этика, неразрывно связанная с этой профессией, желание получать объективную и правдивую информацию на основе документов и проверенных фактов, а не из всевозможных весьма сомнительных источников, например, Интернета, используемого для слива компромата.

Не менее печально, что мы играем в игру, которая называется «подкидной дурак по-украински»: когда взрослые профессиональные журналисты тиражируют «заказухи», манипулируют фактами, вместо того, чтобы поддерживать друг друга в деле выполнения своей главной функции — донесения до людей правдивой и честной информации.

Для полноты картины редакция «Телеграфа» хотела бы задать господину Купчинскому несколько вопросов:

1. Получали ли вы от Евгения Кирилловича Марчука 500 долларов США 1 июля 1992 года взаймы или под расписку?

2. Если получали, то за что?

3. Если под расписку, то вернули ли долг?

Следует помнить, что кроме мнений об истине, существует еще и сама истина, изменить которую невозможно — ни полемическими приемами, ни информационными технологиями. А свобода слова заключается не в праве что-то сказать, а в праве быть услышанным. Именно в этом праве пытался нам отказать секретарь Совбеза. «На зеркало неча пенять…»

Все документы, касающиеся «оружейного дела», заинтересованные читатели могут найти в электронной версии газеты «Кіевскій Телеграфъ» по адресу: www.k-telegraph.kiev.ua.


54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам